Учет основных средств и перспективные направления его совершенствования

Основные средства – часть имущества, предназначенная для использования в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев.

Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

1) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо предоставления организацией за плату во временное владение и пользование либо во временное пользование;2) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т. е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;3) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;4) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и прочие основные средства.К основным средствам относятся также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушение, орошение и т.п.) и в арендованные основные средства.В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки и объекты природопользования ( вода, недра и другие природные ресурсы)Основные средства могут относиться к производственной или непроизводственной сфере. К непроизводственным относятся основные средства для социально-бытового обслуживания работников организации – поликлиника, общежитие, детский сад, клуб и т. п. , находящиеся на балансе организации.По отраслевому признаку различают основные средства промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли и др. По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные.

По степени использования основные средства группируются на: находящиеся в эксплуатации, в запасе (резерве), в стадии достройки, дооборудования, реконструкции или частичной ликвидации, на консервации.

Основные средства оцениваются по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости. Основные средства поступают в организацию в результате их приобретения, сооружения или постройки, изготовления, внесения учредителями в уставный капитал, по договору дарения или безвозмездно.Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение, изготовление. При этом фактические затраты включают в себя:суммы, уплачиваемые поставщику в соответствии с договором поставки или купли-продажи, а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;затраты на информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;расходы на монтаж и установку объекта;таможенные пошлины и таможенные сборы;невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые при приобретении объекта;вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям; иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств, и затраты по доведению их до состояния, в котором они пригодны к использованию.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в качестве вклада в уставный капитал, признается их денежная оценка, согласованная учредителями, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

При получении основных средств по договору дарения или безвозмездно основные средства оцениваются по рыночной стоимости на дату оприходования. Затраты на доставку таких объектов относятся на увеличение их первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных по договорам, предусматривающим оплату неденежными средствами, признается стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. Восстановительная стоимость основных средств определяется стоимостью аналогичных объектов в современных условиях по рыночным ценам. То есть в учете основные средства числятся до переоценки по первоначальной стоимости, а после переоценки – по восстановительной. Переоценка производится по решению организации не чаще 1 раза в год (на 1 января отчетного года) по текущей (восстановительной стоимости.Остаточная стоимость основных средств – это разница между первоначальной или восстановительной стоимостью объекта и суммой начисленного износа.Единицей учета основных средств является инвентарный объект.Инвентарный объект – это объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения самостоятельных функций, или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое (каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно).

Наши рекомендации