В62 Состав и учет доходов и расходов по финансовой и инвестиционной деятельности

Прочие доходы и расходы организация получает от инвестиционной, финансовой и иной деятельности, не относящейся к текущей деятельности. В типовом плане счетов для учета прочих доходов и расходов от инвестиционной, финансовой и иной деятельности, не относящейся к текущей, предусмотрен счет 91 «Прочие доходы и расходы» и субсчета к нему:

1 «Прочие доходы»;

2 «НДС»;

3 «Прочие налоги и сборы, исчисляемые от прочих доходов;

4 «Прочие расходы»;

5 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Доходы по инвестиционной деятельности отражаются записями:

Дебет сч. 62 Кредит сч. 91/1 – на сумму выручки от реализации основных средств, инвестиционной недвижимости, нематериальных активов, других инвестиционных активов, финансовых вложений;

Дебет сч. 76/4 Кредит сч. 91/1 – на сумму начисленных к получению дивидендов и других доходов, связанных с участием организации в уставных фондах других организаций, по договорам о совместной деятельности; Дебет сч. 51, 52 Кредит сч. 91/1 –получены проценты по приобретенным облигациям и другим долговым ценным бумагам других организаций (в случае, если организация не является профессиональным участником рынка ценных бумаг); и т.д

Расходы по инвестиционной деятельности, отражаются записями:

Дебет сч. 91/4 Кредит сч. 10 – использованы материалы при ликвидации объектов основных средств и др.; Дебет сч. 91/4 Кредит сч. 70 – начислена заработная плата рабочим за разборку объектов основных средств и;

Дебет сч. 91/4 Кредит сч. 69 – произведены отчисления в ФСЗН от начисленной заработной платы рабочим за разборку объектов основных средств и др.;

Дебет сч. 91/4 Кредит сч. 76/2 – произведены отчисления от начисленной заработной платы рабочим за разборку объектов инвестиционных активов (основных средств и др.) на страхование от несчастных случаев на производстве; и т.д.Путем вычитания в конце отчетного месяца из совокупного оборота за месяц по счету 91/1 совокупного оборота по субсчетам 91/2-4 определяется сальдо про-чих доходов и расходов, которое показывает прибыль или убыток от инвестиционной, финансовой и иной деятельности за отчетный период.

В63. Порядок формирования и учет финансового результата отчетного года.Обобщающими показателями финансового результата всей деятельности организации является прибыль (убыток) до налогообложения и чистая прибыль (чистый убыток).

Прибыль (убыток) до налогообложения определяется путем суммирования прибыли (убытка) по текущей, инвестиционной, финансовой и иной деятельности. Чистая прибыль (чистый убыток) определяется путем вычитания из прибыли до налогообложения суммы налога на прибыль, корректировки полученного результата на сумму изменения отложенных активов и отложенных налоговых обязательств, вычитанием прочих налогов и сборов, исчисляемых из прибыли.

Для обобщения информации о формировании прибыли (убытка) до налогообложения и чистой прибыли (убытка) в типовом плане счетов предназначен счет 99, который может иметь дебетовое сальдо, если организация получила убыток, или кредитовое сальдо, если организация получила прибыль.

По окончании каждого месяца производится списание со счетов 90 и 91 в дебет счета 99 убытков, в кредит – прибыли записями: Дебет сч. 90/11, 91/5 Кредит сч. 99 – на сумму полученной прибыли; или Дебет сч. 99 Кредит сч. 90/11, 91/5 –на сумму полученного убытка.

Сальдо этих финансовых результатов и представляет собой расчетный показатель - прибыль (убыток) до налогообложения.

После этого на счете 99 отражается использование прибыли до ее распределения на уплату налога на прибыль, отчислений в инновационный фонд, на иные цели в соответствии с законодательством.

Начисление налога на прибыль отражается: Дебет сч. 99 Кредит сч. 68/3.

На счете 99 также отражаются суммы начисляемых отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств.

Отложенные налоговые активы отражают сумму налога на прибыль, которая будет возмещена организации в будущих отчетных периодах. Отложенные налоговые обязательства отражают сумму налога на прибыль, которую организация должна будет погасить в бюджет в будущих отчетных периодах.

В годовом бухгалтерском балансе статья «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» не заполняется, так как счет 99 на конец года закрывается.

Наши рекомендации