Базисные условия поставки товара. Структура “Инкотермс”. Основные положения условий поставки товаров.

Носит рекомендат хар-р, имеет обязат силу, если в контр-те на него делается соотв ссылка. При расхождении преимущ-ва отдаются контр-ным усл-ям. 13 базисов поставки: послед-но, по мре увеличения расходов и ответ-ти продавца по доставке тов. (цены увеличиваются). Всего 4 категории в зависимости от трансп расходов и рисков. Это делении введено с 1990 г. «Е» - отгрузка: продавец не несет рисков и расходов по доставке грузов; с завода. «F» - основная поставка (перевозка частично оплачена): продавец оплачивает трансп-ку, и несет риски до промежут-го пункта. Покуп-ль забирает тов с тер-рии продавца. «С» - осн поставка (перевозка оплачена). Продавц несет расходы до места назначения, но риски передаются на промежуточн пункте отгрузки, как при «Е». «D» - доставка или прибытие. Продавец несет расходы и риски до места назначения. Цена увеличилась.Условия поставки: универсальные , специальные (для 1 вида трансп-та).

Инкотермс – правила толкования международных торговых терминов. В настоящее время действует инкотермс 2010г. Носит рекомендат хар-р, имеет обязат силу, если в контр-те на него делается соотв ссылка. При расхождении преимущ-ва отдаются контр-ным усл-ям.

Базисные условия поставки товара определяют:

1. Помент, до которого все расходы по посттавке товаров несёт продавец, а последующие – покупатель.

2. Момент перехода рисков, права собственности.

3. Дату поставки товара.

«Е» - отгрузка: продавец не несет рисков и расходов по доставке грузов; с завода.

1. EXW – с завода в наименованном пункте, продавец выполняет обязат-ва, когда пердает тов покуп-лю у себя на предпр-тии (складе), тов д б полностью готов к отгрузке. Покуп-ль несет все расходы и риски за организацию перевозки до места назначения, в тч там очистку, получение эксп-й лицензии.

«F» - основная поставка (перевозка частично оплачена): продавец оплачивает трансп-ку, и несет риски до промежут-го пункта. Покуп-ль забирает тов с тер-рии продавца.

2. FCA – свободно у перевозчика. Прод-ц выполнят обязат-ва по поставке тов, при передаче го в оговоренном месте (чаще всего – грузовой терминал магистр трансп-та: ж/д станция, аэропорт) Эксп там пошлина (очистка) оплачивается продавцом. Выбор у прод-ца: м поставить тов на своем предприятии (есть ж/д колея) и отвчает за погрузку тов на трансп ср-во перевозчика ил доставляет за свой счт на терминал магистр трансп-та, где перевозчик за счет покуп-ля разгружает тов, прибывший на тов ср-ве продавца.

3. FAS – свободно вдоль борта судна. Продавец обязан разместить тов вдоль борта судна. На причале в согласованном порту отгрузки. Покуп-ль с этого момента несет все расходы и риски гибели или повреждения тов. Тамож и эксп очистка – на продавце.

4. FOB – свободен на борту судна. Продавец д поставить тов на борт судна в указанном порту отгрузки. Далее расходы и риски несет покуп-ль. Тамож эксп очистка – на продавце.

«С» - осн поставка (перевозка оплачена). Продавц несет расходы до места назначения, но риски передаются на промежуточн пункте отгрузки, как при «Е».

5. CFR – ст-ть и фрахт. Продавец несет расходы и фрахт для поставки тов в порт назначения. При этом риск утраты и повреждения тов переходит с прод-ца на покуп-ля, когда тов нах-ся на борту судна в порту отправления. Эксп очистка – на прод-це.

6. СIF – ст-ть, страх-ние, фрахт. Усл-я CFR + страхование груза в пользу получателя. Прод-ц заключ-ет дог-р страх-ния и передает полис вместе с др док-ми получателю.

7. CPT – перевозка оплачена до опред пункта. Продав-ц оплачивает доставку тов до поименованного пункта в стране назнач-я. Риск переходит с прод-ца на покуп-ля в момент передачи тов в распоряж-е первозчика в пункте отправления. Обязанность прод-ца – эксп там очистка.

8. CIP – трансп-ка и страх-ние оплачены до. CPT + страх-ка. Продав-ц закл дог-р страх-я и оплачивает страх премию, обеспесивает там очистку для эксп-та.

«D» - доставка или прибытие. Продавец несет расходы и риски до места назначения. Этот базис сухопутный.

9. DAP – доставка в пункт. Поставка осу в согласованном месте назначения путём предоставления товара в расположение покупателя неразгруженным с прибывшего ТС, но готовый к разгрузке. Продавец считается выполнившим условия договора, когда он предоставит не прошедший там очистку для импорта товар в расположение покупателя в названном пункте назначения. Продавец несёт все расходы и раски по доставке товара в назначенный пункт до его разгрузки.

10. DAT – поставка на терминал. Поставка осущ в согласованом месте назначения путём предоставления товара в распоряжение покупателя незагруженным с прибывшего ТС. Продавец считается выполнившим условия договора, когда он предоставит не прошедший там очистку для импорта товар в расположение покупателя в названном терминале. Продавец несёт все расходы и раски по доставке товара в назначенный пункт до его разгрузки.

11. DDP – поставлено с оплатой пошлины в поименов пункте. Прод-ц берет на сбя все расх по дос-ке тов в место наз-я, несет риски и оплачивает все сборы, включая там пошлины страны назнач-я

*желтым выделены те вопросы, которые он 213 сказал не готовить, но вдруг он забудет и нам скажет отвечать, поэтому мы их все сделали вместе, а желтым я их выделила)

Красное-то чего я не нашла!

Наши рекомендации