Урок математики в 1 классе УМК «Перспектива»
Урок математики в 1 классе УМК «Перспектива»
Тип урока:ОНЗ
Тема урока: Части фигур. Соотношение между целой фигурой и ее частями.
Основные цели:
1) Актуализировать умение соотносить части и целое для групп предметов, отрезков и их частей.
2) Сформировать умение соотносить целую фигуру с ее частями.
3) Тренировать вычислительный навык.
Оборудование:презентация к уроку и мультимедийные средства для ее показа; ноутбуки для детей с интерактивным тренажером для устного счета; Эталон отрезка и его частей;
План «открытия» нового знания; Эталон взаимосвязи частей фигуры; карточки с заданием для пробного действия; ножницы (одни на парту); изображения смайликов и конвертики для самооценки на этапе рефлексии
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
– Ребята,
Урок сегодня непростой.
Он связан с зимушкой-зимой.
И гость приходит к нам сюда –
Снеговичок! Вот это да!
Слайд 2.
– Обратите внимание: целый снеговик состоит из частей. Перечислите эти части. (Круги, овалы, треугольник, ромбы, четырехугольник.)
– Какое общее название у этих частей? (Геометрические фигуры)
- Сегодня вы будете узнавать что-то новое о частях в целом. Хотите? (Да.)
- А как вы строите работу на таких уроках? (Мы должны понять, что мы не знаем и сами находим способ.)
- Молодцы! Снеговичок узнал, что вы очень интересно учитесь, и тоже захотел с вами поучиться? Оставите его на уроке? (Да.)
- С чего вы начинаете каждый урок? (С повторения.)
Актуализация знаний.
– Предлагаю вспомнить состав числа 9. В этом нам помогут электронные тренажеры. Нужно выбрать выражения, значения которых равны 9. (Работа в парах)
– Снеговичок приготовил для вас свои задания.
Слайд 3.
- Посмотрите на этот отрезок. На сколько частей он разбит? (На 3 части.)
- Как найти целый отрезок? (О = К + С + Ж.)
- Каким правилом воспользовались? (Чтобы найти целое, надо все части сложить.)
Учитель вывешивает Эталон отрезка и его частей.
- Можно ли в выражении поменять местами части отрезка? (Да.)
- На каком основании? (На основании переместительного свойства сложения.)
- Как найти красную часть? (К = О – С – Ж.)
- Каким правилам воспользовались? (Чтобы найти часть, надо из целого вычесть другие части.)
Аналогично ведется работа по нахождению каждой части.
– Следующее задание Снеговичка:
- Какие фигуры вы видите? (Круг, треугольник, прямоугольник или четырехугольник.)
- Что общего у всех этих фигур? (Все они разделены на части.)
- А теперь еще раз внимательно посмотрите на эти фигуры и расположите их так, чтобы получилась закономерность.
Один учащийся работает у доски с комментированием.
- Какая закономерность? ( Возрастающая. По количеству частей в фигурах, количество частей увеличивается на 2.)
- Какой ряд чисел получился? (4, 6, 8.)
- Продолжите этот ряд на одно число вправо и влево. Какие числа добавились? (2,10)
- Можно ли расположить фигуры по-другому? (Да.)
- Какая закономерность? (Убывающая. По количеству частей в фигурах, количество частей уменьшается на 2.)
Слайд 4.
Учитель раздает карточки с заданием для пробного действия:
- Что вы видите на данной карточке? (Ромб разделен на 2 части.)
- Составьте по этому рисунку все возможные равенства.
- Что нового в этом задании? (Мы не составляли равенства по рисунку с фигурами.)
- Пробуйте выполнить это задание. На выполнение – 3 минуты.
Учащиеся выполняют задание на карточках.
- Кто не справился с заданием? В чем ваше затруднение? (Я не смог выполнить это задание.)
- Кто справился с заданием, какие равенства вы получили?
Вывешиваются все варианты учащихся. Учитель может выделить верный вариант.
- Это верные равенства. У кого другие? В чем ваше затруднение? (Я не смог выполнить это задание верно.)
- У кого такие равенства? Вы можете их обосновать? (Я не могу обосновать правильность своего ответа).
- Что должен сделать человек, когда он испытывает затруднение? (Остановиться и подумать.)
- Давайте думать. Какое задание выполняли? (Составляли равенства по рисунку.)
- Каким известным правилом пытались воспользоваться? (Эталоном отрезка и его частей)
- Чем это задание отличается от предыдущих? (У нас не отрезок, а фигура разбита на части.)
- В чем же возникло затруднение? (Не знаем, как связаны части фигуры.)
- В чем причина затруднения? (У нас нет правила составления равенства по рисунку фигуры.)
Слайд 5.
|
Слайд 6.
- Смогли вы преодолеть затруднение? (да.)
- Что теперь вы можете делать? (Составлять равенства по частям фигуры.)
- Какой следующий шаг на уроке? (Закрепить новый способ.)
- Но сначала нашим глазам нужен отдых. Проведем для них зимнюю физкультминутку от нашего друга Снеговичка.
Слайд 8.
- Сложите из ваших ромбов треугольник и запишите все возможные равенства.
Все примеры решаются учащимися по цепочке с комментарием у доски.
- Откройте учебник на стр. 26 № 3.
Учитель заранее выносит рисунок на доску.
Слайд 9.
- Это задание я предлагаю выполнить в парах под №1 и под№2, проговаривая способ действия.
Проверка организуется по образцу.
- Кто допустил ошибку?
- В чем она?
- Исправьте ошибку зеленым карандашом.
- Как убедиться в том, что вы не допустите подобных ошибок? (Нужно выполнить самостоятельную работу.)
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
- Выполните № 6 на странице 27 самостоятельно.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание, проверка организуется по образцу.
- У кого не совпадают записи с записями на доске?
- Какие трудности возникли при выполнении?
- Исправьте записи.
- Кто допустил ошибку и разобрался в ее причине, поставьте на полях «+».
- Кто не допустил ошибку. Вы, молодцы! Поставьте себе на полях два «+».
Слайд 10.
Учащиеся оценивают свою работу с помощью треугольников, затем учитель проводит рефлексию оценивания учащихся.
- Какие трудности остались на конец урока?
Урок математики в 1 классе УМК «Перспектива»
Тип урока:ОНЗ