Общий объем работы без библиографического списка не должен быть менее 65 страниц машинописного текста и более 85 страниц.

1.8. Требования к оформлению выпускной квалификационной работы

Специальный Государственный стандарт (ГОСТ) по оформлению выпускной квалификационной работы в настоящее время отсутствует, поэтому при техническом оформлении выпускной квалификационной работы необходимо руководствоваться главным образом следующими действующими ГОСТами:

· ГОСТ 7.1 – 2003. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись, библиографическое описание. Общие требования и правила составления [Текст]. – Введ. 2004-07-01. – М.: Госстандарт России: Изд-во стандартов, 2004.

· ГОСТ 7.32 – 2001. Отчет о научно - исследовательской работе [Текст]. – Введ. 2002-07-01.- М.: Госстандарт России: Изд-во стандартов, 2002.

· ГОСТ 7.82 – 2001.Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления. [Текст]. – Введ. 2002-07-01.- М.: Госстандарт России: Изд-во стандартов, 2002.

· ГОСТ 7.1 – 84. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления [Текст]. – Введ. 1985-07-01.- М.: Госстандарт России: Изд-во стандартов, 1985. и др.

Исходя из выше перечисленных ГОСТов общими требованиями по оформлению выпускной квалификационной работы являются следующие:

· Страницы текста должны соответствовать формату А 4.

· Текст работы должен быть выполнен машинописным способом через полтора интервала. Тип шрифта – Times New Roman. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков - не менее 1,8 мм (кегль не менее12).

· Размер полей вокруг текста: левое-30 мм, верхнее, нижнее-20 мм, правое-10 мм. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

· При выполнении необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всей работе. В ней должны быть четкие, нерасплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.

· Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного изображения машинописным способом или от руки черными чернилами.

· Наименования структурных элементов работы «Содержание», «Введение», разделы и подразделы основной части, «Заключение», «Библиографический список», «Приложения» служат заголовками структурных элементов работы.

· Разделы, подразделы, пункты, подпункты следует нумеровать арабскими цифрами с точкой и записывать с абзацного отступа (например, 1., 2., 3. и т.д.).

· Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста основной части работы, за исключением приложений.

· Пункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела и подраздела. Номер пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой, например, 1.1. , 1.2. , 1.3. или 1.1.1. , 1.1.2., 1.1.3. и т.д.

· Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта, разделенные точкой, например, 1.1.1.1. , 1.1.1.2. , 1.1.1.3. и т.д.

· Если раздел или подраздел имеет только один подпункт, то нумеровать его не следует.

· Разделы, подразделы основной части работы должны иметь заголовки, четко и кратко отражающие их содержание.

· Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Переносы слов в заголовках не допускаются.

· Расстояние между заголовками структурных элементов работы и разделов основной части и текстом должно быть не менее 3, 4 интервалов (т.е следует пропустить одну строку).

· Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки в конце.

· Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы, но номер страницы на нем не проставляют.

· Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц работы.

· Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

· Иллюстрации могут быть и цветные, но в компьютерном исполнении.

· На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе.

· Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах всей работы за исключением иллюстраций приложений.

· Иллюстрации должны иметь название, которое помещают под иллюстрацией после слова «Рисунок» и номера через тире посередине строки. При необходимости под иллюстрацией помещают пояснительные данные (подрисуночный текст), тогда слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 – Состав и структура работников предприятия.

· Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например, Рисунок А.3.

· Если в работе только одна иллюстрация, то она обозначается «Рисунок 1».

· Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц.

· Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева в одну строку, без абзацного отступа, с ее номером через тире. Пример оформления таблицы приведен на рисунке 1.

· Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

· На все таблицы должны быть ссылки в работе. При ссылке следует писать слово «Таблица» с указанием ее номера (например, таблица 1).

Таблица _____________ - ____________

номер (без знака №) (название таблицы)

   
     
       
       

Рисунок 1 – Пример оформления таблицы

· Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу), при этом на странице, где она начинается, после шапки таблицы вставляют строку с нумерацией граф, а на следующей странице над таблицей слева помещают надпись «Продолжение таблицы» с указанием ее номера, а таблицу начинают со строки номеров граф.

· Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах всей работы. Допускается нумерация таблицы в пределах раздела, в этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой (за исключением таблиц приложений).

· Таблицу каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Так, если таблица приведена в приложении В, то она должна быть обозначена «Таблица В.1».

· Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной (заглавной) буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставятся.

· Не рекомендуется включать в таблицу отдельную графу «Единицы измерения». Если все показатели таблицы имеют одинаковую единицу измерения, то ее сокращенное наименование помещают над таблицей в конце заголовка, отделив от него запятой. Единица измерения, общая для всех показателей графы (строки), указывается в заголовке соответствующей графы (строки) после их наименования и также отделяется запятой.

· Если цифровые данные в какой-либо строке или клетке таблицы не приводятся, то в ней ставится прочерк. Цифры в графах таблиц располагают так, чтобы классы и разряды чисел находились строго один под другим. Числовые величины в одной графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков.

· Таблицы справа, слева и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

· Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

· Оформление таблиц в работе должно соответствовать ГОСТ 1.5 и ГОСТ 2.105.

· Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:) или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножение, применяют знак «х».

· Формулы в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

· Расшифровка значений символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должна быть приведена с новой строки в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Первую строку расшифровки начинают со слова «где» без двоеточия после него. Слово «где» пишется без абзацного отступа.

Например, производительность труда одного работника определяется по формуле:

ПТ=В/Чр, (1)

где В – выручка организации за рассматриваемый период времени, руб.;

Чр – среднесписочная численность работников за тот же период, чел.

· В работе допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами.

· Ссылки являются обязательным элементом работы. Они сообщают точные сведения о заимствованных автором источниках. Необходимо сопровождать ссылками не только цитаты, но любое позаимствованное из литературы положение или цифровой материал. Наличие ссылок на источники свидетельствует о проделанной студентом работе по углубленному изучению вопросов и его научной добросовестности.

· Ссылки на использованные источники следует указывать порядковым номером по их расположению в библиографическом списке и приводить в квадратных скобках.

· Наряду с общим списком допускается приводить ссылки на источники в подстрочном примечании. Оформление ссылок - по ГОСТ 7.1 –2003.

· Ссылки на разделы, подразделы, пункты, подпункты, иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения, перечисления, приложения работы следует указывать их порядковым номером, например: «... в разд.4», «... по п.3.3.4», « ... в подпункте 2.3.4.1., перечисление 3», «...по формуле (3)», «... в уравнении (2)», «... на рис. 8», «... в приложении 6».

· В библиографический список включаются все источники, использованные в работе, в следующей последовательности:

1. Конституция РФ;

2. Кодексы РФ;

3. Федеральные законы;

4. Указы и распоряжения Президента РФ;

5. Постановления Правительства РФ;

6. Ведомственные акты федеральных органов государственной власти;

7. Законы субъектов РФ ;

8. Нормативные и распорядительные акты глав субъектов РФ;

9. Документы органов государственной власти и управления субъектов РФ;

10. Акты органов местного самоуправления;

11. Все остальные литературные источники (в том числе ГОСТы) в алфавитном порядке.

Источники, включаемые в библиографический список, нумеруются последовательно арабскими цифрами с точкой.

Примеры библиографического описания различных произведений печати.

Наши рекомендации