Порядок учета финансовых результатов на счетах бухгалтерского учета.

Для удовлетворения потребностей в информации о финансовых результатах в бухгалтерском учете выделяется несколько категорий прибыли (валовая прибыль, прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) до налогообложения, чистая прибыль (убыток), нераспределенная прибыль и др.). В зависимости от той или иной категории прибыли используется та или иная методика ее расчета. Следует заметить, что в системе бухгалтерского учета отсутствует стандарт, в котором была бы установлена методика определения финансового результата, но во всех случаях прибыль рассчитывается как разница между доходами и расходами.

В процессе формирования прибыли используются показатели, которые подвергаются неоднозначному толкованию в экономической литературе, что требует определенного их уточнения по данным формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках». Данные показатели формируются в соответствии с нормами Положений по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), «Расходы организации» (ПБУ 10/99), «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» (ПБУ 18/02) и др.

В форме № 2, рекомендованной Минфином России, Отчет о прибылях и убытках выглядит следующим образом.

Валовая прибыль – первый показатель в отчете о прибылях и убытках, в определении которого нет единства понимания его экономического содержания.

Согласно п. 23 Положения побухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 г. № 43н, валовая прибыль – это разность показателей «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» и «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг» .

Не противоречит действующему Положению по бухгалтерскому учету определение валовой прибыли, данное в Большом экономическом словаре, как разницы между выручкой предприятия, предпринимателя от продажи товаров и затратами на их производство.

Вместе с тем в российской экономической практике под валовой прибылью принято считать нечто общее, в целом финансовый результат от всех видов производственной и непроизводственной деятельности предприятия до вычетов и отчислений.

Тем не менее, несмотря на несогласованность в понимании содержания валовой прибыли, для целей учета и анализа этого показателя в первую очередь необходимо руководствоваться действующими нормативными документами, определяющими валовую прибыль как разницу между выручкой и производственной себестоимостью, а именно ПБУ 4/99.

Прибыль (убыток) от продаж – следующий показатель, имеет однозначный подход к его экономической трактовке и рассчитывается разностью между валовой прибылью и суммой коммерческих и управленческих расходов, характеризует абсолютную экономическую эффективность основной деятельности предприятия.

Прибыль (убыток) до налогообложения – это финансовый результат от операционной (текущей), инвестиционной и финансовой деятельности отчетного периода на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций. Ее называют еще бухгалтерской, балансовой или общей прибылью.

Налогооблагаемая прибыль – это величина прибыли (убытка) за период, которая рассчитывается в соответствии с правилами налогообложения для целей определения налога на прибыль, подлежащего к уплате (к возмещению).

Понятие «чистая прибыль» в настоящее время на законодательном уровне практически не раскрыто. В п. 2 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» указывается, что под чистой прибылью понимается прибыль общества после налогообложения по данным бухгалтерской отчетности. В Федеральном законе от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» этот термин также употребляется, но что под ним подразумевается – нет ни строчки.

В нормативной же базе, регулирующей порядок ведения бухгалтерского учета, под «чистой прибылью» принято понимать конечный финансовый результат деятельности организации по состоянию на отчетную дату, который формируется путем сопоставления финансовых результатов от обычных видов деятельности, прочих доходов и расходов, уменьшенный на суммы начисленных платежей по налогу на прибыль и суммы налоговых санкций.

Проще говоря, чистая прибыль организации за отчетный год представляет собой итоговый финансовый результат ее деятельности за этот период, выявленный на основании учета всех хозяйственных операций данной организации. Рассчитывается чистая прибыль вычитанием из бухгалтерской прибыли (прибыли до налогообложения) текущего налога на прибыль и, если организация имеет иные обязательные платежи (например, штрафы, пени по расчетам с бюджетом и др.), а также величины отложенных налоговых активов, прибавлением отложенных налоговых обязательств (ранее учтенных в текущем налоге на прибыль).

Финансовый результат в отчете о прибылях и убытках определяется сопоставлением доходов – валового увеличения собственного капитала, явившегося результатом предпринимательской деятельности, и расходов – уменьшения собственного капитала, являющегося результатом деятельности в виде стоимости потребленных активов или используемых услуг в процессе получения дохода. Тем самым, отчет о прибылях и убытках показывает, как изменяется собственный капитал организации под воздействием доходов и расходов, осуществленных в текущем периоде.

Наши рекомендации