Личная гигиена и закаливание (гигиена тела, полости рта, гигиена одежды, обуви, дополнительные гигиенические средства, гигиенические основы закаливания, основные правила закаливания).

Знание правил и требований личной гигиены обязательно д/кажд. культурного человека. Она вкл. в себя гигиену тела, уход за полостью рта и зубами, гигиену одежды и обуви и др. Гигиена -требования к состоянию кожных покровов, выполняющих ф-ии: защита внутр. среды орг-ма, выделение из организ­ма продуктов обмена веществ, теплорегуляция и др. В полном объеме они выполняются только при здоровой и чистой коже. Кожа способна к самоочищению. С чешуйками, секретом сальных и потовых желез удаляются разл. вредные вещества. Мыть тело под душем, в ван­ной или бане рекомендуется не реже одного раза в 4-5 дней. После занятий физ. упр. необходимо принимать теплый душ и менять нательное белье.

Гигиена полости рта давно стала обязательным компонентом культуры человека. Регулярная и правильная гигиена полости рта на 90% обеспечивает здоровье зубов. Уход за полостью рта и зубами требует, чтобы после еды рот прополаскивался теплой водой. Чистить зубы нужно не менее двух раз в день - после завтрака и перед сном, а лучше после каждого приема пищи. Зубная щетка не должна быть чересчур жесткой, а процедура чистки должна занимать не менее 2 мин. Правильная гигиена полости рта включает в себя:

- тщательную чистку зубов зубной щеткой с пастой;

- очищение полости рта после приема пищи;

- регулярный уход за межзубными промежутками.

Соблюдение правил гигиены полости рта является лучшим средством профилактики стоматологических заболеваний. Не реже 2 раза в год необходимо посещать врача стоматолога для профилактического осмотра зубов.

Гигиена одеждытребует, чтобы при ее выборе руководствовались не мотивами престижности, а ее гигиеническим назначением в соответствии с условиями и деят-тью, в к-ых она используется. К спортивной одежде предъявляются спец. требования, обусловленные характе­ром занятий и правилами соревнований по видам спорта. Она д. б. по возможности легкой и не стеснять движений.

Гигиена обувитребует, чтобы она была легкой, элас­тичной, хорошо вентилируемой, а также обеспечивала правильное по­ложение стопы.

Доп. гигиенические ср-ва вкл. гидропроцедуры, массаж, самомассаж и направлены на ускорение восстановления работоспособности. Душоказывает температурное и механическое воздействие на орг-м: горячий и продолжительный душ понижает возбудимость, повышает интенсивность обменных процессов. Теплый душ действует успокаивающе. Кратковременные холодные и горячие души повышают тонус мышц и ССС. Кон­трастный душ – эффективное ср-во восстановления работоспособ­ности.

Приемы массажа действуют на расположенные в коже, мышцах и связках нервные окончания, оказывают влияние на ЦНС, а через нее на функциональное состояние всех органов и систем. Улучшается кровообращение, работоспособность мышц, повышается эластичность и прочность мышечных сухожилий и связок, улучшается подвижность в суставах, ускоряется ток крови и лимфы. Вот почему после массажа человек чувствует себя бодрее.

Под закаливанием понимают систему гигиенических мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям различных метеорологических факторов (холода, тепла, солнечной радиации, пониженного атмосферного давления).
Важную роль закаливание играет в профилактике простудных заболеваний. Эти болезни имеют широкое распространение, и их удельный вес в общей заболеваемости составляет 20-40%. Систематическое применение закаливающих процедур снижает число простудных заболеваний в 2-5 раз, а в отдельных случаях почти полностью исключает их возникновение. Вместе с этим закаливание оказывает общеукрепляющее действие на организм, улучшает кровообращение, повышает тонус центральной нервной системы, нормализует обмен веществ.

Закаливание м. б. специфическим (повышение устойчивости организма к воздействию определённых метеорологических факторов под влиянием закаливающих процедур) и неспецифическим (проявляется в оздоровительном влиянии на организм).
Выделяют закаливания: воздухом, солнцем, водой и др., а пок-ми закаливания являются: крепкий сон, хороший аппетит, улучшение самочувствия, повышение работоспособности и гомеостаза.

При выборе дозировки и форм проведения закаливающих процедур необходимо учитывать индивидуальные особенности организма (возраст, состояние здоровья).
Разнообразие средств и форм процедур обеспечивает всестороннее закаливание.
Эффективность закаливания увеличивается, если его проводить при активном режиме, т. е. если выполнять во время процедур физические упражнения или какую-либо мышечную работу. Поэтому занятия такими видами спорта, как плавание, лыжный и конькобежный спорт, лёгкая атлетика, альпинизм и туризм, дуют высокий закаливающий эффект.

Приступая к закаливанию, следует придерживаться следующих основных принципов:
— систематичность; только ежедневные процедуры смогут дать необходимый результат и научить нервную систему в короткие сроки подстраиваться по изменения внешней среды.
— постепенность; Речь идет о рациональном и постепенном увеличении силы того или иного закаливающего фактора или воздействия. Закаливание принесет оптимальный положительный результат лишь в том случае, если сила и длительность воздействия закаливающих процедур будут наращиваться постепенно.
— последовательность; Выбор схемы применения закаливающих процедур с использованием любого фактора закаливания — воздуха, воды или солнечной энергии — непременно должен в первую очередь определяться индивидуальными особенностями конкретного человека и состоянием его здоровья
— комплексность использования закаливающих процедур;
— учет индивидуальных особенностей человека и состояния его здоровья. При любом виде закаливания необходим постоянный контроль за состоянием здоровья организма: как минимум грамотный самоконтроль, но чаще и контроль квалифицированный, врачебный.

Воздействие вредных привычек на организм человека (характеристика курения, употребления алкоголя, наркотических средств, на что влияют, что способствует привязанности к вредным привычкам, меры профилактики, научные данные).

Здор. образ жизни несовместим с вред. привычками. Употребление алкоголя, наркот. веществ, табака входит в число важнейших факторов риска многих заболеваний, негативноотражающихся на здоровье.

Чем опасен алкоголь? Он разрушает важнейшие органы и системы чел-го орг-ма, в т.ч.и ЦНС. Плохо очищенный спирт, к-ый получают путем брожения из хлебных крахмалосодержащих злаков и овощей либо синтетически, содержит яд. примеси. Человек, пристрастившийся к спиртным напиткам, не может быстро и точно мыслить, становится невнимательным, допускает много ошибок. А если к этому добавить, что в состоянии опьянения человек теряет над собой контроль, ведет себя развязано и способен совершить различные антиобщественные поступки, то становится совершенно ясно, что алкоголь несовместим с понятием о зд. образе жизни.

У пьющих мужчин в 2,5 раза выше заболеваемость псих. расстройствами, болезнями печени, органов дыхания; у женщин часто рождаются дети с врожденными аномалиями. Алкоголь – это вещест­во наркот. действия; он обладает всеми характерными для данной группы веществ особенностями. Сразу после приема алкоголя наступает выраженная фаза возбуждения (эйфория), люди стано­вятся веселыми, общительными, разговорчивыми, смелыми (наруша­ются тормозные процессы в ЦНС); возбуждаются половые эмоции, но заглушается чувство стыда, появляется неразборчивость в связях (больш-во заражений венерич.болезнями происходит в со­стоянии опьянения). Под действием алкоголя возникает иллюзия о повышении работосп-сти, приводящая к переоценке сил и воз­можностей. На самом деле объективно снижается ум. работо­сп-сть (быстрота и точность мышления, ухудш.внимание, допускается много ошибок). Ухудшается и физ. работоспособность, значительно снижается точность, координация и быстрота движений, а также мышечная сила. Вслед за фазой возбуждения неизбеж­но наступает фаза угнетения.

Страдают также органы пищеварения, нарушается ф-ция ды­х. сис-мы, ухудшается выделительная ф-ия почек, страдает ф-ия половых желез. В настоящее время по данным социологов в России за последние 5 лет тенденции употребления спиртных напитков среди несовершеннолетних растут и составляют 20-30% от проявления алкоголизма среди взрослых. За последние годы также возросла тенденция совершения преступлений в нетрезвом виде, дорожно-транспортные происшествия являются не исключением.

Заблуждается и тот, кто полагает, что курение - безвредно, что оно, мол, даже стимулирует ум. деят-сть, придает бодрость. Как показали научные исследования, в первое время при курении наблюдается повышение возбудимости коры головного мозга, -ое сменяется угнетением нервных клеток, что требует повторного употребления табака. Чем опасен дымок сигареты? Вместе с ним организм поступает более 30 вредных веществ - никотин, сероводород, уксусная, муравьиная и синильная кислоты, этилен, изопрен, угарный и углекислые газы, различные смолы, радиоактивный полоний.

Аргументов против курения очень много. Но, пожалуй, самый веский - высокая вероятность возникновения рака дых. путей. Ежегодно рак легких уносит миллионы жизней! Рак дыхательных путей, согласно научным данным, у курильщиков возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих. По данным Минздравсоцразвития России в настоящее время среди курящих в 2-3 раза чаще встречаются раковые заболевания и заболевания аллергического характера, чем у некурящих; у некоторых пропадает аппетит, нарушается сон, появляются расстройства нервной системы.

Как чрезвычайно опасного врага каждый здравомыслящий человек должен рассматривать наркотики. Пристрастие к ним, даже эпизодическое, может привести к тяжелому заболеванию - наркомании. Коварное действие наркотиков состоит в том, что незаметно развивается неодолимая тяга к ним, это характеризуется рядом признаков, Во-первых, привычные дозы уже не дают желаемого эффекта. Во-вторых, возникает непреодолимое влечение к данному препарату и стремление получить его любой ценой. В-третьих, при лишении наркотика развивается тяжелое состояние (так называемая физ. ломка). При длит. употреблении наркотиков происходит хроническое отравление организма с глубокими нарушениями в различных органах. Постепенно наступает псих. и физ. истощение. Закоренелым наркоманам присущи: повышенная раздражительность, неустойчивое настроение, нарушение координации движений, дрожание рук, потливость. Заметно снижаются у них ум. способности, ухудшается память, резко падает трудосп-сть, слабеет воля, теряется чувство долга. Систематическое употребление наркотиков приводит к резкому ис­тощению орг-ма, изменению обмена веществ, псих. рас­стройствам, ухудшению памяти, появлению стойких бредовых идей, к проявлениям, подобным шизофрении, деградации личности, беспло­дию. Общая деградация личности наступает в 15—20 раз быстрее, чем при злоупотреблении алкоголем. Лечить от наркомании очень слож­но, лучший вариант – даже не пробовать наркотики.Вредные привычки сами собой не появляются из неоткуда, они на начальных стадиях имеют объективно обоснованный характер и причинно-следственную связь. Медики в первую очередь ссылаются на генной передаче вредных привычек из поколения в поколение. Да, это так, но не всегда у неблагополучных семей рождаются дети, употребляющие алкоголь, имеющие пристрастие к курению и употреблению наркотических веществ. Лишь около 50% информация о вредных привычках заложена в генах, а остальное зависит от того воспитания ребенка, которое он получает в своей семье, школе, учебном заведении.

Наши рекомендации