Расчеты с подотчетными лицами

Расчеты с подотчетными лицами осуществляются как в наличном, так и в безналичном порядке.

Денежные средства, списанные со счета организации при осуществлении работником операций с использованием корпоративной банковской карты, считаются выданными работнику под отчет.

(Основание: п. п. 1.5, 2.5 Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утв. Банком России 24.12.2004 № 266-П)

Выдача денежных средств под отчет и компенсация сотрудникам документально подтвержденных расходов безналичным способом осуществляются по заявлению подотчетного лица. В нем указываются реквизиты счета подотчетного лица, который открыт в кредитной организации с выпуском к нему личной банковской карты.

(Основание: Письмо Минфина России № 02-03-10/37209, Казначейства России № 42-7.4-05/5.2-554 от 10.09.2013, Письмо Минфина России от 25.08.2014 № 03-11-11/42288)

Денежные средства выдаются под отчет на основании заявления (Приложение № 2 к Учетной политике для целей бухгалтерского учета "Формы первичных учетных документов, применяемые организацией") подотчетного лица на срок, не превышающий ( ) рабочих дней со дня, следующего за днем выдачи, либо на срок командировки.

(Основание: абз. 1 п. 6.3 Указания о порядке ведения кассовых операций)

Проверка авансового отчета в бухгалтерии осуществляется в течение ( ) рабочих дней, считая со дня, следующего за днем предоставления авансового отчета на проверку.

Утверждение авансового отчета производится в течение ( ) рабочих дней, считая со дня, следующего за днем предоставления авансового отчета на утверждение.

Окончательный расчет по авансовому отчету осуществляется в течение () рабочих дней, считая со дня, следующего за днем утверждения авансового отчета.

(Основание: абз. 2 п. 6.3 Указания о порядке ведения кассовых операций)

Мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег

Проведение инвентаризации, плановых и внеплановых ревизий фактического наличия наличных денежных средств в кассе производится (постоянно действующей инвентаризационной комиссией, иной комиссией, состав которой утверждается распорядительным документом организации и т.п.) .

Плановая проверка (ревизия) фактического наличия наличных денег осуществляется (периодичность) .

(Основание: п. 7 Указания о порядке ведения кассовых операций)

При поступлении (выдаче) денежных средств в помещении кассы имеют право находиться только лица, непосредственно участвующие в данной хозяйственной операции.

Для обеспечения сохранности наличных денежных средств и ценностей при ведении кассовых операций помещение кассы должно отвечать следующим требованиям:

- быть изолированным от других служебных и подсобных помещений;

- располагаться на промежуточных этажах многоэтажных зданий. В двухэтажных зданиях кассы размещаются на верхних этажах. В одноэтажных зданиях окна кассового помещения оборудуются внутренними ставнями;

- иметь капитальные стены, прочные перекрытия пола и потолка, надежные внутренние стены и перегородки;

- закрываться на две двери: внешнюю, открывающуюся наружу, и внутреннюю, открывающуюся внутрь;

- оборудоваться окошком для выдачи денег;

- иметь металлический сейф для хранения денег и ценностей, который по окончании рабочего дня закрывается ключом и опечатывается печатью кассира (ключи от металлических шкафов и печати хранятся у кассира);

- располагать исправным огнетушителем;

- оборудоваться охранной сигнализацией;

- .

(Основание: п. 7 Указания о порядке ведения кассовых операций)

При транспортировке денежных средств из банков или сдаче в них кассир обеспечивается транспортным средством. При транспортировке денежных средств кассиру запрещается:

- разглашать маршрут движения и размер суммы доставляемых денежных средств и ценностей;

- следовать пешком, попутным или общественным транспортом;

- посещать магазины, рынки и другие подобные места;

- выполнять какие-либо поручения и любым иным образом отвлекаться от доставления денег и ценностей по назначению;

- .

(Основание: п. 7 Указания о порядке ведения кассовых операций)

Приложение № 5 к Учетной политике
для целей бухгалтерского учета,
утвержденной приказом от №

Перечень спецодежды

№ п/п Наименование Срок использования
     
     
     
     
     
     
     
     
     



[1] По расходам на хозяйственные нужды указывается предполагаемая стоимость приобретаемых товаров, работ, услуг. По командировочным расходам указывается предполагаемая стоимость проезда, проживания, иных необходимых услуг (такси, плата за провоз багажа и пр.), а также количество дней командировки и сумма суточных.

[2] Приводится информация об отсутствии или наличии задолженности работника по ранее выданным подотчетным суммам. При наличии задолженности указывается ее сумма, дата и номер расходного кассового ордера, которым была оформлена выдача денег под отчет.

Наши рекомендации