Д-т сч. 68А, К-т сч. 19А – включен акциз в состав налоговых вычетов по сырью, использованному для производства проданной подакцизной продукции.

Д-т сч. 43, К-т сч. 20 – оприходована произведенная подакцизная продукция;

Д-т сч. 62, К-т сч. 90 – отгружена произведенная подакцизная продукция;

Д-т сч. 90, К-т сч. 68А – начислен акциз по отгруженной подакцизной продукции;

В случае использования изготовленной подакцизной продукции для производства неакцизной продукции, акциз, подлежащий уплате в бюджет, начисляется в момент отпуска данной продукции в производство неакцизной продукции и включается в себестоимость производимой неакцизной продукции (Д-т сч. 20, К-т сч. 68А).

По денатурированному этиловому спирту (денатурату), в случае наличия свидетельств на операции с денатуратом, установлен особый порядок начисления акцизов.

По денатурату в налоговых органах можно получить свидетельства:

• на производство денатурата – организациями-производителями;

• на производство неспиртосодержащей продукции, сырьем для которой является денатурат – организациями покупателями денатурата.

Организация-производитель денатурата, имеющая свидетельство на производство денатурата, при его продаже организациям, имеющим свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции, сырьем для которой является денатурат, сумму начисленного акциза в расчетных документах и счетах-фактурах не выделяет (делается надпись «Без акциза») и отражает в учете (Д-т сч. 19, К-т сч. 68).

Суммы начисленного акциза могут включаться организацией-производителем денатурата в состав налоговых вычетов (Д-т сч. 68, К-т сч. 19) при представлении в налоговые органы следующих документов, подтверждающих факт производства из денатурата неспиртосодержащей продукции.

У покупателя денатурата, имеющего свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции, сырьем для которой является денатурат, при оприходовании приобретенного денатурата начисляется акциз (Д-т сч. 19, К-т сч. 68). При использовании денатурата на производство неспиртосодержащей продукции суммы начисленного акциза могут включаться в состав налоговых вычетов при представлении в налоговые органы документов, подтверждающих факт производства из денатурированного этилового спирта неспиртосодержащей продукции (Д сч. 68, К сч. 19).

По прямогонному бензину в налоговых органах также можно получить свидетельства:

- на производство прямогонного бензина;

- на переработку прямогонного бензина.

Организация-производитель прямогонного бензина, имеющая свидетельство на его производство, при продаже прямогонного бензина организациям, имеющим свидетельство на переработку прямогонного бензина, сумму начисленного акциза в расчетных документах и счетах-фактурах не выделяет (делается надпись «Без акциза») и отражает в учете (Д сч. 19, К сч. 68).

Суммы начисленного акциза могут включаться организацией-производителем прямогонного бензина в состав налоговых вычетов (Д сч. 68, К сч. 19) при представлении в налоговые органы документов, подтверждающих факт передачи на переработку прямогонного бензина.

У покупателя прямогонного бензина, имеющего свидетельство на его переработку, при оприходовании приобретенного прямогонного бензина начисляется акциз (Д сч. 19, К сч. 68). При использовании прямогонного бензина на производство продукции нефтехимии суммы начисленного акциза могут включаться в состав налоговых вычетов при представлении в налоговые органы документов, подтверждающих факт производства из прямогонного бензина продукции нефтехимии (Д сч. 68, К сч. 19).

Таможенные платежи уплачиваются при пересечении товаром таможенной границы Российской Федерации:

· по импортным товарам – налог на добавленную стоимость, акцизы по подакцизным товарам, ввозные таможенные пошлины, таможенные сборы;

· по экспортным товарам – вывозные таможенные пошлины, таможенные сборы.

Общие правила уплаты таможенных платежей следующие:

· таможенные платежи уплачиваются до или одновременно с принятием таможенной декларации;

· таможенные платежи уплачиваются таможенному органу, производящему таможенное оформление товаров;

· таможенные платежи уплачиваются в валюте Российской Федерации;

· таможенные платежи могут уплачиваться таможенному органу как в безналичном порядке, так и наличными деньгами в кассу таможенного органа в пределах сумм, установленных законодательством Российской Федерации.

Наши рекомендации