Спецификации на строительные изделия

Спецификацию на строительное изделие составляют по форме, приведенной на рис. 4.6.

ФОРМА СПЕЦИФИКАЦИИ ИЗДЕЛИЯ

Спецификации на строительные изделия - student2.ru

Рис. 4.6

Спецификацию в общем случае заполняют по разделам, которые располагают в следующей последовательности:

документация;

сборочные единицы;

детали;

стандартные изделия;

материалы.

Наличие тех или иных разделов определяют составом специфицированного изделия. Наименование каждого раздела указывают в виде заголовка в графе «Наименование» и подчеркивают.

В раздел «Документация» следует записывать документы, составляющие основной комплект рабочих документов специфицируемого изделия, кроме его спецификации.

В разделы «Сборочные единицы» и «Детали» следует записывать сборочные единицы и детали, непосредственно входящие в специфицируемое изделие. В раздел «Сборочные единицы» железобетонного изделия сборочные единицы следует записывать в следующей последовательности:

каркасы пространственные;

каркасы плоские;

сетки;

изделия закладные.

В раздел «Стандартные изделия» следует записывать изделия, примененные по стандартам и техническим условиям.

В раздел «Материалы» следует записывать материалы, непосредственно входящие в специфицируемое изделие. В раздел «Материалы» не записывают материалы, необходимое количество которых не может быть определено разработчиком по размерам элементов изделия и вследствие этого устанавливается технологом при изготовлении изделия. К таким материалам относят, например: лаки, краски, клей, смазки, замазки, припои, электроды. Указания о применении таких материалов следует давать в технических требованиях на поле чертежа изделия.

Графы спецификации следует заполнять следующим образом:

а) в графе «Поз.» указывают порядковые номера составных частей, непосредственно входящих в специфицируемое изделие, в последовательности записи их в спецификации.

Для раздела «Документация» графу не заполняют;

б) в графе «Обозначение» указывают:

в разделе «Документация» - обозначение записываемых документов;

в разделах «Сборочные единицы» и «Детали» - обозначение основных рабочих документов на записываемые в эти разделы изделия;

в разделах «Стандартные изделия» и «Материалы» - графу не заполняют;

в) в графе «Наименование» следует указывать:

в разделе «Документация» для документов, входящих в основной комплект документов специфицированного изделия и составляемых на данное изделие, - только наименование документов, например «Сборочный чертеж», «Технические условия», для документов на неспецифицированные составные части - наименование изделия и наименование документа;

в разделах «Сборочные единицы» и «Детали» - наименования изделий в соответствии с основной надписью на основных рабочих документах этих изделий;

в разделе «Стандартные изделия» - наименования и обозначения изделий в соответствии со стандартами на эти изделия;

в разделе «Материалы» - обозначения материалов, установленные в стандартах или технических условиях на эти материалы.

Для записи ряда изделий и материалов, отличающихся размерами и другими данными и примененных по одному и тому же документу (и записываемых в спецификацию за обозначением этого же документа), допускается общую часть наименования изделий или материалов с обозначением указанного документа записывать один раз в виде общего наименования (заголовка). Под общим наименованием записывают для каждого из указанных изделий и материалов только их параметры и размеры;

г) в графе «Кол.» следует указывать:

для составных частей изделия, записываемых в спецификацию, количество их на одно специфицируемое изделие;

в разделе «Материалы» - общее количество материалов на одно специфицируемое изделие с указанием единиц измерения. Допускается единицы измерения записывать в графе «Примечание» в непосредственной близости от графы «Кол.». В разделе «Документация» графу не заполняют;

д) в графе «Примечание» указывают дополнительные сведения для планирования и организации производства, а также другие сведения, относящиеся к записанным в спецификацию изделиям, материалам и документам.

Допускается совмещение спецификации со сборочным чертежом независимо от формата листа. При этом спецификацию следует заполнять в том же порядке и по той же форме, что и спецификацию, выполненную на отдельных листах. Совмещенному документу следует присваивать обозначение основного рабочего документа.

Пример выполнения спецификации строительного изделия приведен на рис. 4.7.

ПРИМЕР ВЫПОЛНЕНИЯ СПЕЦИФИКАЦИИ ИЗДЕЛИЯ

Спецификации на строительные изделия - student2.ru

Рис. 4.7

На простые изделия (арматурные, закладные, соединительные изделия и т.п.), на составные части (детали) которых не выпускают отдельные чертежи, следует составлять спецификацию по упрощенной форме, приведенной на рис. 4.8.

При большом количестве деталей данные, необходимые для их изготовления, следует указывать в ведомости деталей по форме, приведенной на рис. 4.9. Пример выполнения ведомости деталей приведен на рис. 4.10.

Спецификации на строительные изделия - student2.ru

Рис. 4.8

ВЕДОМОСТЬ ДЕТАЛЕЙ

Спецификации на строительные изделия - student2.ru

Рис. 4.9

ПРИМЕР ЗАПОЛНЕНИЯ ВЕДОМОСТИ ДЕТАЛЕЙ

Спецификации на строительные изделия - student2.ru

Рис. 4.10

Наши рекомендации