Вопрос 7. Развитие международных компаний и финансово-промышленных групп в странах бывшего Советского Союза

Уже в советские времена существовали отечественные международные фирмы. Примером российской ТНК с «советским прошлым» может служить «Ингосстрах» со своими дочерними и ассоциированными фирмами и отделениями в США, Нидерландах, Великобритании, Франции, Германии, Австрии, а также ряде стран СНГ. Большинство российских международных корпораций сформировались, однако, уже в 1990-е, после распада СССР.

Приватизация в России сопровождалась возникновением достаточно мощных организационно-хозяйственных структур нового типа (государственных, смешанных и частных корпораций, концернов, финансово-промышленных групп), способных успешно действовать на внутреннем и внешнем рынках, – например, таких как «Газпром». «Газпром» контролирует 34% мировых разведанных запасов природного газа, обеспечивает почти пятую часть всех западноевропейских потребностей в этом сырье. Этот полугосударственный концерн (около 40% его акций находятся в государственной собственности), зарабатывая 6–7 млрд. долл. в год, остается самым крупным в постсоветской России источником поступления твердой валюты. Ему полностью принадлежат примерно 60 дочерних фирм, он участвует в уставном капитале еще почти 100 российских и зарубежных компаний.

Подавляющее большинство отечественных ТНК относятся к сырьевым отраслям, особенно к нефтяной и нефтегазовой (см. табл. 8). Есть и международные российские корпорации, не связанные с экспортом сырья, – «АвтоВАЗ», «Микрохирургия глаза» и др.

Хотя российский бизнес очень молод, многие отечественные фирмы уже вошли в списки ведущих ТНК планеты. Так, в составленный газетой «Файнэншл Таймс» рейтинг 500 крупнейших компаний мира 2003 вошли такие российские компании, как РАО «Газпром», «ЛУКойл» и РАО «ЕЭС России». В списке 100 крупнейших военно-промышленных корпораций мира, составленного в 2003 американским еженедельником «Дефэнс ньюс», присутствуют два российских объединения – ВПК «МАЛО» (32-е место) и АО «ОКБ Сухого» (64-е место).

Таблица 9.8. КРУПНЕЙШИЕ КОМПАНИИ РОССИИ, 1999  
Компании Отрасли промышленности Объем реализации, млн. руб. Численность работающих, тыс. чел.  
 
 
РАО «ЕЭС России» электроэнергетика 218802,1 697,8  
ОАО «Газпром» нефтяная, нефтегазовая 171295,0 278,4  
Нефтяная компания «ЛУКойл» нефтяная, нефтегазовая 81660,0 102,0  
Башкирская топливная компания нефтяная, нефтегазовая 33081,8 104,8  
«Сиданко» (Сибирско-даль-невосточная нефтяная компания) нефтяная, нефтегазовая 31361,8 80,0  
Нефтяная компания «Сургутнефтегаз» нефтяная, нефтегазовая 30568,0 77,4  
АвтоВАЗ машиностроение 26255,2 110,3  
РАО «Норильский никель» цветная металлургия 25107,1 115,0  
Нефтяная компания «Юкос» нефтяная, нефтегазовая 24274,4 93,7  
Нефтяная компания «Сибнефть» нефтяная, нефтегазовая 20390,9 47,0  
Источник: Сейфуллаева М.Э., Сейфуллаева З.Б. Интернационализация экономики России как предпосылка реализации международного маркетинга // Маркетинг в России и за рубежом. № 2. 2000. (http://www.cfin.ru/press/marketing/2000-2/12.shtml)  

Подобно тому, как на Западе развитию ТНК предшествовали международные картели, так и в постсоветской России главной формой концентрации производства и экономической власти стали финансово-промышленные группы (ФПГ) – объединения ряда фирм под единым контролем (обычно – из крупного банковского центра). Финансово-промышленные группы представляют собой совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества, полностью или частично объединившие свои материальные активы. Их формирование происходило в основном на базе бывших советских главков или министерств, часто под руководством их бывших министров или заместителей министров. Такого рода «постсоветский» характер многих российских ФПГ показывает не только стремление к консервации старых структур, но и экономическую целесообразность сохранения этих структурных блоков в переходной экономике России.

В России в настоящее время существуют как официальные, так и неофициальные ФПГ. Официальные ФПГ – это зарегистрировавшиеся в соответствии с российским законодательством как ФПГ организации, например «Интеррос», «Русхим», «Драгоценности Урала». Существуют и неофициальные ФПГ, т. е. компании, юридически не являющиеся ФПГ, но по своей структуре на них очень похожие. Примерами являются группы, сформировавшиеся вокруг ОНЕКСИМ-банка, банка «МЕНАТЕП» и т. д. Неформальный характер многих российских ФПГ связан с принятием на редкость неудачного, по мнению многих экономистов, закона от 30 ноября 1995 № 190-ФЗ О финансово-промышленных группах (не давшего ФПГ статуса юридического лица) и Указа Президента РФ от 01.04.1996 № 443 О мерах по стимулированию создания и деятельности финансово-промышленных групп, отменившего Положение о финансово-промышленных группах и порядке их создания. После этих правовых актов практически прекратился рост числа «официальных» ФПГ, но продолжают складываться «неофициальные».

Так, в финансовый блок холдинга ОНЭКСИМ-банка, помимо одноименного банка, входит инвестиционный банк «МФК-Ренессанс», единая страховая компания и компания по управлению активами. Производственный блок достаточно диверсифицирован и включает нефтяную компанию СИДАНКО, Новолипецкий металлургический комбинат, «Норильский никель», «Связьинвест», а также химические и деревообрабатывающие предприятия. Кроме того, в холдинг входят некоторые структуры средств массовой информации. На долю промышленных компаний группы ОНЭКСИМ-банка приходится свыше 4% российского валового внутреннего продукта и около 7% объема российского экспорта, в подразделениях группы занято более 400 тыс. человек.

На начало 2003 в России зарегистрировано 75 финансово-промышленных групп. В их состав вошли 1150 промышленных предприятий и организаций, 160 финансово-кредитных институтов. Общая численность занятых в них работников приближается к 5 млн. человек.

Формирование и развитие российских международных корпораций осуществляется двумя путями:

1) образование мощных национальных корпораций, чисто российских фирм и ФПГ, с последующей их экспансией на мировом рынке;

2) создание транснациональных фирм и ФПГ с участием финансово-экономических ресурсов партнеров из стран СНГ.

На начальном этапе создания и функционирования финансово-промышленных групп определенное предпочтение отдавалось второму подходу. Это объясняется нехваткой собственных средств и возможностей и тем, что создание таких компаний способствует поддержанию исторически сложившейся кооперации промышленного производства хозяйствующих субъектов стран Содружества, восстановлению и развитию интеграционных процессов между странами СНГ. Межгосударственный экономический комитет стран СНГ разработал Конвенцию о транснациональных корпорациях в странах СНГ. Общим базовым нормативно-правовым документом считается подписанное в 1994 Соглашение о содействии в создании и развитии производственных, коммерческих, кредитно-финансовых, страховых и смешанных транснациональных объединений. В развитие его положений Россия заключила двусторонние соглашения с Белоруссией, Казахстаном, Узбекистаном, Киргизией, Таджикистаном. Хотя действующие национальные нормативные документы часто «не стыкуются» между собой, однако на постсоветском пространстве уже сложилось несколько транснациональных ФПГ (табл. 9.9).

Отдельными решениями российского правительства одобрено создание транснациональных ФПГ, например, «Российский авиационный консорциум», «Международные авиадвигатели», в которые входят предприятия оборонных комплексов Украины и России. В качестве транснациональной группы зарегистрирована ФПГ «Нижегородские автомобили» с участием 8 предприятий из пяти государств СНГ и Латвии. Большую активность в формировании транснациональной корпорации проявляет Ингосстрах. В 1997 было подписано соглашение о создании «Транснациональной страховой группы Ингосстрах», в которую объединились 27 страховых компаний из России и еще 16 стран ближнего и дальнего зарубежья. Суммарные активы участников группы составляют 600 млн. долл., компании обладают разветвленной сетью из 131 филиала и представительства.

Таблица 9.9. КРУПНЕЙШИЕ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ ФПГ С УЧАСТИЕМ СТРАН СНГ
Названия транснациональных ФПГ Страны-участницы Сферы деятельности
1. «Интеррос» Россия, Казахстан Производство и экспорт химических удобрений, алюминия, профильного проката, никеля, меди, продовольственных и других товаров
2. «Нижегородские автомобили» Россия, Белоруссия, Украина, Киргизия, Таджикистан, Молдавия, Латвия Производство грузовых и легковых автомобилей, дизельных и бензиновых двигателей, рефрижераторных прицепов, гусеничных транспортеров, резинотехнических изделий и изделий из стекла, товаров народного потребления
3. «Точность» Россия, Белоруссия, Украина Разработка и производство изделий спецтехники, гражданской техники
4. Транснациональная алюминиевая компания «ТаНаКо» Россия, Казахстан Производство и углубленная переработка алюминия
5. «Славянская бумага» Россия, Украина Переработка сырья для продукции целлюлозно-бумажного производства и производства химических волокон
Источник: Сейфуллаева М.Э., Сейфуллаева З.Б. Интернационализация экономики России как предпосылка реализации международного маркетинга // Маркетинг в России и за рубежом. № 2. 2000. (http://www.cfin.ru/press/marketing/2000-2/12.shtml)

По мнению многих российских экономистов, в перспективе, с учетом потенциала российской экономики, следует ориентироваться на становление в ней 10–20 мощных универсальных транснациональных ФПГ, сопоставимых по размерам с зарубежными корпоративными объединениями и способных контролировать до 50% промышленного производства. Именно финансово-промышленные группы при условии целенаправленной их поддержки со стороны государства должны стать объектами экспортно-ориентированного экономического роста, способствующего прогрессивным изменениям в российской экономике.

Наши рекомендации