Условия поставки «Инкотермс»

Группа Обозначение условия
в терминах «Инкотермс» в переводе
E EXW – Ex Works (... named place) Франко-завод (... в обусловленном пункте)
F FCA – Free Carrier (... named place) Свободно у перевозчика (... в обусловленном пункте)
  FAS – Free Alongside Ship (... named port of shipment) Свободно вдоль борта судна (... в указанном порту отгрузки)
  FOB – Free or Board (... named post of shipment) Свободно на борту (... в указанном порту отгрузки)
C CFR – Cost and Freight (... named post of destination) Стоимость и фрахт (... в поименованном порту назначения)
  CIF – Cost, Insurance and Freight (... named post of destination) Цена, страхование и фрахт (... до указанного порта назначения)
  CPT – Carriage Paid to (... named place of destination) Перевозка оплачена до (...указанного места назначения)
  CIP – Carriage and Insurance Paid to (... named place of destination) Перевозка и страхование оплачены до (... указанного места назначения)
D DAF – Delivered at Frontier (... named place) Доставлено до границы (... поименованный пункт)
  DES – Delivered ex Ship (... named post of destination) Доставлено с судна (... в указанном порту назначения)
  DEQ – Delivered ex Quay (Duty Paid) (... named post of destination) Доставлено до причала (включая оплату пошлины) (... указанного порта назначения)
  DDU – Delivered Duty Unpaid (... named place of destination) Доставлено, пошлины не оплачены (... в указанном месте назначения)
  DDP – Delivered Duty Paid (... named place of destination) Доставлено, включая оплату пошлины (... в указанном месте назначения)

В соответствии с этими условиями четко определяется, кто организует и оплачивает перевозку товара от продавца к покупателю, несет риск при осуществлении этих функций и при гибели и порче товара.

Характеристика некоторых условий поставок «Инкотермс»

Наимено-вание условий Обязанности продавца Обязанности Покупателя Момент перехода риска, порчи и гибели товара на покупателя
FOB (франко-борт судна) Поставка товара на борт судна; предоставление лицензии на экспорт и оплата всех расходов по погрузке товара на борт судна Фрахтование судна и оплата фрахта; предоставление судна в установленный срок; оплата расходов по разгрузке товара в порту назначения Пересечение товаром борта судна в порту отправления
FAS (франко-вдоль борта судна) Поставка товара на пристань, расположение его вдоль борта судна; получение документов от экспедитора Фрахтование судна и оплата фрахта; получение экспортных лицензий и оплата экспортных пошлин Расположение товара вдоль борта судна на причале или в лихтере
CFR (стои-мость и фрахт) Организация перевозки и оплата ее до места назначения; поставка товара на борт судна; получение экспортных лицензий и оплата экспортных пошлин; передача покупателю счета и коносамента; оплата расходов по отгрузке товара на судно и по разгрузке Получение счета от покупателя и коносамента; оплата расходов по разгрузке (определяется в договоре) Пересечение товаром борта судна в порту отгрузки
CIF (стои-мость товара, страхова­ние и фрахт) Организация транспорта; оплата фрахта до порта назначения; погрузка товара на борт судна; получение экспортных лицензий и оплата экспортных пошлин; страхование товара на время перевозки и оплата страховых премий, передача покупателю счета, коносамента и страхового полиса; оплата расходов по погрузке и разгрузке товара Принятие счета, коносамента и страхового полиса, принятие товара Пересечение товаром борта судна в порту отгрузки

Основными формами расчетов, применяемыми по импорту, являются: предоплата; инкассо; расчеты через аккредитивы; открытый счет.

В соответствии с законодательством РФ осуществляется валютный контроль за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары.

При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные на таможенную территорию Российской Федерации (неполученные на таможенной территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

По контрактам, предусматривающим ввоз на таможенную территорию Российской Федерации товаров, а также по выполняемым работам, оказываемым услугам, передаваемой информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, по внешнеторговому контракту, заключенному между резидентом и нерезидентом оформляется паспорт сделки (ПС).

ПС не оформляется в случае, если общая сумма контракта не превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США по курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату заключения контракта с учетом внесенных в него изменений и дополнений.

ЦБ РФ в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям установил единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами (инструкция ЦБ РФ № 138-И от 04 июня 2012 г.).

Наши рекомендации