Расчеты с подотчетными лицами.

Особенности проверки этих расчетов заключаются в следующем:

1. Величина этих операций, как правило, несущественна.

2. Часть возможных ошибок выявляется при проверке кассовых операций, так как выдача сумм в подотчет регулируется Порядком ведения кассовых операций.

3. Эти расчеты связаны с формированием расходов организации, а в отдельных случаях и с налогом на доходы с физических лиц.

Оценка систем внутреннего контроля по кассовым операциям и расчетам по заработной плате с учетом указанных особенностей принимается во внимание при проверке расчетов с подотчетными лицами.

При проверке по существу можно выделить следующие этапы:

1. Изучается внутренняя документация, регулирующая сроки и размеры выдачи сумм в подотчет. В соответствии с п.11 Порядка ведения кассовых операций это должно определяться руководством предприятия. При отсутствии таких документов можно констатировать низкий уровень внутреннего контроля за этими расчетами.

2. Анализ оборотов по счету 71. Это позволяет определить объемы и характер оборотов, выдачу завышенных авансов путем сопоставления оборотов по корреспонденции Д50 К71 к общему обороту по Д71. При определении систематического характера выдачи завышенных авансов можно указать на скрытое финансирование работников. Наложение за это конкретных санкций напрямую не предусмотрено нормативными документами, однако это свидетельствует об отвлечении средств из оборота предприятия. При существенном характере таких операций может быть замедлена оборачиваемость оборотных средств.

3. Определение выборочной совокупности. Это может быть поверка документов определенного периода, например месяца или проверка по одному сотруднику, системно получающему суммы в подотчет. В зависимости от существенности оборотов по сч.71 аудитор может принять решение о сплошной проверке этих расчетов. От ответственного работника бухгалтерии целесообразно получить информацию о наличии сверхнормативных выплат по командировочным расходам. Эта информация позволит точнее сформировать выборочную совокупность с целью снижения риска необнаружения.

4. Проверка правильности переноса задолженности по конкретным сотрудникам на начало каждого месяца. Делать это сплошным порядком или выборочно решает аудитор в соответствии с профессиональным суждением. Здесь же выявляется своевременность представления авансовых отчетов и возврата сумм неиспользованных авансов. При выявлении систематического характера несвоевременного возврата подотчетных сумм, аудитору следует предупредить ответственных работников аудируемого лица о нарушении положений п.11 Порядка ведения кассовых операций, что может повлечь за собой наказание в соответствии со ст.15 Кодекса административных правонарушений.

5. При наличии проводок Д76 К71 проверяется содержание операции. Если она связана с переносом подотчетной суммы на длительную задолженность, то выясняется причина этого. Такие операции целесообразно проверить сплошным порядком.

Аудит внешних расчетов.

К внешним расчетам относятся:

1. расчеты с поставщиками и подрядчиками

2. расчеты с покупателями и заказчиками

3. расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами

4. расчеты по кредитам и займам

5. прочие расчеты с внешними контрагентами

Особенности проверки этих расчетов заключаются в следующем:

1. От состояния этих расчетов зависит не только платежеспособность организации и финансовое положение, но и инвестиционная привлекательность. Уверенность в достоверности показателей о состоянии внешних расчетов необходима всем пользователям отчетности. Поэтому проверка этого участка требует особой тщательности.

2. Высокий аудиторский риск. Разнообразие этих расчетов и большое количество операций требует особого подхода к формированию выборочной совокупности. При этом в зависимости от профессионального суждения аудитор может, не смотря большой объем информации, проводить сплошную проверку для снижения риска необнаружения.

3. В результате этих расчетов формируются важные налогообразующие показатели: выручка от продаж, прочие доходы и расходы и т.п., а также операции по уплате налогов. Поэтому важность этого участка проверки трудно переоценить. Для этого используются наиболее квалифицированные специалисты.

4. Получаемые аудиторские доказательства имеют достаточно высокую степень достоверности. Помимо имеющейся у аудируемого лица документации могут быть использованы запросы к внешним контрагентам. Также используются данные инвентаризации расчетов и актов сверок. Положительную оценку уровня внутреннего контроля можно дать только тогда, когда инвентаризации не только проводятся и подтверждаются актами сверок, а их результаты отражаются в учете.

5. Особое значение здесь имеет соблюдение документооборота. Своевременность предоставления документации в бухгалтерию по внешним расчетам позволяет вовремя отразить эти операции в учете. В противном случае возможно искажение показателей отчетности, причем на существенные суммы.

6. Составлению рабочей документации аудитора уделяется особое внимание. Правильность осуществления внешних расчетов в проверяемой организации впоследствии подергается проверкам, либо выявленная аудиторская ошибка может привести к разбирательству с привлечением третьих лиц. Это означает, что рабочая документации аудитора должна давать однозначное понимания выявленных фактов и оформляться так, чтобы быть понятной при необходимости ее дальнейшего использования.

Наши рекомендации