Учет движения основных средств и определение путей его совершенствования на примере филиал «искра-к» ооо «искра»

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ

ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Операциями по поступлению основных средств являются ввод их в действие в результате осуществления капитальных вложений, безвозмездное поступление основных средств, аренда, лизинг, оприходование неучтенных ранее основных средств, выявленных при инвентаризации, внутреннее перемещение. Во всех случаях ввод в эксплуатацию различных объектов основных фондов должен быть документально оформлен.

Первичный учет поступления основных средств приобретенных филиалом ООО «Искра» у сторонних организаций осуществляется на основании счетов-фактур. Машины, оборудование и другие приобретаемые основные средства при доставке их в хозяйство принимает комиссия, назначенная для этой цели руководителем хозяйства. Комиссия тщательно сверяет поступившие основные средства со счетами-фактурами поставщиков и оформляет приемку актом приема-передачи основных средств по форме №ОС-1 (См. Приложение № 2). В нем указывается наименование объекта, его первоначальная стоимость, сумма начисленного износа на период эксплуатации, дата ввода в действие. На обратной стороне акта отмечается техническое состояние объекта и заключение комиссии. После оформления акта приемки-передачи вместе с технической документацией передается в бухгалтерию хозяйства для дальнейшей обработки.

В своей статье Я.И.Устинова высказывает мнение о том, что в качестве дополнительного требования к первичным документам, оформляющим принятие основных средств к учету, в п.38 Методических указаний предусмотрено их утверждение руководителем организации. Поэтому принятие к учету основных средств должно быть оформлено актом о приеме-передаче, утвержденным руководителем.На исследуемом предприятии данное требование выполняется и первичные документы по поступлению основных средств утверждаются руководителем.

Согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г.№129- ФЗ (ред. от 30.06.2003 №86-ФЗ) первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации (7). Форма №ОС-1 содержится в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, о чем говорится в Постановлении Госкомстата РФ от 21.01.2003 №7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств».

На основании первичной документации в филиале ООО «Искра» ведется аналитический учет. В хозяйстве аналитический учет ведется по каждому инвентарному объекту в разрезе общепринятой типовой классификации основных средств. Аналитические счета открываются в бухгалтерии хозяйства на инвентарных карточках формы № ОС-6 «Карточка учета основных средств» для зданий и сооружений, для сельскохозяйственных машин и оборудования.

Инвентарные карточки заполняются на предприятии на основе актов приемки-передачи. В бухгалтерии хозяйства инвентарные карточки формируют в инвентарную картотеку, в которой они разделены на группы по видам основных средств.

На основании первичной документации по учету поступления основных средств и счетов аналитического учета в хозяйстве ведется синтетический учет поступления основных средств.

Синтетический учет поступления основных средств осуществляется на следующих счетах:

- 01 «Основные средства»;

- 08 «Вложения во внеоборотные активы»;

- 02 «Амортизация основных средств»;

- 91 «Прочие доходы и расходы».

Регистром синтетического учета по поступлению и выбытию основных средств является Журнал-ордер и ведомость по счетам 01 «Основные средства», 08 «Вложения во внеоборотный активы». Заполняется на основании акта о приемке-передаче Ф№ ОС-1, акта на списание основных средств Ф№ ОС-4, акт на списание автотранспортных средств Ф ОС-4а.

Таким образом, схема учета основных средств в филиале ООО «Фотон» выглядит следующим образом:

Первичные документы
Акты приемки-передачи, Акты на списание основных средств
Журнал-ордер и ведомость по учету основных средств сверка Инвентарная карта
Главная книга   Баланс

Рассмотрим схему бухгалтерских проводок по учету поступления основных

средств, которая применяется в филиале ООО «Искра» в следующей таблице.

Таблица № 4

Схема бухгалтерских проводок по учету поступления основных средств

Наши рекомендации