Хар-ка активно-пассивных счетов и их структура. Взаимосвязь бухгалтерских счетов и баланса.

Помимо активных и пассивных счетов, в бухгалтерском учете имеются счета, обладающие свойствами активных и пас­сивных счетов. Такие счета называются активно-пассивными. К ним относятся счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 76 "Расчеты с разными дебито­рами и кредиторами", 75 "Расчеты с учредителями", 79 "Внутрихозые расчеты". В зависимости от характера совершаемых хозых опе­раций на счетах этой группы остатки могут быть либо по дебету, либо по кредиту или одновременно дебетовыми и кредитовыми. Следовательно, остатки по таким счетам могут быть отражены в активе или в пассиве баланса.

Для определения сальдо в активно-пассивных счетах необхо­димо использовать данные аналитического учета, которые свидетельствуют о состоянии расчетов с каждым дебитором и каж­дым кредитором. Сальдо выводится по каждому дебитору и кре­дитору, а затем определяется итоговый остаток дебиторской и кре­диторской задолженности.

Обоснование двойной записи на счетах. Контрольное и информационное значение двойной записи на счетах.

Сущность двойной записи заключается в том, что каждая хозая операция она затрагивает два объекта учета, т. е. должна получить отражение на двух счетах. Происхождение двойной записи связано с тем, что все имущество орг-ии приобретено за счет определенных источников, т.е. денежная оценка им-ва равна денежной оценке источников, которые это имущество составляют. Так, например, приобретение какого-либо им-ва (стола, станка и т.д.) осуществляется за счет определенного источника (уставный фонд, прибыль, кредит). Следовательно, двойная записьпредставляет собой элемент метода бухгалтерского учета, обеспечивающий двойственность отражения каждой хозой операции по дебету и кредиту разных эконом связанных счетов.

итоги дебетовых оборотов по всем счетам должны быть равны общему итогу кредитовых оборотов по всем счетам. Это связано с тем, что одна и та же хозая операция в равной сумме отража­ется дважды - по дебету одного и кредиту другого взаимосвязанного счета.

Взаимосвязь между счетами, возникающая в результате двойной записи, называется корреспонденцией счетов, а счета — корреспонди­рующими. Для правильного отражения в бухгалтерском учете хозых операций необходимо знать какие объекты БУи счета участвуют в них. Это позволит точно определить их корреспон­денцию. Запись операций с указанием дебетуемого и кредитуемого счетов и суммы называется бух проводкой.

18. Методика определения корреспонденции счетов.

методик составления корреспонденции счетов и бух проводки (составления записи на счетах бухгалтерского учета), включает в себя 4 этапа:

1) исходя из содержания хозой операции опред объекты учета и счета, на которых эти объекты отражаются;

2) определяется вид счета по отношению к балансу (активный или пассивный);

3) устанавливается характер изменения объектов на счетах (увеличе­ние или уменьшение) в результате данной хозой операции;

4) на основании определения активного и пассивного счета, устанавливается корреспонденция счетов и составляется запись на счетах бухгалтерского учета.

Назначение и взаимосвязь счетов аналитического и синтетического учета. Хар-ка субсчетов.

Счета, на которых имущество орг-ии и источники его образо­вания отражаются в обобщенном виде и только в денежном выраже­нии, называются синтетическими. Синтетические счета являются сче­тами первого порядка, к ним относятся: 01 ,90 «Реализация», 25 «ОП расходы», 10 ,50 ,70

Для управления хозяйственной деятельностью необходима детализированная информация об объектах бух учета, котпредсаналитические счета

Между синтетическими и аналитическими счетами есть взаимо­связь. Начальный и конечный остатки синтетического счета должны быть равны общим суммам соответствующих остатков аналитических счетов, так как аналитические данные детализируют показатели синте­тического учета. Обороты по дебету и кредиту синтетического счета должны быть равны соответствующим итогам оборотов по аналитичес­ким счетам.

Кроме синтетическ и аналитическ счетов, применяются суб­счета

Субсчет - промежуточное учетное звено между синтетичес­кими и аналитическими счетами (подгруппы объектов учета на синтетических счетах). Субсчета относятся к счетам 2 порядка

Наши рекомендации