Ритмико-интонационное оформление английской речи. Элементы интонационной структуры

По определению, фонетика – это отрасль языкознания, которая изучает звуковую сторону языка, а именно: звуки, их поведение в речевом потоке, слог, его структуру, акустическую природу ударения, интонации, ее компоненты и функции.

Интонация, в свою очередь, это фонетическое средство языка, которая организует предложение в звучащее высказывание. В широком смысле слова, она представляет собой вариативность единства темпа, мелодики, фразового ударения, тембра, которая служит для передачи различных значений в акте коммуникации.

В узком смысле слова, интонация это ритмико-мелодический строй высказывания, предложения, который представляет собой повышение и понижение голоса, которое происходит на ударных и безударных слогах [2,5].

Интонация в высказывании выполняет следующие функции:

1) Позволяет различить коммуникативные типы высказывания, а именно, вопрос, восклицание, побуждение и др.;

2) Позволяет различить части высказываний соответственно их смысловой важности;

3) Объединяет высказывание в единое целое и одновременно разбивает его на ритмические группы;

4) Позволяет выразить конкретные эмоции;

5) Отражает подтекст высказывания;

6) Раскрывает характеристику говорящего и ситуацию общения.

Две первые вышеуказанные функции связывают интонацию со схемой языка, все остальные связаны с речевой сферой.

В рамках целого текста интонация играет особую роль: окрашивает тексты различных жанров различным образом, разбивает текст на смысловые отрезки и одновременно осуществляет межфразовую связь, является активным фактором эмоцианально-эстетического воздействия на слушателя.

Раскроем более подробно элементы интонирования в англоязычной речи.

Фразовое ударение

Фразовое ударение – это выделение, другими словами более сильное произнесение одних слов в предложении –ударных по сравнению с другими. В английском языке безударно произносятся:

- вспомогательные глаголы;

- глаголы-связки: be, get, turn и т.д.;

- модальные глаголы;

- предлоги: on, to, in, under, in front of и т.д.;

- союзы: and, but, unless, or, both и т.д.;

- личные и притяжательные местоимения: I, me, his, her, it и т.д. [2,25].

Мелодика английской речи

Мелодикой называется изменение в высоте голосового тона в процессе чтения или говорения [4,12]. Мелодический ряд это упорядоченный строй речи, который состоит из слов следующих друг за другом, каждое из которых имеет свою высоту тона. Мелодика и фразовое ударение тесно связаны между собой, а именно, каждое высказывание составляет не только мелодический ряд, а ударно-мелодический ряд (акцентно-мелодический ряд), когда слоги характеризуются либо наличием, либо отсутствием ударения, а также определенной высотой тона в голосовом диапазоне.

Необходимо учитывать, что мелодика предложения в английском языке отличается от мелодики русского языка следующими параметрами:

1) Английский речевой голос значительно шире русского по диапазону, а именно, начало фразы выше, конец значительно ниже, чем в русском языке.

2) Существует движение голосового тона внутри одного гласного звука в английском языке. Это создает ощущение, что англичане «поют» ударные звуки, поскольку это движение осуществляется на значительном для восприятия отрезке времени.

3) В интонировании английской речи точкой отсчета для вариативности голосового тона является самый низкий уровень речевого голоса. Для сравнения можно отметить, что в русском языке – это средний уровень. Безударные слоги, которые предшествуют первому ударному и следующие за последним ударным слогом произносятся на самом низком уровне голоса. Поскольку такой уровень почти не используется в русском языке, необходимо специально тренировать особенности такого интонирования.

4) В английской речи падение достигает самого низкого уровня диапазона. Повышение голоса начинается также с самого низкого уровня.

5) Высказывание в английском языке характеризуется наличием централизованного ударения. Другими словами одно ядерное слово значительно более выделено, чем остальные ударные слова. На этом слове осуществляется самое широкое по диапазону и длительности голосового тона падение. В русском же языке ударение является децентрализованным, то есть все ударные слова получают практически одинаковую степень выраженности. Сравним два предложения:

Helen's eyes were not very good. У Лены было плохое зрение.

6) В английской фразе выделенность ударных (неядерных) слогов осуществляется движением голосового тона сверху вниз, в русской фразе – движением голосового тона снизу вверх.

Значение ядерных тонов

Ядерный тон-это мелодическое завершение высказывания, которое совпадает с последним ударным слогом [2,35].

В англоязычной речи существует несколько ударных тонов:

1.Падение или нисходящий тон (НТ). Этот Тон обозначает законченность высказывания, категоричность, уверенность и независимость. Употребляется в двух видах : низкой и высокой. Высокое падение придает высказыванию легкость, заинтересованность и оживленность.

2. Подъем или восходящий тон (ВТ). Данный тон выражает незаконченность высказывания, вежливое обращение, неуверенность. В английском языке в отличие от русского повышение тона начинают в конце слога. Также имеет две разновидности: низкую и высокую. Высокий тон употребляется главным образом в переносах.

3. Падение-подъем или нисходяще-восходящий тон (НВТ)- выражает незаконченность с дополнительным значением вежливого предложения, неохотного согласия и т.д.

Ядерные тона могут употребляться как самостоятельно, так и завершать мелодический ряд в тех высказываниях, которые содержат несколько ударных слогов, кроме ядерного. Существует несколько вариантов произнесения предъядерной части фразы в английском языке.

1) Пошаговая, когда каждый ударный слог произносится ниже, чем предыдущий. Этот тип шкалы является нейтральным, употребляется в начале повествования, рассуждения, а также в специальных вопросах.

2) Скользящая, когда каждый ударный слог произносится ниже, чем предыдущий, но с понижением тона внутри самого слога. Этот тип шкалы используется с целью сильного выделения каждого из ударных слогов, что придает высказыванию большую выразительность.

3) Скандепная или разбросанная. Здесь ударные слоги образуют нисходящую последовательность, а следующие за ними безударные слоги произносятся чуть выше. Этот тип шкалы придает высказыванию оттенок игривости, удивления, кокетства. Часто она оформляет начало юмористических рассказов и окрашивает их в соответствующий тон.

Распространенные предложения обычно делятся на объединенные по смыслу группы слов. Эти группы называются синтагмами или смысловыми группами. Они отделяются друг от друга паузой или изменением мелодики. Графически пауза выделяется вертикальной чертой. Количество таких групп в высказывании зависит от смысла высказывания, от намерения говорящего, темпа речи и длины смысловых групп. Смысловая группа, которая выражает относительно законченную мысль, произносится с НТ, незаконченная мысль произносится с ВТ или НВТ.

Наши рекомендации