По каждому контракту резидент оформляет один ПС в одном банке, в котором через счета, открытые резидентом, осуществляются валютные операции по контракту (банк ПС).

В случае если резидент осуществляет все валютные операции по контракту через счета, открытые в банке-нерезиденте, ПС оформляется в территориальном учреждении Банка России по месту государственной регистрации резидента, который и исполняет функции банка ПС.

Для оформления ПС резидент представляет в банк ПС следующие документы:

· два экземпляра ПС;

· контракт (договор), являющийся основанием для проведения валютных операций по контракту;

· разрешение органа валютного контроля на осуществление валютных операций по контракту, а также на открытие резидентом счета в банке-нерезиденте, в случаях, предусмотренных актами валютного законодательства Российской Федерации;

· иные обосновывающие документы, необходимые для оформления.

Представленный резидентом ПС проверяется ответственным лицом банка ПС. В случае надлежащего заполнения и оформления резидентом ПС оба экземпляра ПС подписываются ответственным лицом банка ПС, заверяются печатью банка ПС.

Один экземпляр ПС, а также копии представленных резидентом обосновывающих документов помещаются банком ПС в досье по паспорту сделки, другой экземпляр –возвращается резиденту.

При изменении условий контракта после оформления ПС он переоформляется.

С подписанием паспорта импортной сделки банк импортера принимает данный контракт на расчетное обслуживание и контролирует обоснованность платежей в иностранной валюте за импортируемые по этому контракту товары. За выполнение функций агента валютного контроля по импортным контрактам банк импортера вправе взимать плату с импортера.

Банк ПС закрывает ПС, оформленный по контракту, при представлении резидентом в банк ПС письменного заявления о закрытии ПС в связи с переводом контракта (кредитного договора) из банка ПС на расчетное обслуживание в другой уполномоченный банк; при представлении резидентом в банк ПС письменного заявления о закрытии ПС, в связи с исполнением сторонами всех обязательств по контракту или их прекращением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации; по истечении 180 календарных дней, следующих за указанной в ПС датой завершения исполнения обязательств по контракту.

Резиденты при осуществлении валютных операций в иностранной валюте представляют в уполномоченный банк справку об идентификации по видам валютных операций средств в иностранной валюте, списываемых с банковского счета резидента, открытого в уполномоченном банке. Данная справка подтверждает совершение валютной операции (справка о валютных операциях). Форма и порядок составления справки установлены в инструкции ЦБ РФ №117-И. Справка представляется резидентом при списании иностранной валюты с его счета в уполномоченном банке.

Резидент представляет в банк ПС документы, подтверждающие факт ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.

Подтверждающие документы представляются резидентом в банк ПС одновременно с двумя экземплярами справки о подтверждающих документах в установленном банком ПС порядке после окончания месяца, в течение которого по контракту был осуществлен ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

В случае осуществления валютных операций по контракту через счета, открытые в банке-нерезиденте, резидент представляет в банк ПС наряду с подтверждающими документами два экземпляра справки (справка о расчетах через счета за рубежом) с приложением к ней копий банковских выписок, подтверждающих осуществление валютных операций по контракту.

Банк ПС проверяет соответствие информации, указанной резидентом в справке о подтверждающих документах и в справке о расчетах через счета за рубежом, сведениям, содержащимся в подтверждающих документах или в копиях банковских выписок, представленных резидентом в банк ПС.

Представленные резидентом справки проверяются сотрудником банка ПС. В случае надлежащего заполнения и оформления справок оба экземпляра подписываются ответственным лицом банка ПС, заверяются печатью банка ПС.

Один экземпляр справок, а также копии представленных подтверждающих документов или копии банковских выписок помещаются банком ПС в досье по паспорту сделки. Второй экземпляр справок и оригиналы подтверждающих документов возвращаются резиденту.

В случае изменения в течение отчетного месяца данных о фактурной стоимости товаров, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации по таможенной декларации, включенной резидентом в ранее представленную банку ПС справку о подтверждающих документах, резидент повторно вносит в представляемую за текущий отчетный период справку о подтверждающих документах сведения о такой таможенной декларации и указывает новые данные.

Наши рекомендации