Экологическая функция Российского государства и права

Экологическая функция государства это одно из основных направлений деятельности органов государства в сфере взаимодействия человека, общества и природы, целями которого являются обеспечение реализации основных экологических прав и свобод человека и гражданина и обеспечение сочетания экологических и экономических интересов общества. Экологическая функция государства проявляется в определении основ государственной политики в области охраны окружающей среды. Смотреть самостоятельно часть 2 преамбулы к ФЗ об охране окружающей среды. Реализация данной функцию осуществляется всеми ветвями власти. На законодательном уровне - путем принятия нормативно-правовых актов.

Исполнительная ветвь власти:

1. Экологический контроль

2. Лицензирование

3. Техническое регулирование

4. Проведение экологической экспертизы

5. Сертификация

6. Стандартизация

7. Экологическая паспортизация

8. Ведение кадастров природных ресурсов (учет)

9. И ряд других

Судебная власть:

1. Привлечение к ответственности за экологические правонарушения.

Экологическая функция права

это направление воздействия права на общественные отношения, возникающая в сфере взаимодействия общества и природы, целью которого является методами правового регулирования и правовой охраны обеспечить качество окружающей среды благоприятное для жизни и здоровья человека и иных живых организмов. С учетом этого наряду с экологическим правом мы констатируем экологизацию иных отраслей права.

Право граждан на благоприятную окружающую среду

Это право конституционное. Статья 42 Конституции РФ закрепляет его как одно из основных естественных прав человека, которое связано с правом на жизнь, оно возникает с момента рождения человека и прекращается с момента смерти. Качество окружающей среды - это такое состояние окружающей среды, которое характеризуется органическими, химическими, биологическими и иными нормами или их совокупностью. Устанавливаются нормативы качества окружающей среды при соблюдении которых обеспечивается благоприятность окружающей среды. Конституция в рамках этого права предоставляет:

1. Право получать своевременно полную и достоверную информацию о состоянии окружающей среды

2. Право на полное возмещение вреда причиненного здоровью, имуществу человека экологическим правонарушением.

Детализация этого права происходить в статьях 11-13 ФЗ об охране окружающей среды.

Предмет метод и система экологического права

Предметом экологического права являются общественные отношения:

1. по рациональному использованию природных ресурсов,

2. по охране природной среды,

3. по обеспечению экологической безопасности

В части 3 преамбулы закона об охране окружающей среды закреплено легальное определение предмета – это общественное отношение в сфере взаимодействия общества и природы, возникающее при осуществлении хозяйственной и иной деятельности связанное с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющейся основой жизни на земле в пределах территории РФ, её континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

Метод

носит комплексный характер и состоит из административно-правового метода и гражданско-правового метода с преобладанием административно-правового метода.

Система

Общая часть и особенная часть. Общая:

1. право собственности на природную ресурсы

2. институт управления и охраны

3. природопользование

4. институт ответственности

Особенная часть:

1. эколого-правовые требования, предъявляемые к деятельности в различных отраслях экономики

2. особенности эколого-правового регулирования отдельных территорий

Экологическое право как наука и учебная дисциплина содержит ещё специальную часть: исторический анализ экологического права, международное экологическое право.

Становление, этапы развития

Самостоятельно, смотреть какие были нормативные акты

1. появляется отрасль земельного права в 1917 году – Декрет о земле, земельное право регулирует все отношения. Эта ситуация продлилась до 50х годов

2. Начинают выделяться из земельного права различные отрасли – Водный кодекс, Лесной кодекс, Здесь уже подход природоресурсный. Здесь охраны нет, только использование.

Происходит интеграция в область экологического права. Охрана на первом месте. То есть в неё входят использование и охрана

Экологические правоотношения

Экологическое правоотношение – это общественное отношения по рациональному использованию природных ресурсов, охране окружающей среды, обеспечение экологической безопасности урегулированное правовыми нормами.

Структура правоотношения: объект, субъект, содержание.

Объект

Выделяется два вида объектов:

1. Объекты охраны

Объекты охраны закреплены в статье 4 закона об охране окружающей среды. При это эти объекты делятся ещё на три вида:

1. Объект общей охраны – это каждый компонент природной среды

2. Первоочередной объект – это естественные экологические системы, природные ландшафты и природные комплексы не подвергшиеся антропогенному воздействию

3. Особо охраняемые объекты – объекты которые включены в список всемирного культурного наследия, в список всемирного природного наследия, природные заповедники.

2. Объект использования:

a. Земельный участок

b. Лесной участок – это земельный участок образованный в результате проектирования в границах лесничеств и лесопарков с определением местоположения, границы, площади и иных количественных и качественных характеристик.

c. Водный объект – это природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод, воды в котором имеют характерные формы и признаки водного режима. Водный режим – это изменение во времени уровня расхода и объема воды водного объекта

d. Объект животного мира – организм животного происхождения (дикое животное) или их популяция

e. Водные биологические ресурсы - это рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные растения, находящиеся в состоянии естественной свободы

Субъекты

1. Публичные субъекты (федерация, субъекты федерации, муниципальные образования) - они не будут являться субъектами природопользования

2. Частные субъекты (юридические и физические лица).

Содержание

Совокупность прав и обязанностей субъектов экологических правоотношений. Смотри природоресурсные и природоохранные акты

Наши рекомендации