Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции

Расходы организации по своему составу и назначению разнообразны. Различны и источники их возмещения: себестоимость, прибыль, целевое финансирование.

В рыночной экономике большое значение приобретает проблема экономического обоснования разграничения затрат включаемых и не включаемых в себестоимость. Она решается исходя из следующих принципов:

1) расходы, включаемые в себестоимость продукции, находятся в прямой связи с производственным процессом; на себестоимость не могут быть отнесены расходы, которые не обусловлены технологией, организацией и управлением процесса производства;

2) в себестоимость включаются только те расходы организации, которые обусловлены использованием в производственном процессе трудовых, материальных, природных ресурсов и основных средств на основе их простого воспроизводства;

3) в себестоимость включают расходы организации, представляющие собой элементы распределенного чистого дохода общества (в будущем предполагается их исключить из себестоимости).

В себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, связанные с:

– производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства;

– совершенствованием технологии и организации производства, то есть затраты некапитального характера;

– обслуживанием производственного процесса;

– рационализаторской деятельностью;

– обеспечением нормальных условий труда;

– охраной окружающей среды;

– управлением производством;

– подготовкой кадров;

– затратами на социальные нужды.

В фактической себестоимости отражаются также:

– потери от брака;

– затраты на гарантийный ремонт и обслуживание изделий;

– потери от простоя;

– выплаты работникам в связи с сокращением их численности.

Не включаются в себестоимость продукции затраты, связанные с выполнением работ по благоустройству, с оказанием помощи сельскому хозяйству, содержанием культурно-бытовых и других объектов, находящихся на балансе организации.

Затраты на производство продукции включаются в себестоимость того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты: предварительной (арендная плата) или последующей (оплата отпусков работников, выплата вознаграждений за выслугу лет, маркетинговые исследования).

Классификация затрат на производство

Рациональная организация учета затрат на производство, определение места и роли их в формировании себестоимости продукции, дальнейшее совершенствование планирования, учета и калькулирования себестоимости возможны на основе обоснованной классификации производственных затрат.

Классификация – это объединение различных затрат в отдельные группы, однородные по определенному признаку. Она помогает глубже изучить состав и характер затрат, усилить в процессе производства контроль за их формированием, применить единообразные экономически обоснованные способы группировки расходов в планировании, учете и калькулировании.

Затраты предприятия, понесенные в отчетном периоде на изготовление продукции, есть затраты на производство. Они всегда конкретны. В то же время различные затраты, даже внутри одного и того же элемента, по-разному участвуют в образовании продукции: одни образуют основу продукции (основное сырье, полуфабрикаты), другие непосредственно связаны с изготовлением конкретной продукции (заработная плата производственных рабочих и др.), третьи относятся не к одному, а ко всем или определенным группам продукции (например, общепроизводственные расходы). Поэтому затраты объединяются в однородные группы по следующим признакам (таблица 8).

Таблица 8 – Классификация затрат на производство продукции

Признак классификации Наименование затрат
Экономический элемент Статья затрат (цель затрат) Экономические элементы затрат
Статьи калькуляции
Отношение к процессу производства Затраты средств труда
Затраты предметов труда
Затраты живого труда
Влияние объема производства Переменные
Постоянные
Объект управления Затраты в местах их возникновения
Затраты в центрах затрат
Затраты в центрах ответственности

Наши рекомендации