Оформление курсовой работы. Объем курсовой работы должен составлять не менее 25-30 страниц машинописного текста на бумаге стандартного образца

Объем курсовой работы должен составлять не менее 25-30 страниц машинописного текста на бумаге стандартного образца. Шрифт печати 14, интервал 1,5. Готовую работу необходимо сброшюровать и оформить титульный лист (приложение 1).

Нумерация текста курсовой работы (начиная с введения) производится со страницы 3. До нее идут две страницы, которые не нумеруются. Это титульный лист и содержание - перечень глав и параграфов с указанием номеров страниц.

Следует помнить, что после названий глав и параграфов точки не ставятся. Нумерация глав производится арабскими цифрами (а не римскими), при этом слово «Глава» не пишется. Номер параграфа должен состоять из двух цифр: первая- это номер главы, а после точки - номер параграфа. Каждая глава размещается в курсовой работе, начиная с новой страницы. Расположение параграфов идет последовательно.

При написании курсовой работы студент обязан делать ссылки на источник информации. Такая ссылка обеспечивает достоверность сведений о цитируемом документе. Ссылки делаются в круглых или квадратных скобках. Например: (19, c.283) или [19, c.283], где 19 – номер цитируемого источника из списка литературы.

Нумерация таблиц и рисунков производится раздельно. Разрешается проводить сквозную их нумерацию во всех главах курсовой работы либо по каждой главе в отдельности. В последнем случае номер таблицы должен состоять из двух цифр; первая указывает на номер главы, а вторая - порядковый номер таблицы, помещенной в этой главе. Отдельно в таком же порядке нумеруются рисунки в каждой главе. Знак «№» перед цифровыми обозначениями в таблицах и рисунках не ставится. Таблицы и рисунки должны быть помещены после ссылок на них. Ссылки в тексте на таблицы и рисунки делаются в скобках, например: (таблица 2.1) или (рисунок 3).

Каждая таблица должна иметь название, а над ним справа должно стоять слово «таблица» и ее порядковый номер (точка после номера не ставится).

В каждой таблице должны быть указаны используемые единицы измерения. Если они одинаковы для всех чисел таблицы, то единица измерения ставится в скобках, справа, под названием таблицы, например: (тыс. руб.). В тех случаях, когда единицы измерения различаются в разных графах, их обозначения ставятся в заголовках граф после их названия и отделяются от него запятой.

Когда в таблицах отдельные графы (строки) являются производными от предыдущих граф (строк), то в этих графах (строках) следует приводить алгоритм их расчета в скобках. При округлении чисел все они должны быть приведены в каждой графе с одинаковой точностью (с одинаковым количеством знаков после запятой).

Чтобы таблица была достаточно информативной, она не должна быть слишком подробной, должна умещаться на одной странице. Слишком большие таблицы объемом одна и более страниц следует разбить на несколько небольших таблиц. Шрифт в таблице можно уменьшить до 10, интервал – одинарный.

К каждой таблице должны быть сделаны выводы, в которых необходимо отразить свою оценку анализируемым явлениям, показать тенденции, причины, факторы, влияющие на изменение показателей. Не следует повторять в тексте после таблицы ее содержание, которое воспринимается однозначно и без пояснений автора. Выводы не должны дублировать таблицу.

Графические методы обобщения фактических материалов (графики, схемы, диаграммы и др.) служат для усиления наглядности изложения. Любое графическое изображение считается рисунком. Его название пишется под ним, после сокращенного слова «Рис.» и указания порядкового номера этого рисунка, например: Рис.2.1. Схема классификации основных средств (точка в конце названия рисунка не ставится).

Следует помнить, что таблицы и графические изображения имеют познавательную ценность лишь тогда, когда они используются для обоснования или подтверждения сделанных в курсовой работе выводов и рекомендаций.

Наши рекомендации