Строительные изделия и конструкции

4.6 Строительные изделия и конструкции (далее - конструкции) характеризуются пределами огнестойкости и классами пожарной опасности.

4.7 Предел огнестойкости конструкций в зависимости от их назначения определяется по ГОСТ 30247.0, ГОСТ 30247.1 и СТБ 1764. Предел огнестойкости строительных изделий и технических устройств определяют по ГОСТ 30247.2, СТБ 1764 (противопожарных дверей и окон, содержащих светопрозрачные элементы площадью 25 % и более площади изделия), СТБ «Муфты противопожарные. Технические условия» (проект) и СТБ EN 81-58.

Класс пожарной опасности конструкций (за исключением кровельных) определяют: по СТБ 1961 (метод А) – для национальной классификации, по СТБ EN 13501-2 – для европейской классификации.

Класс пожарной опасности кровель – по СТБ EN 13501-5.

Класс пожарной опасности систем утепления наружных стен зданий, а также их облицовок с внешней стороны определяют по СТБ 1961 (метод Б).

4.8 Предел огнестойкости конструкций, а также технических устройств характеризуется временем (в минутах) от начала стандартного огневого испытания до наступления одного из нормируемых для данной конструкции предельных состояний. Предел огнестойкости строительных конструкций допускается определять расчетом по
ТКП 45-2.02-110 либо ТКП EN 1991-1-2, ТКП EN 1992-1-2, ТКП EN 1993-1-2, ТКП EN 1994-1-2, ТКП EN 1995-1-2, ТКП EN 1996-1-2 и ТКП ЕN 1999-1-2 для соответствующих видов конструкций.

К предельным состояниям конструкций по огнестойкости относятся:

- потеря несущей способности вследствие обрушения конструкции либо возникновения предельных деформаций (R);

- потеря целостности в результате образования в конструкции сквозных трещин или отверстий, через которые на необогреваемую поверхность проникают продукты горения или пламя (Е);

- потеря теплоизолирующей способности вследствие повышения температуры на необогреваемой поверхности конструкции до предельных значений (I) или достижения предельной величины плотности теплового потока на нормируемом расстоянии от необогреваемой поверхности конструкции (W).

Пределы огнестойкости строительных изделий и конструкций, а также их обозначение следует принимать:

- для несущих и ограждающих (без проемов или с проемами площадью не более 25 % площади конструкции) конструкций, противопожарных штор, роллетов, занавесов и экранов – по ГОСТ 30247.1;

- для ограждающих конструкций (в том числе противопожарных дверей и окон), содержащих светопрозрачные элементы площадью 25 % площади конструкции (изделия) и более – по СТБ 1764;

- для воздуховодов – по СТБ 11.03.01.

Примечания: 1. В качестве критерия, характеризующего теплоизолирующую способность строительных конструкций (изделий), содержащих светопрозрачные элементы, не теряющие свои оптические свойства, применяют время достижения максимально допустимого значения мощности теплового потока (W) при испытаниях по СТБ 1764.

2. Предел огнестойкости несущих элементов зданий характеризуется временем достижения предельного состояния (R). Огнестойкость несущих элементов зданий, выполняющих ограждающую функцию (несущие и самонесущие стены, перекрытия, покрытия), также характеризуется временем достижения предельных состояний:

- (E) и (I) – для внутренних элементов зданий;

- (Е) – для наружных элементов зданий.

3. В качестве пожарно-технической характеристики дверей, в случаях, указанных в ТНПА, устанавливается их дымонепроницаемость (S), определяемая по СТБ 1647.

4.9 По пожарной опасности в зависимости от значений параметров, определяемых по СТБ 1961 (для строительных конструкций, систем утепления наружных стен зданий и их облицовок с внешней стороны) и СТБ EN 13501-5 (для кровель) устанавливаются классы пожарной опасности:

- строительных конструкций зданий (несущих элементов, самонесущих и наружных ненесущих стен, перекрытий междуэтажных (в том числе чердачных и над подвалами), элементов бесчердачных покрытий (настилов, в том числе с утеплителем; ферм; балок; прогонов), элементов лестничных клеток (внутренних стен; лестничных маршей и площадок):

К0 – (не пожароопасные);

К1 – (мало пожароопасные);

К2 – (умеренно пожароопасные);

К3 – (пожароопасные);

- систем утепления наружных стен зданий (легких и тяжелых штукатурных, на относе) и их облицовок с внешней стороны:

КН0 – не пожароопасные;

КН1 – мало пожароопасные;

КН2 – умеренно пожароопасные;

КН3 – пожароопасные.

- кровель (характеризуется проникновением пламени в конструкцию кровли, временем самостоятельного горения и распространением пламени):

BROOF (t1); BROOF (t2); BROOF (t3); BROOF(t4);
FROOF(t1); FROOF (t2); СROOF (t3); CROOF(t4);
    DROOF (t3); DR00F(t4);
    FROOF (t3); ERO0F(t4);
      FROOF(t4).

Противопожарные преграды

4.10 Противопожарные преграды предназначены для ограничения распространения пожара внутри пожарных отсеков и секций, а также предотвращения его распространения за пределы пожарного отсека либо секции.

К противопожарным преградам относятся:

- противопожарные стены;

- противопожарные перегородки;

- противопожарные перекрытия;

- противопожарные пояса.

К противопожарным заполнениям проемов в противопожарных преградах относятся:

- тамбур-шлюзы;

- противопожарные двери, ворота, окна;

- противопожарные шторы, роллеты, экраны, занавесы;

- противопожарные люки, клапаны, кабельные проходки, герметичные кабельные вводы, муфты.

Предел огнестойкости противопожарных заполнений проемов в противопожарных преградах характеризуется потерей целостности (E), теплоизолирующей способности (I), достижением предельной величины плотности теплового потока (W).

Пределы огнестойкости противопожарных заполнений проемов в противопожарных преградах, а также их обозначение следует принимать:

- для дверей, ворот, люков – по ГОСТ 30247.2;

- для дверей шахт лифтов – по СТБ EN 81-58;

- для преград, а также заполнений проемов, содержащих светопрозрачные элементы площадью 25 % площади преграды (заполнения) и более – по СТБ 1764;

- для муфт – по СТБ ХХХХ-2010 Муфты противопожарные. Технические условия (проект);

- для клапанов противопожарных – по [2].

Примечания: 1. Огнестойкость противопожарных стен, перегородок, перекрытий характеризуется пределами огнестойкости ограждающей части.

2. Противопожарные пояса не подразделяются по типам в зависимости от пределов их огнестойкости. Для них устанавливаются единые требования – они должны выполняться из негорючих материалов шириной не менее 0,5 м на всю толщину разделяемой конструкции.

4.11 Пределы огнестойкости конструкций, обеспечивающих устойчивость противопожарной преграды, конструкций, на которые она опирается, и узлов крепления между ними по признаку (R) должны быть не менее требуемого предела огнестойкости противопожарной стены, перекрытия.

4.12 Противопожарные преграды должны иметь класс пожарной опасности К0. В зданиях VII-VIII степеней огнестойкости противопожарные преграды 2-4 типов допускается применять класса пожарной опасности К1. При этом противопожарные заполнения должны выполняться из материалов группы горючести не ниже Г1.

4.13 Типы противопожарных стен, перегородок, перекрытий и заполнений проемов в них принимаются по таблице 2, типы противопожарных дверей, люков, ворот, окон, клапанов, штор, роллетов, экранов, занавесов, муфт, а также кабельных проходок и герметичных кабельных вводов – по таблице 3, типы тамбур-шлюзов – по таблице 4.

Таблица 2

Противопожарные преграды Тип противопожарных преград Предел огнестойкости противопожарных преград, мин, не менее Тип заполнения проемов, не ниже Тип тамбур-шлюза, не ниже
Стены REI 150 1)
REI 45
Перегородки (за исключением перегородок со светопрозрачными элементами площадью 25 % и более от площади перегородки) EI 45
EI 15
Перегородки со светопрозрачными элементами площадью 25 % и более от площади перегородки EIW 45
EIW 15
Перекрытия REI 150
REI 60
REI 45
REI 15
1. Допускается в стенах 1 типа заполнение проемов противопожарными заполнениями проемов особого типа с пределом огнестойкости не менее EI 120. 2. Допускается пересечение противопожарных стен и перекрытий 1 типа трубопроводами систем водо- и теплоснабжения, канализации и электрическими сетями. 3. В противопожарных перегородках в специально оговоренных случаях допускается устройство не противопожарных дымонепроницаемых дверей. 4. Соотношение площади светопрозрачного элемента к площади перегородки следует определять в пределах погонного метра конструкции.

Таблица 3

Наименование противопожарного заполнения проемов Тип противопожарного заполнения проемов Предел огнестойкости противопожарного заполнения, мин, не ниже
Двери (за исключением дверей со светопрозрачными элементами площадью более 25 % от площади проема и дымонепроницаемых дверей), ворота, люки, клапаны, шторы, роллеты и экраны ЕI 60
ЕI 30
ЕI 15
Двери со светопрозрачными элементами площадью более 25 % от площади проема EIW 60
EIW 30
EIW 15
Дымонепроницаемые двери (за исключением дверей со светопрозрачными элементами площадью более 25 % от площади проема), шторы, роллеты и экраны EIS 60
EIS 30
EIS 15
Дымонепроницаемые двери со светопрозрачными элементами площадью более 25 % от площади проема EIWS 60
EIWS 30
EIWS 15
Двери шахт лифтов ЕI 60 *)
ЕI 30 *)
Окна ЕW 60
ЕW 30
ЕW 15
Занавесы EI 60
Муфты EI 150
EI 90
EI 60
EI 45
EI 30
EI 15
*) для дверей шахт лифтов со светопрозрачными элементами площадью более 25 % от площади проема их огнестойкость оценивается также по показателю (W)

Таблица 4

Тип тамбур-шлюза Тип элементов тамбур-шлюза
перегородки перекрытия заполнения проемов
Примечание - Подпор воздуха в тамбур-шлюзы может осуществляться либо постоянно, либо только при пожаре в соответствии с требованиями ТНПА

В случаях, оговоренных в ТНПА, применяются противопожарные преграды (заполнения проемов в них) особого типа. Предел огнестойкости таких преград (заполнений проемов в них) принимается по специальным техническим условиям, утверждаемых в установленном порядке.

Наши рекомендации