Объем выпускной квалификационной работы должен составлять не менее 55 страниц машинописного текста без учета приложений.

Оформление титульного листа

На титульном листе выпускной квалификационной работы указываются:

- наименование вуза;

- название факультета, к которому относится выпускающая кафедра;

- название выпускающей кафедры;

- фамилия и инициалы студента;

- тема выпускной квалификационной работы;

- должность, ученое звание, фамилия и инициалы научного руководителя.

Оформление основного текста

Текст выпускной квалификационной работы должен быть выполнен с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ через полтора интервала на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 Объем выпускной квалификационной работы должен составлять не менее 55 страниц машинописного текста без учета приложений. - student2.ru 297 мм).Страницы должны иметь поля: левое – 30 мм, верхнее 20 мм, правое – 10 мм, нижнее – 20 мм.

Нумерация страниц является сплошной, начинается с титульного листа и заканчивая последней страницей приложений. При этом титульный лист, задание, аннотация имеют порядковый номер, который не проставляется. Номера страниц проставляются в середине нижнего поля страницы, включая каждую страницу приложений.

Каждая глава, а также введение и заключение начинаются с новой страницы. Главы и подразделы нумеруются арабскими цифрами. Номер главы имеет один разряд (например, 1,2,3 и т.д.), номер подраздела имеет два разряда, разделенных точкой (например, 1.1, 1.2 и т.д.). После номера главы и подраздела в тексте точку не ставят.

Настройки основного стиля

Шрифт – 14, типа TimesNewRoman, обычный.

Межстрочный интервал – полуторный.

Абзацный отступ (красная строка) – 1,25 см.

Выравнивание – по ширине.

Переносы установлены.

Настройки для главы

Начинать с новой страницы.

Шрифт – 14, типа TimesNewRoman, полужирный, с прописной буквы.

Межстрочный интервал – 1,5.

Отступ красной строки – 1,25 см.

Отступ после заголовка – одна свободная строка.

Выравнивание – по центру.

Настройки для подразделов внутри главы

Шрифт – 14, типа TimesNewRoman, полужирный, с прописной буквы.

Межстрочный интервал – 1,5.

Отступ красной строки – 1,25 см.

Отступ до и после заголовка – одна свободная строка.

Выравнивание – по центру.

Оформление таблиц

Таблицы должны быть органически связаны с текстом, иметь порядковую нумерацию и название. Таблицуследуетрасполагатьвтекстенепосредственнопослетекста,вкоторомонаупоминаетсявпервые,илинаследующейстранице. Нумерация таблиц является сквозной для всего текста работы, нумерация производится арабскими цифрами. Допускаетсянумероватьтаблицывпределахраздела. Вэтомслучаеномертаблицысостоитизномераразделаипорядковогономератаблицы,разделенныхточкой (например, 2.1, 2.2).

Слева над таблицей помещается слово «Таблица» и ее номер,через тире название.Точка в конце не ставится. Символ «№» не используется. Например, «Таблица 1 – Анализ изменения расхода по видам материалов».

В каждой таблице следует указывать единицы измерения показателей и период времени, к которому относятся данные. Если единица измерения в таблице является общей для всех числовых табличных данных, то ее приводят в заголовке таблицы после ее названия.

При переносе части таблицы на другие страницы название помещается только над первой частью таблицы, а над следующими частями таблицы слева над ней пишется «Продолжение таблицы» и указывается ее номер.

При делении таблицы на части допускается ее головку заменять соответственно номером граф. При этом нумеруют арабскими цифрами графы первой части таблицы.

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел по всей графе были расположены один под другим. В одной графе должно быть соблюдено одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

Выравнивание текста в заголовках, подзаголовки граф - по центру, в строках – по левому краю.

На все таблицы в тексте должны быть ссылки, например, «в таблице 5».

В таблице допускается использоваться одинарный межстрочный интервал, размер шрифта не менее 12.

Оформление рисунков

Все иллюстрации в тексте (схемы, диаграммы, графики и пр.) именуются рисунками. Допускаются цветные иллюстрации.

Рисунок помещается сразу после ссылки на него в тексте или на отдельном листе. Ссылка оформляется, например, «в соответствии с рисунком 3». Нумерация рисунков является сквозной для всего текста работы, нумерация производится арабскими цифрами.

Под рисунком по центру помещается слово «Рисунок» и его номер,ачерез тире название, символ «№» не используется. Например, «Рисунок 3 - Схема взаимосвязи основных процессов в управлении затратами».Надписи в рисунках должны выполняться шрифтом кегля не менее 12.

Оформление формул

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы должно быть не менее одной свободной строки. Пояснение (экспликацию) значений символов и числовых коэффициентов следует приводить под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Первую строку экспликации необходимо начинать со слова «где», пояснения каждого символа даются с новой строки и разделяются между собой знаком «;».

Нумерация формул является сквозной для всего текста работы, нумерация производится арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера главы и порядкового номера формулы, разделенных точкой (например, 2.1, 2.2 и т.д.). ссылки в тексте на порядковые номера формул приводятся в скобках. Например, «оборачиваемость запасов рассчитывается по (3)».

Оформление сносок

Если необходимо пояснить отдельные данные, приведенные в документе, то эти данные следует обозначать надстрочными знаками сноски.

Сноски в тексте располагаются с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяются от текста короткой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, – в последней графе таблицы.

Знак сноски ставится непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение. Знак сноски выполняется арабскими цифрами и помещается на уровне верхнего обреза шрифта.

Оформление библиографических ссылок

Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках. Указывается порядковый номер источника в библиографическом списке и страница источника, на которой находится заимствованная информация. Например, [11, с. 35], что означает: 11 источник, 35 страница. При ссылках на электронные ресурсы, упоминании источника допускается в ссылке указывать только номер источника в библиографическом списке, например, [15].

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию или иному источнику, то ссылку следует начинать словами: «Цит. по [8, с. 152]», либо «Цит. по кн.: [16], или «Цит. по ст.: [27]».

Когда текст, к которому относится ссылка, не цитируется, а лишь упоминается, то пользуются начальными словами «См. [9]».

Когда надо подчеркнуть, что источник, на который делается ссылка, - лишь один из многих, где подтверждается, или высказывается, или иллюстрируется положение основного текста, то в таких случаях используют слова «См., например, [9]», «См., в частности, [9]».

Оформление библиографического списка

Библиографический аппарат в выпускной квалификационной работе представляется библиографическим списком и библиографическими ссылками, которые оформляются в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическое описание документов».

В библиографический список включаются все источники, в т. ч. Интернет-ресурсы.

Библиографический список составляется в следующем порядке:

1) законодательные акты – по хронологии;

2) нормативные документы (постановления, приказы, письма и др.) – по хронологии;

3) литературные источники (монографии, справочная литература, публикации в профессиональных периодических изданиях) - по алфавиту. При наличии источников на иностранных языках их помещают в алфавитном порядке.

Законыи нормативные правовые акты располагаются в соответствии с их юридической силой:

- международные законодательные акты – по хронологии;

- Конституция Российской Федерации;

- кодексы Российской Федерации – по алфавиту;

- законы Российской Федерации – по хронологии;

- указы президента Российской Федерации – по хронологии;

- акты правительства Российской Федерации – по хронологии;

- акты министерств и ведомств:приказы, постановления, положения, инструкции министерства – по алфавиту;остальные акты – по хронологии.

Библиографическое описание составляют непосредственно по источнику или выписывают из каталогов и библиографических указателей полностью, без пропусков каких-либо элементов, сокращений заглавий и т. п.

Оформление приложений

Каждое приложение следует начинать с новой страницы. В правом верхнем углу помещается слово «Приложение» и заглавная буква русского алфавита, обозначающая его последовательность. Например, Приложение А. При обозначении приложений не используются буквы Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.

На все приложения в тексте должны быть ссылки, например, «Приложение Б». Приложения располагаются в порядке ссылок на них в выпускной квалификационной работе.

Список приложений помещается в содержании выпускной квалификационной работы. При необходимости список приложений приводится на отдельной странице после библиографического списка. Тогда в содержании после «Библиографический список» указывается только «Приложения».

За содержание выпускной квалификационной работы, правильность приведенных данных несет ответственность студент-выпускник. Выпускная квалификационная работа им подписывается. Подпись и дата ставятся на последней странице содержательной части (т. е. после заключения).


Наши рекомендации