Урок в 5 классе

Тема: Глагол как часть речи.(Программа и учебник для 5 кл. Т. А. Ладыженской и др.)

Цели: Повторить ранее изученное о глаголе, углубить знания учащихся об этой части речи; формировать умения лингвистического анализа текста, развивать связную речь учащихся; воспитывать любовь к родной природе.

Тип урока: урок повторения изученного.

Оборудование: карточки для индивидуального опроса, перфокарты.

Структура урока

I. Организационный момент — 1—2 мин.

II. Работа с текстом — 25 мин.

III. Проверочная работа с использованием перфокарт — 3 мин.

IV. Устное упражнение — 6 мин.

V. Индивидуальная работа по карточке (проверяется всем классом) — 5 мин.

VI. Подведение итогов урока — 2 мин.

VII.Задание на дом — 2 мин.

Ход урока

I.Организационный момент. Объявление темы урока, его специальных целей.

II.Работа с текстом:

1. Учитель выразительно читает текст, заранее записанный на доске:

Весна голосов… Пригибаясь, ошалело кричит на телеграфном столбе ворона. Над лесной проталиной трепещет, заливается жаворонок. В светлых березняках — теньканье, посвисты, невнятное щебетанье. Под снегом в лощине течет, булькает вода.

Сорока летит над лесом и держит в клюве тяжелый прутик березы. Я присел на пенек, слушаю звуки весны и радуюсь ее приходу.
А за спиной и в светлых березняках свист, щебетанье и время от времени шорох — оседает под солнцем последний снег.

(По В. Пескову.)

2. Анализ текста по вопросам:

а) Определите основную мысль текста. В каком предложении она выражена? (В первом предложении.)

б) Как можно озаглавить этот текст? («Весна голосов», «Слушаю звуки весны».)

в) К какому стилю речи относится данный текст? Почему вы так считаете? (К художественному стилю. Автор так конкретно, детально описывает услышанное и увиденное, что мы легко представляем себе картину, как бы видим и слышим вместе с автором. Конкретность, образность — черты художественного стиля. И еще в тексте передается авторская оценка изображаемого. Оценочность — тоже важная черта художественного текста.)

г) Какой тип речи представляет данный текст? (Описание. Автор рисует признаки весны, «звуки весны», которые можно перечислять в разной последовательности, а не в строгой, определенной, как в повествовании, где важна временная последовательность, этапность развития действий, событий.)

3. Задания по тексту:

а) Объясните выражение «ошалело кричит», подобрав к нему синонимичное; подберите синонимы к словам из текста:

трепещет (жаворонок)

невнятное (щебетанье)

в лощине

(Ошалело кричит — кричит, как шальная; кричит, как обезумевшая; кричит дурным криком. Синонимы к словам: дрожит, колеблется; неясное, неотчетливое; в овражке.)

б) Найдите слова, которыми автор передает музыку, звуки весны, и запишите их в два столбика:

существительные глаголы
(Ученики должны выписать такие слова:
посвисты кричат
теньканье заливается
щебетанье булькает
шорох)  

в) Скажите, что общего в значениях этих слов и в чем разница?

(Все эти слова имеют значение «звуковое восприятие явлений природы, весны». Но существительные обозначают звуковые восприятия как предмет, а глаголы — как действие.)

4. Выборочный диктант с грамматическим заданием.

Текст стирается с доски. Учитель объясняет задание:

— Ребята, я буду читать текст по предложениям, а вы должны выписывать глаголы 3-го лица единственного числа (в столбик), выделяя окончание каждого глагола и обозначая его спряжение. Вспомните, в каких случаях спряжение определяется по личному окончанию, а в каких для определения спряжения глагол нужно поставить в начальную форму.

Образец записи: кричúт — II спр.

бýлькает (булькать) — I спр.

Ученики зачитывают выписанные глагольные формы, четко проговаривая окончания, и делают вывод по грамматическому заданию, вспоминая правило о спряжении глаголов и правописании личных окончаний глаголов.

5. Пересказ текста по выписанным глаголам.

— Ребята, а теперь попробуйте пересказать текст по выписанным из него глаголам, постарайтесь пересказывать близко к тексту, подробно.

III.Проверочная работа с использованием перфокарт.

Чередующиеся е — ив корнях

1) расстилать заблестел замирать

2) разберу зажигать расстелил

3) пробирался раздирает блистать

4) собираться блеснуть замерли

IV.Устное упражнение.

Урок в 5 классе - student2.ru Придумайте глаголы по следующим моделям (схемам):

Урок в 5 классе - student2.ru а) -ла г) блист ÙÙ

Урок в 5 классе - student2.ru б) -ешь д) стил ÙÙ

в) -ну-

V. Индивидуальная работа по карточке. (Выполняется в то время, когда класс работает над предыдущим заданием.)

Карточка

1. Прочитайте выразительно стихотворение Ф. Тютчева:

Еще земли печален вид,

А воздух уж весною дышит,

И мертвый в поле стебль колышет,

И елей ветви шевелит.

Еще природа не проснулась,

Но сквозь редеющего сна

Весну послышала она

И ей невольно улыбнулась.

2. Использование какого художественного приема оживляет картину весны? Укажите его, зачитайте строки. (Прием олицетворения.)

3. Выпишите из текста глаголы по указанным признакам:

а) II спр., наст. вр., 3-е л., ед. ч. (дышит);

б) прош. вр., жен. р., ед. ч. (не проснулась, улыбнулась).

4. Составьте схему последнего предложения.

Работа по карточке озвучивается, оценивается всем классом, если позволяет время.

VI. Подведение итогов урока.

— Ребята, урок подошел к концу. Давайте подведем его итоги. Чем мы занимались на уроке, что повторили, вспомнили, закрепили?

VII.Задание на дом:

— Дома вы подберете и запишете глаголы на тему « Весна идет» и прочитаете, заучите все о глаголе по теоретической статье § 94.

Образец конспекта урока развития речи

Урок в 5 классе (2 часа)

Тема: Типы речи. (По учебному пособию Е. И. Никитиной «Русская речь. 5—7 кл.» § 14 «Как различают типы речи».)

Цели: познакомить учащихся с типами речи (текста ) описанием, повествованием, рассуждением; учить различать их; формировать навыки лингвистического анализа текста определенного стиля и типа речи; учить создавать текст по образцу; воспитывать чувство патриотизма, интерес к истории отечества.

Оборудование: иллюстрация с изображением памятника советскому солдату в Трептовпарке в Берлине, открытки с изображением памятников воинам в городе Балашове.

Ход урока

I.Организационный момент. Объявление темы урока, его целей (поставленных перед учащимися задач).

II.Введение нового теоретического материала.

Слово учителя.

— Ребята, вы уже знаете, что каждое речевое произведение, каждый текст, относится к определенному стилю. На предыдущих уроках вы знакомились с текстами разговорными и книжными — научными, художественными.

Вместе с тем, ребята, каждый текст-монолог строится на основе типа речи (одного или нескольких). Обычно выделяют три типа речи: описание, повествование, рассуждение; т. е. говорят о текстах-описаниях, текстах-повествованиях, текстах-рассуждениях. Как они различаются? Об этом вы сейчас прочитаете в § 14.

Чтение теоретических статей § 14, с. 47—48 (читают вслух ученики).

III. Анализ текстов (на с. 47—48 уч. пос. Е. И. Никитиной).

Текст 1

Ударили наши войска на Берлин. Начался последний бой войны. Как ни отбивались фашисты — не устояли. Стали брать солдаты Советской Армии в Берлине улицу за улицей, дом за домом. А фашисты все не сдаются.

И вдруг увидел один солдат наш, добрая душа, во время боя на улице маленькую немецкую девочку. Видно, отстала от своих. И те с перепугу о ней забыли… Осталась бедняга одна-одинешенька посреди улицы. А деваться ей некуда. Кругом бой идет. Изо всех окон огонь полыхает, бомбы рвутся, дома рушатся, со всех сторон пули свистят. Вот-вот камень задавит, осколком пришибет… Видит наш солдат — пропадает девчонка… «Ах ты, горюха, куда же тебя это занесло, неладную!..»

Бросился солдат через улицу под самые пули, подхватил на руки немецкую девочку, прикрыл ее своим плечом от огня и вынес из боя.

А скоро и бойцы наши подняли красный флаг над самым главным домом немецкой столицы. Сдались фашисты. И война кончилась. Мы победили. Начался мир. (Л. Кассиль.)

Текст 2

И построили огромный памятник. Высоко над домами, на зеленом холме, стоит богатырь из камня — солдат Советской Армии. В одной руке у него тяжелый меч, которым он сразил врагов-фашистов, а в другой — маленькая девочка. Прижалась она к широкому плечу советского солдата. Спас ее солдат от гибели, уберег от фашистов всех на свете детей… (Л. Кассиль.)

Текст 3

В грозные годы второй мировой войны советского солдата называли воином-освободителем. Он сбросил с миллионов людей ярмо фашистской неволи.

1. Чтение текстов. (Читают вслух три сильных ученика.)

2. Анализ содержания текстов.

Если говорить о содержании всех трех текстов, скажите, что их объединяет? (Их объединяет одна общая тема — героизм советских солдат в годы второй мировой войны; а также одна идея, которую можно сформулировать так: советский воин — воин-освободитель.)

— Объединяясь общей темой, каждый из текстов имеет свою конкретную (узкую) тему. Сформулируйте тему каждого текста, используя следующие «формулы»: «в тексте рассказывается о том, как…», «в тексте описывается (что?)…», «в тексте объясняется, почему…». Озаглавьте текст так, чтобы отражалась тема текста, запишите заголовки. (Текст 1. «Как советский солдат спас немецкую девочку». Текст 2. «Памятник воину-освободителю». Текст 3. «Почему советского воина называли воином-освободителем».)

3. Стилистический анализ текстов — по типу речи.

— Ребята, вы, наверно, заметили, что, формулируя темы текстов, мы учитывали типы речи. Действительно, тип речи связан с общесмысловым содержанием текста (речи), которое нередко отражается в теме: в повествовании рассказывается о том, как происходили, развивались во времени какие-либо события, действия; в описании изображается предмет, не развивающийся во времени, описываются признаки предмета; в рассуждении излагаются причины явлений, их взаимная связь. Соответственно — к тексту-повествованию можно задать вопрос «что произошло?», к тексту-описанию — «какой?», к тексту-рассуждению — «почему?». И еще: типы речи различаются по цели высказывания: если автор имеет целью, намерен рассказать о каких-либо событиях, действиях, его текст будет строиться как повествование; если автор имеет целью, намерен описать предмет, так, чтобы его можно было представить, его текст будет описанием; если перед автором стоит цель объяснить что-либо, он использует тип речи рассуждение.

А теперь обратимся к нашим текстам и определим, к какому типу речи относится каждый из них. Как вы считаете? Свой ответ обоснуйте.

(Ученики отмечают, что текст 1 — это повествование, текст 2 — это описание, текст 3 — рассуждение, и называют признаки каждого типа речи.)

Выполним задания к текстам из учебника (Е. И. Никитиной) и дополним сведения о типах речи: зад. 2 на с. 47 (к тексту 1), зад. 2 на с. 48 (к тексту 2), зад. к тексту 3 — № 115.

Задания (по порядку)

Представьте себе, что вам поручено снять диафильм по этому тексту. Можно ли ограничиться одним кадром или нужно снять несколько?

Можно ли, снимая диафильм по этому тексту, ограничиться одним кадром?

Поставьте вопрос к тексту. Ответьте на него, употребив сложное предложение.

(Ученики делают вывод, отмечая признаки текстов — повествования и описания: содержание текста-повествования нельзя передать одним кадром, их будет несколько, так как в повествовании говорится о последовательных действиях, событиях, их развитии (что было сначала, потом… и наконец); cодержание текста-описания можно передать одним снимком, так как описывается предмет, его признаки, не развивающиеся во времени; содержание текста-рассуждения отражает причинную связь явлений, которую передают сложные предложения с союзами потому что, так как.)

Типы речи (текстов) различаются и своими языковыми особенностями. Обратите внимание, какие слова более важны для раскрытия темы в тексте 1-м и какие в тексте 2-м, обозначающие предметы, признаки или слова, обозначающие действия.

(В тексте-повествовании основную роль в передаче содержания выполняют глаголы — слова, обозначающие действия; в тексте-описании — слова, обозначающие предметы и признаки, т. е. существительные и прилагательные.)

Так называемые опорные, ключевые слова как часть речи — это важные языковые приметы типов речи описания и повествования. Выпишем эти опорные слова для каждого текста:

Текст 1 — повествование. Ударили (на Берлин), начался (бой), стали брать, не сдаются, увидел, отстала, осталась, видит, бросился, подхватил, прикрыл, вынес, подняли (флаг), сдались, кончилась, победили.

Текст 2 — описание. Огромный памятник, богатырь из камня, солдат Советской Армии, в одной руке, в другой, тяжелый меч, маленькая девочка, к широкому плечу советского солдата.

4. Стилистический анализ текстов — по стилю речи.

Ребята, к какому стилю (каким стилям) относится текст 1-й и текст 2-й? Свой ответ обоснуйте, почему вы так считаете.

(Оба текста относятся к художественному стилю. Автор рисует словами конкретные картины, так, что читатель легко может представить их, вообразить. Конкретность, образность — черты художественного стиля, художественного текста. Рассказывая, описывая, автор передает свое отношение к тому, о чем пишет; оценочность — еще одна важная черта художественного стиля.)

А как, какими словами выражается отношение автора к предмету речи? Выпишем слова, которыми писатель называет своих героев — солдата и немецкую девочку (в тексте 1-м), и сделаем вывод.

Солдат: наш, добрая душа Немецкая девочка: маленькая, бедняга, одна-одинешенька, горюха, неладная

— Увидев немецкую девочку, наш солдат воскликнул: «Ах ты, горюха...». Как эти слова солдата характеризуют его самого?

(Все эти слова свидетельствуют о том, что автор текста с теплотой говорит о советском солдате, подчеркивая его доброту, и так же, как солдат, автор жалеет немецкую девочку.)

— А какие слова выражает оценку автора во 2-м тексте?

(Огромный памятник, богатырь из камня, к широкому плечу, уберег.)

5. Композиционный анализ текстов.

— А теперь обратим внимание на то, как строится текст, какова его композиция. Независимо от типа речи текст, как правило, включает в себя три части: вступление, основную часть, заключение. Выделите в тексте 1-м эти три части. Каково их содержание?

Как вы думаете, почему в тексте несколько абзацев? Сколько? А можно ли по-другому разделить текст на абзацы?

(Абзацы обычно членят текст на микротемы. В данном тексте 4 абзаца, значит, в нем можно выделить 4 микротемы. Один и тот же текст может быть по-разному разбит на абзацы, это зависит от взгляда автора.)

Составим и запишем план содержания 1-го текста с учетом его композиционных частей:

Вступительная часть — 1. Начался последний бой войны.

Основная часть — 2. Маленькая немецкая девочка.

3. Кругом бой идет.

4. Бросился солдат под пули.

Заключение — 5. Сдались фашисты.

— Выделите во 2-м тексте-описании его композиционные части: вступление, основную часть, заключение; зачитайте их.

IV. Пересказ текстов.

— А теперь, ребята, перескажите текст 1-й, подробно передавая его содержание в типе речи повествовании. Используйте опорные слова-глаголы, а также план текста.

(Учитель спрашивает 2-х учеников, сравнивает их ответы и оценивает.)

— Перескажите текст 2-й в типе речи описании, глядя на опорные слова и словосочетания, выписанные из текста.

(Учитель спрашивает других 2-х учеников, оценивает ответы, сравнивает их.)

V. Творческая работа.

— Ребята, в нашем городе Балашове тоже воздвигнуты памятники в честь воинов. Вы не раз видели их: это памятник воинам — интернационалистам, монумент Славы (в центральном парке отдыха). У нас есть открытки с изображением этих памятников, вы можете использовать их, выполняя следующее задание: опишите один из названных памятников (на выбор), составив и записав текст-описание; постарайтесь, чтобы ваш текст был близок к художественному стилю.

(После того как ученики напишут, учитель может попросить 2—3-х озвучить свои тексты, затем собирает тетради на проверку.)

VI. Подведение итогов урока.

(Учитель спрашивает учеников, что нового они узнали на уроке, чему учились — каким умениям; делает обобщение, оценивая работу учащихся.)

VII. Задание на дом:

Задание № 116 из уч. пособия Е. И. Никитиной (с. 48).

Наши рекомендации