Состав бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность — система показателей, отражающая имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период.

Бухгалтерскую отчетность составляют предприятия, являющиеся юридическими ми, независимо от форм собственности, включая предприятия с иностранными инвестициями. Предприятия, имеющие дочерние предприятия, составляют и представляет, помимо собственного бухгалтерского отчета, также консолидированную (сводную) отчетах включающую отчеты своих дочерних предприятий. Предприятия, имеющие филиалы, представительства и иные подразделения, в том числе выделенные на отдельные балансы включают показатели деятельности филиалов, представительств и иных подразделе показатели форм своей бухгалтерской отчетности.

Предприятие должно составлять бухгалтерскую отчетность по итогам года. Отчетным годом для всех предприятий считается период с 1 января по 31 декабря включительно. Для вновь созданных предприятий первым отчетным годом считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря включительно, а для предприятий, созданных после 1 октября, — по 31 декабря следующего года включительно. Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.

В состав годовой бухгалтерской отчетности включаются:

- бухгалтерский баланс;

- отчет о финаннсовых результатах;

- отчет об изменениях капитала;

- отчет о движении денежных средств;

- отчет о целевом использовании полученных средств;

- итоговая часть аудиторского заключения;

- пояснительная записка.

2. Основные требования к составлению бухгалтерской отчетности

Основные требования:

1. В формах бухгалтерской отчетности приводятся все предусмотренные в них показатели. При отсутствии соответствующих показателей эти статьи (строки, графы) прочеркиваются.

2. Бухгалтерская отчетность составляется в тысячах рублей без десятичных знаков. Предприятиям, имеющим существенные объемы оборотов товаров, обязательств и т.п., разрешается представлять бухгалтерскую отчетность в миллионах рублей без десятичных знаков.

3. В формах бухгалтерской отчетности не должно быть никаких подчисток и помарок. Исправления ошибок в бухгалтерской отчетности подтверждаются подписями лиц, ее подписавших, с указанием даты исправления.

4. Бухгалтерская отчетность составляется на основании данных синтетического и аналитического учета.

5. Перед составлением годового отчета предприятия обязательно проводят инвентаризацию имущества и обязательств, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года. Инвентаризация зданий, сооружений и других неподвижных объектов основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов — один раз в пять лет. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков.

6. Данные вступительного баланса должны соответствовать данным утвержденного заключительного баланса за предыдущий год. В случае изменения вступительного баланса на 1 января отчетного года в пояснительной записке должны быть объяснены причины.

7. Изменения бухгалтерской отчетности, относящиеся как к текущему, так и к прошлому году (после их утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных в случае если ошибка несуществена. Если ошибка существена, то исправление ошибки производится ретроспективно.

8. . Если в отчете о финансовых результатах, каждый из которых в отдельности составляет 5% и более от общей суммы доходов организации, то в нем показывается соответствующая каждому виду часть расходов.

9. Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером предприятия. На предприятии, где бухгалтерский учет ведется на договорных началах специализированной организацией или специалистом, бухгалтерская отчетность подписывается руководителем предприятия и специалистом, ведущим бухгалтерский учет. Бухгалтерская отчетность должна представляться в отдельной папке в сброшюрованном виде.

Наши рекомендации