Тема 12. Учет капитала и резервов

Учет уставного капитала

Уставный (складочный) капитал — совокупность вкладов (долей, акций по номинальной стоимости, паевых взносов) учредителей (участников) предприятия, зарегистрированная в учредительных документах. Увеличение или уменьшение уставного капитала осуществляется после внесения изменений в учредительные документы предприятия и перерегистрации в установленном порядке.

Учет уставного капитала ведется на пассивном счете 80 «Уставный капитал». Аналитический учет по счету 80 ведется по учредителям предприятий, стадиям формирования капитала и видам акций.

При формировании уставного капитала выполняется операция:

Дт 75 «Расчеты с учредителями»

Кт 80 «Уставный капитал».

Операции по выкупу акционерным обществом собственных акций у своих акционеров в бухгалтерском учете отражаются на счете 81 «Собственные акции (доли)» в сумме фактических затрат:

Д сч. 81, К сч. 50, 51, 52.

Иные хозяйственные общества и товарищества используют счет 81 для учета доли участника, приобретенной самим обществом или товариществом для передачи другим участникам или третьим лицам.

Выкупленные у акционеров акции должны быть проданы в течение года или погашены.

В случае погашения акций в установленном порядке производится уменьшение уставного капитала и его перерегистрация. В учете дается запись:

Д сч. 80, К сч. 81. Возникающая при этом на счете 81 разница между фактическими затратами на выкуп акций (долей) и их номинальной стоимостью относится на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Для оценки степени ликвидности общества используется показатель стоимости чистых активов.

Чистые активы — это разница между суммой активов, принимаемых к расчету, и суммой обязательств, принимаемых к расчету.

Сумма активов, принимаемых к расчету, слагается из данных I раздела актива и II раздела (за исключением задолженности участников, учредителей по их вкладам в уставный капитал и балансовой стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров) актива баланса. При наличии у общества на конец года оценочных резервов статьи, в связи с которыми они созданы, уменьшаются на сумму данных резервов. Сумма обязательств, принимаемых к расчету, слагается из одной статьи III раздела пассива (целевые финансирование и поступления) и данных IV и V разделов пассива (кроме статьи доходы будущих периодов) баланса.

При определении чистых активов нематериальные активы принимаются в расчет, если они отвечают следующим требованиям:

непосредственно используются обществом в основной деятельности и приносят до-од (патенты, лицензии и т.п.);

затраты, связанные с их приобретением (созданием), документально подтверждены;

право общества на владение нематериальными активами подтверждено документом, выданным в соответствии с законодательством РФ.

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года — в соответствии с годовым бухгалтерским балансом, предложенным для утверждения акционерам общества, или результатами аудиторской проверки — стоимость чистых активов общества показывается меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов.

Если при тех же условиях стоимость чистых активов общества оказывается меньше виличины минимального уставного капитала, общество обязано принять решение о своей ликвидации. В противном случае акционеры, кредиторы общества, а также органы, уды моченные государством, вправе требовать его ликвидации в судебном порядке.

Учет резервного капитала

Резервный капитал предприятия образуют, если это предусмотрено законом или их уставом. Резервный капитал образуется за счет прибыли предприятия. При этом акционерные общества создают резервный капитал в размере не менее 15% от уставного капитала (с 01.01.96 г.). С 21.01.97 г. отменена льгота по отчислениям в резервный капитал при расчете налогооблагаемой прибыли.

Резервный капитал акционерных обществ формируется путем обязательных ежегодных отчислений, размер которых предусматривается уставом общества, но не менее 5% чистой прибыли, до достижения размера, установленного уставом.

Резервный капитал общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств. Для иных целей он использоваться не может.

Учет добавочного капитала

Добавочный капитал представляет собой прирост капитала предприятия, образовшийся в результате переоценки внеоборотных активов, получения эмиссионного дохода в результате размещения акций в процессе формирования уставного капитала акционерного общества.

Учет добавочного капитала ведется на пассивном счете 83 «Добавочный капитал».

Суммы, отнесенные в кредит счета 83 «Добавочный капитал», как правило, не списываются. Уменьшение добавочного капитала (записи по дебету счета 83) производится в следующих случаях: направлении средств добавочного капитала на увеличение уставного капитала; погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам переоценки; распределения добавочного капитала между учредителями предприятия.

Наши рекомендации