Формы оплаты труда. Учет использования рабочего времени и норм выработки, начисление заработной платы.

В настоящее время в трудовом законодательстве понятия заработной платы и оплаты труда рассматриваются как синонимы. Заработная плата (или оплата труда) − это вознаграждение за труд, которое работодатель обязан выплатить работнику в зависимости от его квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Вознаграждение за труд из трех частей: основной (тарифной), компенсационной и стимулирующей.

Основная часть заработной платы, называемая тарифной, исчисляется на основе установленных Трудовым кодексом критериев. Это квалификация работника, сложность, количество, качество и условия выполняемой работы.

Универсальным измерителем количества труда выступает рабочее время, хотя могут использоваться и другие количественные характеристики, например дневная выработка.

Качество труда характеризует его сложность, ответственность, напряженность, тяжесть, самостоятельность.

Тарифная система дифференциации заработной платы работников различных категорий включает в себя: тарифные ставки, должностные оклады, тарифную сетку и тарифные коэффициенты.

Тарифная ставка представляет собой тарифную (основную) часть заработной платы без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад), так же как тарифная ставка связан с выполнением определенной меры труда установленной сложности, но устанавливается всегда в расчете на месяц.

В состав оклада не входят компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты.

Тарифная сетка - совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов.

Тарифный разряд - величина, отражающая сложность труда и уровень квалификации работника.

Тарификация работ - отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.

Сложность выполняемых работ определяется на основе их тарификации.

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством. Тарифная система должна учитывать установленный законодательством минимальный размер оплаты труда (МРОТ), ниже которого оплата труда отдельного работника не может быть установлена.

МРОТ представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда. Он применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности

С 1 июля 2016 г. МРОТ установлен в размере 7500 руб.

Выплаты компенсационного характера имеют целью компенсировать неблагоприятное воздействие вредных производственных факторов, климатических условий либо особого режима работы:

- доплаты за работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

- доплаты за работу в ночное время;

- доплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;

- выплаты за руководство бригадой, за многосменный режим работы, за работу вахтовым методом;

- выплаты за работу в особых климатических условиях (обусловленные районным регулированием оплаты труда − по районным коэффициентам, процентные надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях);

- оплата сверхурочной работы и др.

К стимулирующим выплатам относятся доплаты и надбавки стимулирующего характера (за профессиональное мастерство, ученые степени, и др.), премии и иные поощрительные выплаты.

Система оплаты труда в организации представляет собой совокупность правил определения заработной платы. Система оплаты труда = основная зар.плата+стимулирующие выплаты+компенсационные выплаты.

В зависимости от основного показателя учета результатов труда конкретного работника можно выделить две формы заработной платы - повременную и сдельную:

1. повременная (оплачивается фактически отработанное работником время):

- простая повременная;

- повременно-премиальная;

2. сдельная (оплачивается то количество продукции, которое работник изготовил):

- прямая сдельная;

- сдельно-премиальная;

- сдельно-прогрессивная;

- косвенно-сдельная;

- аккордная.

Оплата труда руководителей, специалистов и служащих производится на основе должностных окладов, установленных администрацией организации в соответствии с должностью и квалификацией работника.

В систему оплаты труда составной частью входит система премирования, которая представляет собой совокупность правил, устанавливающих показатели и условия премирования; размеры премий; периодичность премирования; категории работников, охваченных данным видом премирования; источник финансирования.

Система премирования устанавливается коллективным договором и фиксируется в Положении об оплате труда или в отдельном Положении о премировании.

Показатели премирования связаны в основном с результатами производственно-хозяйственной деятельности и разрабатываются в соответствии со спецификой конкретного предприятия.

Регулярные премии, выплачиваемые по заранее утвержденным показателям (в соответствии с системой премирования), составляют часть заработной платы. Их необходимо отличать от разовых (единовременных) премий, которые являются поощрением работника за особые достижения в труде или в связи с праздничными или торжественными датами и т. д.

Работодатель (с учетом мнения представительного органа работников) свободен в выборе способа учета количества и качества труда, определения размеров основной (тарифной) части заработной платы, установления систем премирования, стимулирующих доплат и надбавок в той части, в которой они не определены трудовым законодательством.

Что касается компенсационных доплат и выплат, то обязанность их выплачивать, условия выплаты и минимальный размер, как правило, определены трудовым законодательством. Работодателю остается лишь установить размер и уточнить порядок выплаты.

Вся совокупность выплат в рамках заработной платы подразделяется на основную и дополнительную заработную плату. При этом к основной заработной плате относятся выплаты за отработанное на производстве время, а к дополнительной – выплаты за не проработанное на производстве время.

К выплатам в рамках основной заработной платы относятся:

- заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам и окладам за отработанное время;

- заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от продажи продукции (выполнения работ и оказания услуг), в долях от прибыли;

- стоимость товаров или продуктов, выданных работникам в порядке натуральной оплаты труда;

- компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда;

- стимулирующие доплаты и надбавки к тарифным ставкам и окладам

- ежемесячные или ежеквартальные вознаграждения (надбавки) за выслугу лет, стаж работы;

- премии и вознаграждения, носящие систематический характер, независимо от источников их выплаты;

- оплата труда лиц, принятых на работу по совместительству;

- оплата труда работников, не состоящих в списочном составе работников организации, за выполнение работ по договорам гражданско-правового характера и т.д.

К дополнительной заработной плате относятся выплаты за неотработанное, но оплачиваемое время, предусмотренные трудовым законодательством: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении и др.

Наши рекомендации