Оформление дипломной работы. Объем работы должен составлять от 50 до 60 страниц машинописного (компьютерного) текста, выполненного на одной стороне стандартного листа формата А4

Требования к тексту

Объем работы должен составлять от 50 до 60 страниц машинописного (компьютерного) текста, выполненного на одной стороне стандартного листа формата А4, не считая приложений и списка использованной литературы. Текст печатается через 1,5 интервала с использованием шрифта «Times New Roman», размер шрифта 14, межбуквенный интервал обычный. Абзацный отступ должен быть одинаковым и равен 1,25 см, выравнивание абзаца – по ширине страницы. Каждая страница имеет поля размером: левое поле – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм.

Страницы в выпускной квалификационной работе нумеруют арабскими цифрами, с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту и проставляются внизу страницы справа. Титульный лист и содержание работы включаются в общую нумерацию, но номер страниц на них не проставляется.

Такие структурные части работы, как содержание, введение, заключение, главы (но не параграфы), список использованной литературы, приложения должны начинаться с новой страницы.

В тексте работы заголовки глав, а также слова «Введение», «Заключение», «Список использованной литературы» набираются прописными (заглавными) буквами и располагаются посредине строки. Заголовки параграфов следует начинать с абзацного отступа
и печатать с прописной буквы. Заголовки глав и параграфов не подчеркиваются, слова в них не переносятся, точка в конце не ставится. Главы и параграфы нумеруются арабскими цифрами. Слово «глава» не пишется. Главы подразделяются на параграфы. Число параграфов не может быть менее двух. Объем одного параграфа не может быть меньше 4-5 страниц. Номер параграфа должен состоять из номера главы и номера параграфа, разделенных точкой, например, первая глава нумеруется как «1», параграфы первой главы – соответственно 1.1, 1.2, 1.3 и т.д. Такие структурные элементы дипломной работы как «Введение», «Заключение», «Список использованной литературы» не нумеруются.

Расстояние между заголовками структурных частей и следующим за ним текстом составляет три интервала (одна пустая строка). Такое же расстояние предусматривается между текстом предыдущего параграфа и заголовком последующего параграфа.

В тексте выпускной квалификационной работы не должно быть сокращений и аббревиатур, кроме общепринятых (ГОСТ 7.12-1993. Сокращения русских слов и словосочетаний в библиографическом описании произведений печати). Все аббревиатуры должны быть расшифрованы в сносках или включены в список сокращений, располагаемый перед списком использованной литературы.

Текст работы должен быть выполнен в едином стиле, научным языком и не должен иметь грамматических, пунктуационных, стилистических ошибок, опечаток.

Работы, содержащие сведения ограниченного пользования, оформляются в соответствии с требованиями режима секретности.

При оформлении работы необходимо соблюдать следующие правила:

– все слова внутри абзаца должны разделяться только одним пробелом;

– дефис (-) используется только в сложных словах типа «все-таки», «50-процентный» и никогда не отбивается пробелами;

– средним тире (–) (­­Ctrl и «-» на доп.клавиатуре) используется во всех остальных случаях и отбивается с двух сторон. Строка не должна начинаться с тире, поэтому перед тире необходимо вставлять неразрывный пробел (одновременно нажать Ctrl, Shift, пробел);

– при использовании кавычек следует помнить, что в русском языке применяются кавычки типа – «», а для кавычек внутри кавычек – "" (например, «слово "норма"»).

– Нельзя оставлять инициалы на одной строке, а фамилию переносить на другую, точно также как и № от цифры.

Требования к приложениям

Приложения в работе могут быть даны при наличии дополнительного материала к основному содержанию работы. Они не ограничиваются объемом и представляют материалы исследования вспомогательного характера, иллюстрирующие содержание работы в виде графиков, таблиц, схем, анкет, фотоснимков, методик, аналитических справок с результатами обобщения практики и т.п. Приложения нумеруются, по тексту работы на них делаются ссылки, например, см. приложение 1.

При оформлении приложений сквозная нумерация страниц сохраняется. Каждое приложение начинается с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение». При наличии более одного приложения они нумеруются арабскими цифрами без знака № (например: Приложение 1).

Каждая таблица, схема, диаграмма или рисунок расположенные в приложениях должны иметь свой тематический заголовок. Тематический заголовок (название) следует помещать по центру над таблицей и печатать с прописной буквы без точки в конце.

Каждая таблица должна иметь заголовок, включающий расшифровку условных обозначений. При двух– и многоярусном подлежащем заголовки верхнего яруса пишутся с прописной буквы, заголовки последующих ярусов – с прописнойбуквы, если они грамматически не подчинены стоящему над ними заголовку верхнего яруса, и со строчной, если они грамматически подчинены стоящему над ними заголовку. При расположении заголовков по горизонтали они форматируются по середине, при вертикальном расположении (не рекомендуется) – от нижнего края графы.

Пример:

№ п/п Объект посягательства Количество преступлений определенной категории:
небольшой тяжести средней тяжести тяжкие особо тяжкие
1.          

При переносе таблицы на следующую страницу работы заголовок таблицы следует повторить. Если головка таблицы велика, ее не следует повторять. В этом случае следует пронумеровать графы и повторить их нумерацию не следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют.

Пример:

№ п/п Объект посягательства Количество преступлений определенной категории:
небольшой тяжести средней тяжести тяжкие особо тяжкие
1. 2. 3. 4. 5. 6.
1.          

На следующей странице

1. 2. 3. 4. 5. 6.

Наши рекомендации