Д сч. 68, К сч. 19 – включен в состав налоговых вычетов НДС, восстановленный учредителем и указанный им в передаточных документах.

В налоговом учете нематериальные активы, полученные в виде вклада в уставный (складочный) капитал оцениваются по налоговой остаточной стоимости передающей стороны на дату перехода права стоимости с учетом дополнительных расходов, осуществляемых передающей стороной при условии, что эти расходы определены в качестве взноса в уставный (складочный) капитал. Если получающая сторона не может документально подтвердить стоимость вносимых нематериальных активов, то стоимость этого нематериального актива либо его части признается равной нулю.

При получении нематериальных активов в уставный капитал от физических лиц и иностранных организаций их остаточной стоимостью признаются документально подтвержденные расходы на их приобретение (создание) с учетом амортизации (износа), начисленной в целях налогообложения прибыли (дохода) в государстве, налоговым резидентом которого является передающая сторона, но не выше рыночной стоимости этого нематериального актива, подтвержденной независимым оценщиком, действующим в соответствии с законодательством указанного государства.

Первоначальная стоимость получаемых безвозмездно нематериальных активов определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету, в качестве которой понимается сумма денежных средств, которая могла бы быть получена при их продаже на дату определения текущей рыночной стоимости или может быть определена на основе экспертной оценки.

В налоговом учете первоначальная стоимость нематериального актива, полученного налогоплательщиком безвозмездно, определяется исходя из рыночных цен, но не ниже налоговой остаточной стоимости передающей стороны. Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем нематериального актива документально или путем проведения независимой оценки.

При получении организацией нематериальных активов безвозмездно от учредителя организации, у которого доля в ее уставном капитале более 50 %, или от организации, в которой получающая нематериальный актив организация имеет долю в уставном капитале более 50%, при исчислении налога на прибыль стоимость безвозмездно полученного имущества налогом на прибыль не облагается.

Безвозмездно полученные нематериальные активы относятся на доходы будущих периодов организации и оформляются бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 08, субсчет 5 «Приобретение нематериальных активов»

К-т сч. 98, субсчет 2 «Безвозмездно поступления»;

Д-т сч. 04 «Нематериальные активы»

К-т сч. 08, субсчет 5 «Приобретение нематериальных активов».

Учет приобретаемых нематериальных активов в бухгалтерском учете ведется по первоначальной стоимости, которая включает в себя цену приобретения и затраты, сопровождающие процесс приобретения (оплата посреднических услуг, экспертиз и т.д.) и приведение в состояние готовности этих объектов.

В налоговом учете первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов при исчислении налога на прибыль.

В первоначальную стоимость нематериальных активов в налоговом учете, в отличие от финансового учета, не включаются проценты по заемным средствам, полученным для приобретения нематериальных активов, являющихся инвестиционными активами. Проценты по заемным средствам в налоговом учете включаются в состав внереализационных расходов в пределах нормы, установленной ст. 269 НК РФ.

В случае если первоначальная стоимость введенного в эксплуатацию нематериального актива различается в бухгалтерском и в налоговом учете из-за разных правил ее формирования, в бухгалтерском учете, в соответствии с ПБУ 18/02, формируются отложенные налоговые активы или отложенные налоговые обязательства, которые затем погашаются в процессе начисления амортизации по нематериальному активу.

Затраты на приобретение нематериальных активов представляют собой долгосрочные инвестиции, поэтому отражаются бухгалтерской записью:

Наши рекомендации