Гигиена проблем урбанизации

В настоящее время внимание гигиенистов всех стран привлекают различные аспекты проблемы урбанизации, под которой обычно понимают рост городов (особенно больших и сверхбольших), повышение удельного веса их жителей в общей массе населения и распространение городского образа жизни.

Бесспорно, что само возникновение этой проблемы связано со второй технической революцией и было бы невозможно вне индустриального развития человечества. Вместе с тем исторически мировая урбанизация представляет собой совершенно новый этап в расселении людей, не имеющий прецедента в развитии общественных отношений в прошлом.

О возможных ее масштабах свидетельствуют научно обоснованные прогнозы о том, что к 2000-му году в городах будет проживать от 70 до 90% населения планеты.

Поступательный характер процесса урбанизации можно проиллюстрировать и на соответствующих материалах по нашей стране. Так, если в 1913 г. доля городских жителей составляла всего 18%, то в 1973 г. она уже достигла 58%, а к 2000-му году, возможно, возрастет до 70%.

Следует подчеркнуть, что для современной фазы этого процесса характерен не только рост городов вообще, а преимущественная концентрация населения в больших и сверхбольших городах. В указанном отношении увеличение числа крупных городских центров за последние 15—20 лет носит буквально характер взрыва.

Достаточно сказать, что в 1950 г. в мире было всего 670 городов с числом жителей более 100 тыс., в 1960 г. — 1334, а в настоящее время — около 2000 городов. Не менее показательны данные для городов-миллионеров, число которых в 1950 г. равнялось 65, в 1960 г.

Вполне понятно, что процесс урбанизации должен был вызвать весьма значительные изменения прежде всего в условиях труда и быта обитателей больших городских центров. Эти изменения могут оказывать как благоприятное, так и отрицательное влияние на здоровье населения.

Естественно, что в наибольшей степени вредному влиянию изменений состава и свойств окружающей среды подвергаются жители крупных индустриальных центров, где имеется значительный контингент лиц, здоровье и даже жизнь которых находится под постоянной угрозой.

Поэтому без чрезмерных преувеличений можно говорить, что лондонский регулировщик движения вдыхает в день, столько токсических веществ, как если бы он выкурил сто сигарет. По данным ряда зарубежных авторов, в странах Западной Европы каждый четвертый житель страдает нарушением сна и пользуется снотворными. Наконец, пожалуй, самым убедительным доказательством является значительно более высокий уровень заболеваемости и смертности среди городского населения по сравнению с сельским.

Наталкиваясь на неразрешимые противоречия, некоторые буржуазные идеологи градостроительства склонны видеть корни зла в самой природе городов, усматривая в ней первопричину основных социальных бедствий и язв, вплоть до роста преступности и наркомании (лечение наркомании в москве). Однако они забывают о том, что процесс урбанизации исторически неизбежен и является наиболее высокой формой развития общества в условиях современной цивилизации.

«Известно, что города...— подчеркивал В. И. Ленин, — растут гораздо быстрее, чем деревня, что города представляют из себя центры экономической, политической и духовной жизни народа и являются главными двигателями прогресса»!

Разумеется, некоторые отрицательные последствия убанизации могут проявляться не только в капиталистическом, но и в социалистическом обществе, что, например, относится к загрязнению воздуха, воды и почвы населенных мест, к интенсивности шума, транспортным затруднениям и др. Однако принципиальные различия социального строя определяют возможности для устранения или нивелирования указанных отрицательных последствий, которые к тому, же отмечаются в значительно меньших масштабах.

Более того, в социалистических странах вообще отсутствуют такие губительные для здоровья населения факторы урбанизации, как городские трущобы с их скученностью, перенаселенностью и антисанитарными условиями жизни. Основным положением градостроительства в является создание максимального гигиенического благополучия для всего населения, обеспечивающего целесообразное сочетание возможностей для эффективной производственной деятельности человека и отдыха в обстановке оптимального комфорта.

Стремительные темпы урбанизации являются одной из характерных особенностей ХХ века. Урбанизация происходила вследствие массового перемещения людей из сельской местности в города. В развитых странах наиболее интенсивный рост городов пришелся на Х1Х и начало ХХ веков. Развивающиеся страны Южной Америки, Азии и Африки присоединились к этому процессу с 1950-х годов. С 1950 по 1990 г. в общемировом масштабе доля городского населения увеличилась с 30 до 51%. Наиболее высокие темпы роста (в 2 раза) наблюдались в развивающихся странах [49]. Сегодня население Токио - самого густонаселенного города мира -составляет 27 миллионов человек, а Мехико, Сан Пауло, Нью-Йорка и Бомбея, входящих в пятерку крупнейших городов земного шара, - примерно по 16 миллионов.

С конца ХХ века в России, как и в большинстве развитых стран мира, процесс урбанизации прекратился: по итогам Всероссийской переписи населения 2002 г. соотношение городских и сельских жителей сохранилось на уровне переписи 1989 г. [14]. На начало 2002 г. городское население в России составляло чуть более 73% от всего населения страны.

Казань является одним из 13 городов Российской Федерации с числом жителей более 1 миллиона [15]. При этом за 80 с небольшим лет население здесь выросло в 7 раз: со 158 тысяч в 1923 г. до 1 миллиона 106 тысяч в 2004 г. Сегодня Казань - один из старейших и крупнейших культурных, промышленных и торговых центров России, город удивительной судьбы, сыгравший в истории выдающуюся роль. В истории каждого народа, каждой страны и каждого города бывают знаменательные события, имеющие мировое значение. Подобное событие произойдет и в жизни Казани -30 августа 2005 г. столица Республики Татарстан будет отмечать свое 1000-летие.

Главными отраслями промышленности Казани являются машиностроение и металлообработка (30,9% от общего объема производства), химические и нефтехимические (25,2%) производства, пищевая (22,5%) промышленность, а также электроэнергетика (7,0%) [15]. 26,5% работающих заняты в промышленности, 24,5% - в социальной сфере, 7,9% - на транспорте и связи, 6,2% -в строительстве.

Вся целостная система города формирует своеобразную эколого-гигиеническую обстановку, включая особые природно-климатические условия,

возникновение геофизических и геохимических аномалий, а также высокие психосоциальные нагрузки и особенности образа жизни горожан. По данным Министерства здравоохранения Республики Татарстан за 2004 г., первичная заболеваемость на 1000 среднегодового постоянного населения в Казани (по сравнению с другими территориями республики) была одной из самых высоких, уступая лишь Нижнекамскому району, а распространенность болезней - самой высокой]. В структуре смертности населения лидировали болезни системы кровообращения (60,4%) и новообразования (14,5%); на несчастные случаи, травмы и отравления приходилось 7,4%. Другие крупные российские города также характеризуются неудовлетворительным состоянием здоровья населения. В частности, показатели заболеваемости населения Москвы хуже среднероссийских значений

В последние годы стали появляться исследования о связи интенсивности урбанизации с психическими заболеваниями. Результаты недавнего проспективного исследования, охватившего все население Швеции (4,4 миллиона человек), показали, что жители, проживавшие на самых густонаселенных территориях, имеют повышенный риск развития депрессии и психозов (в том числе шизофрении): риск на 68-77% выше, чем в контрольной группе . В качестве возможных объяснений авторы называют отсутствие социальных контактов, характерных для сельской местности, влияние городской среды на психическое развитие детей с последующими "отголосками" уже во взрослом периоде, а также хронический стресс, обусловленный трудностями городской жизни.

Проблемы, связанные с обеспечением благоприятной городской среды, разнообразны. Но и среди этого многообразия можно выделить определенные приоритеты: изменение климата, загрязнение окружающей среды, шум, резидентные экспозиции электромагнитных полей, гигиенические проблемы, связанные с применением современных строительных и отделочных технологий и материалов, внутренняя среда жилища, а также особые психосоциальные факторы и образ жизни городского населения.

Загрязнение атмосферного воздуха и здоровье населения. В декабре 2002 г. исполнилось 50 лет со дня знаменитого смога, случившегося в Лондоне. В тот день сочетание погодных условий с резким увеличением загрязнения воздуха привело к возрастанию смертности в 3 раза, причем общее число случаев смерти превысило 4 тысячи. Концентрации диоксида серы и взвешенных частиц в атмосферном воздухе равнялись тысячам мкг/м3. Недавно проведенный повторный анализ показал, что общее число летальных исходов, связанных с лондонским смогом, составило около 12 тысяч. Лондонский смог 1952 г. не был единственным. До этого аналогичные события произошли в Бельгии, в долине реки Мёз, в 1930 г. и в других местах.

С того времени состояние воздушной среды значительно улучшилось, эффективное законодательство привело к ликвидации ряда загрязнителей. Многие источники загрязнения, включая продукты сгорания традиционных видов топлива, ушли в прошлое. Однако появились новые загрязнители: озон, высокое содержание которого в теплые солнечные дни отмечается не только в южных странах, но и во многих европейских регионах; оксиды азота как результат все увеличивающегося транспортного потока; наконец, взвешенные частицы, токсичность которых существенно возросла в связи с изменением их размеров и состава

Рацион питания 20.04.12

Питание-средство поддрежания жизненного роста, развития, здоровья, высокой работоспособности человека

В россии система питания характеризуется сниженным потреблением наиболее ценных в биологическом отношении продуктов – мяса, мясопродуктов, молоко и молочные продукы, рыба растительные масла, фрукты и овощи

Отмечается повышеноое потребление хлебобулочных изделий

Серьезной являетсяпроблемма недостаточности ряда питательных веществ и микроэлеменов-недостаток кальция, железа, йода, селеа и цинка

Пища это сложная смесь пищевых продуктов и пищевых веществ используемых в питании человека

Пищевые продукты это продукты растительного и животного происхождения которые обладают определенным химическим составом и физическими свойствами позволяющими использовать их для питания населения

Пищевые вещества это органические и неорганические соединения которые входят в состав пищевых продуктов и учавствуют в обмене веществ организма с внешней средов, все пищевые вещества делятся а питательные и вкусовые

Наши рекомендации