Резидент по каждому контракту оформляет один ПС в одном банке, в котором через счета, открытые резидентом, осуществляются валютные операции по контракту (банк ПС).

В случае если резидент осуществляет все валютные операции по контракту через счета, открытые в банке-нерезиденте, ПС оформляется в территориальном учреждении Банка России по месту государственной регистрации резидента. В этом случае территориальное учреждение Банка России, в котором резидентом оформляется ПС, исполняет функции банка ПС.

Для оформления ПС резидент представляет в банк ПС два экземпляра ПС; контракт (договор), являющийся основанием для проведения валютных операций по контракту; разрешение органа валютного контроля на осуществление валютных операций по контракту, а также на открытие резидентом счета в банке-нерезиденте, в случаях, предусмотренных актами валютного законодательства Российской Федерации; иные документы, необходимые для оформления ПС. Документы сдаются в банк ПС в согласованный с банком ПС срок, не позднее осуществления первой валютной операции по контракту либо иного исполнения обязательств по контракту.

Банк ПС проверяет соответствие информации, указанной резидентом в ПС, сведениям, содержащимся в обосновывающих документах.

В случае надлежащего заполнения и оформления резидентом ПС оба экземпляра ПС подписываются ответственным лицом банка ПС, заверяются печатью банка ПС, один из которых вместе с копиями представленных резидентом обосновывающих документов помещается банком ПС в досье по паспорту сделки, другой – возвращается резиденту

При изменении контракта в паспорт сделки вносятся необходимые изменения.

Закрытие ПС производится по истечении 180 календарных дней, следующих за указанной в ПС датой завершения исполнения обязательств по контракту (кредитному договору), - в иных случаях.

Резиденты при осуществлении валютных операций в иностранной валюте представляют в уполномоченный банк справку (справка о валютных операциях), идентифицирующую по видам валютных операций средства в иностранной валюте, поступившие на банковский счет резидента.

Данная справка представляется резидентом не позднее 7 рабочих дней со дня поступления иностранной валюты на его счет в уполномоченном банке.

Уполномоченный банк проверяет соответствие информации, указанной в справке о валютных операциях, сведениям, содержащимся в документах, являющихся основанием для проведения валютных операций, а также соблюдение резидентом порядка оформления справки о валютных операциях.

Принятая справка о валютных операциях подписывается ответственным лицом, заверяется печатью уполномоченного банка и помещается в материалы валютного контроля.

Согласно положению ЦБ РФ № 318-И, резидент представляет в банк ПС документы, связанные с проведением указанных операций, подтверждающие вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации, а также выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.

В случае осуществления валютных операций по контракту через счета, открытые в банке-нерезиденте, резидент представляет в банк ПС наряду с выше указанными документами, два экземпляра справки о расчетах через счета за рубежом с приложением копий банковских выписок, подтверждающих осуществление валютных операций по контракту.

Банк ПС проверяет соответствие информации, указанной резидентом в справке о подтверждающих документах и в справке о расчетах через счета за рубежом, сведениям, содержащимся в подтверждающих документах или в копиях банковских выписок, представленных резидентом в банк, а также соблюдение резидентом порядка оформления справок.

В случае надлежащего заполнения и оформления указанных справок оба экземпляра справок подписываются ответственным лицом банка ПС, заверяются печатью банка ПС.

Один экземпляр справок, а также копии представленных вместе с ними подтверждающих документов или копии банковских выписок помещаются банком ПС в досье по паспорту сделки.

Второй экземпляр справок и оригиналы подтверждающих, возвращаются резиденту.

В случае изменения в течение отчетного месяца данных о фактурной стоимости товаров, вывезенных на таможенную территорию Российской Федерации по таможенной декларации, включенной резидентом в ранее представленную банку ПС справку о подтверждающих документах, резидент повторно вносит в представляемую за текущий отчетный период справку о подтверждающих документах сведения о такой таможенной декларации и указывает новые данные.

Синтетический учет экспортных операций

Отражение в учете экспортных операций производится следующим образом. При отгрузке продукции (товаров) российской организацией, до перехода права собственности к иностранному покупателю, продукция (товары) отражаются на счете 45 “Товары отгруженные” по фактической производственной себестоимости (покупной стоимости товаров):

Д-т сч. 45 “Товары отгруженные”

К-т счетов 43 “Готовая продукция”

Товары”.

Расходы, связанные с продажей продукции (товаров), такие, как транспортные, погрузочно-разгрузочные и другие, отражаются на счете 44:

Д-т сч.44 “Расходы на продажу”

Наши рекомендации