Роль и значение калькуляции в системе управления предприятием

Калькуляция– этоспособ группировки затрат и определения себестоимости приобретенных материальных ценностей, изготовленной продукции и выполненных работ.

Себестоимость продукции (работ, услуг) - стоимостная оценка всех затрат, связанных с производством продукции (работ, услуг). Таким образом, калькуляция необходима для исчисления величины затрат и себестоимости продукции (работ, услуг), а также для контроля за их величиной. Следовательно, калькуляция служит базой для оценки затрат на производство и продажу продукции (работ, услуг).

Объектом калькуляции является изделие или продукт хозяй­ственной деятельности (полуфабрикат, готовое изделие, группа однородных изделий или продуктов, объем работ или услуг), а так­же технологическая стадия (передел, часть производства и т. п.).

Калькуляционная единица – это измеритель объекта калькуля­ции. Единица измерения объекта, принятая в текущем бухгалтерс­ком учете, может совпадать или не совпадать с калькуляционной единицей. Если объектом калькуляции является готовая продук­ция, то калькуляционная единица совпадает с единицей измере­ния объекта калькуляции. В то же время в ряде отраслей (напри­мер, в перерабатывающих отраслях, в сельском хозяйстве) учетной единицей продукции является 1 кг, а калькуляционной единицей 1 т (например, 1 т молока).

Калькуляция может осуществляться на различных стадиях про­изводства. Если в процессе изготовления продукция проходит дос­таточно самостоятельные этапы с получением полуфабрикатов, то себестоимость может исчисляться после каждого этапа. Для определения себестоимости отдельных видов продукции все затраты группируются по статьям калькуляции. Эта группировка отвечает на вопрос: На что произведены затраты? Каждая организация самостоятельно разрабатывает калькуляцию затрат на производство продукции (работ, услуг) в зависимости от специфики своей деятельности и отрасли экономики, в которой она функционирует.

В практике различают следующие виды калькуляции: нормативную, проектно-плановую (сметную) и отчетную.

Нормативная калькуляция.Рассчитывается исходя из реально возможных для предприятия наиболее прогрессивных норм и нормативов, возможностей использования наиболее совершенных технологических процессов, прогрессивных видов сырья, материалов и т. п.Нормативная калькуляция используется в качестве эталона, позволяющего выявить пути снижения издержек на производство продукции и резервы увеличения прибыли за счет снижения себестоимости продукции

Проектно-плановая (сметная) калькуляцияРазрабатывается на определенный период (год, квартал, месяц) с учетом возможностей использования материальных, трудовых и других видов ресурсов исходя из действующих и предполагаемых к внедрению в этом периоде норм и нормативов. Она используется: для обоснования уровня отпускных цен на конкретные виды продукции (к себестоимости изделий добавляется по определенному нормативу рентабельности сумма прибыли, входящая в состав цены); для определения потребностей подразделений предприятия в конкретных видах материальных, трудовых и финансовых ресурсов; для последующего контроля за качеством управления производством путем сравнения данных плановой и отчетной калькуляции.

Отчетная калькуляцияСоставляется бухгалтерией предприятия и является инструментом финансового контроля за рациональным использованием в производстве различных видов ресурсов. Обеспечение сопоставимости данных калькуляции различных видов требует при их составлении руководствоваться единой номенклатурой калькуляционных статей затрат. Конкретная номенклатура статей затрат разрабатывается с учетом отраслевых особенностей производства и применяемых методов организации бухгалтерского учета издержек производства и обращения. Предприятие выпускающее промышленную продукцию - выделит в калькуляции расходы на сырье и основные материалы; сельскохозяйственное предприятие - выделит расходы на семена и удобрения, на корма и фураж и т. п. однако общим для всех отраслевых номенклатур является выделение в них: простых одноэлементных видов статей («Основная и дополнительная оплата труда основных производственных рабочих») и комплексных статей расходов, включающих несколько экономических элементов затрат («Расходы по содержанию машинотракторного парка» в агрофирме) четкое разграничение расходов, включаемых в ту или иную калькуляционную статью затрат, на прямые или косвенные, что позволяет определить как производственную себестоимость (по прямым затратам), так и полную себестоимость единицы продукции конкретного вида.

87. Номенклатура калькуляционных статей затрат. Состав и содержание калькуляционных затрат.

Номенклатура калькуляционных статей затрат - перечень статей, по которым составляется калькуляция затрат, в большинстве отраслей промышленности предусматривает выделение затрат: на сырье и основные материалы; на топливо и энергию на технологические нужды; на покупные полуфабрикаты, детали и комплектующие изделия: на основную и дополнительную заработную платы основных производственных рабочих; на содержание и эксплуатацию оборудования; на освоение новых видов продукции; потери от брака; цеховые расходы; общезаводские расходы; внепроизводственные расходы.

При определении себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг) используется группировка затрат на единицу продукции по статьям калькуляции, необходимая в процессе ценообразования на разные виды изделий (продукции), расчета их рентабельности, анализа затрат на производство одинаковых изделий с конкурентами и т.д.

Различают плановые и фактические калькуляции.

Главный объект калькулирования - готовые изделия (продукция), предназначенные для отпуска за пределы предприятия.

Перечень статей калькуляции, их состав и методы распространения затрат по видам продукции (работ, услуг) определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства.

На большинстве предприятий промышленности принята приблизительная номенклатура калькуляционных статей затрат:
1) сырье и материалы;
2) энергия технологическая;
3) основная заработная плата производственных рабочих;
4) дополнительная заработная плата производственных рабочих;
5) отчисления на социальные нужды с основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих;
6) содержание и эксплуатация машин и оборудования;
7) цеховые (общепроизводственные) расходы;
8) общехозяйственные расходы;
9) подготовка и освоение производства;
10) внепроизводственные расходы (на маркетинг и сбыт).

Сумма первых семи статей образует цеховую себестоимость, девяти - производственную, и всех статей - полную себестоимость продукции.

В условиях перехода на рыночные отношения многие малые и средние предприятия используют сокращенную номенклатуру калькуляционных статей.

Структура себестоимости по калькуляционным статьям показывает: соотношение затрат в полной себестоимости продукции, что израсходовано, куда израсходовано, на какие цели направлены средства. Она позволяет выделить расходы каждого цеха или подразделения предприятия.

Если в смете затрат на производство объединены только экономически однородные элементы затрат, то в статьях калькуляции только некоторые являются однородными, а остальные включают различные виды расходов, т.е. являются комплексами.

К факторам, обеспечивающим снижение себестоимости, относятся: экономия всех видов ресурсов, потребляемых в производстве, - трудовых и материальных; повышение производительности труда, снижение потерь от брака и простоев; улучшение использования основных производственных фондов; применение новейшей технологии; сокращение расходов по сбыту продукции; изменение структуры производственной программы в результате ассортиментных сдвигов; сокращение затрат на управление и другие факторы.

Состав и содержание калькуляционных затрат

Калькулирование - это процесс, позволяющий исчислить:

а) общую сумму затрат на хозяйственную деятельность, то есть

общую себестоимость как произведенной, так и реализованной продукции

(работ, услуг);

б) себестоимость единицы готовой продукции (работы, услуги)

каждого наименования.

Перечень калькуляционных статей затрат, их состав, методы распределения затрат по видам продукции (работ, услуг), порядок оценки остатков незавершенного производства определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и

калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства. При этом устанавливаемая для соответствующей отрасли (подотрасли, вида деятельности) группировка затрат по статьям должна обеспечить выделение затрат, связанных с

производством отдельных видов продукции, которые могут быть прямо включены в их себестоимость (так называемые прямые затраты) (п.2.11 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)).

Объекты калькуляции - это отдельные изделия, группы изделий, полуфабрикаты, работы, услуги, себестоимость которых определяется. Разрешается открывать аналитические счета не на каждый объект, а на их группу.

Для каждого объекта необходимо правильно выбрать калькуляционную единицу, в качестве которой обычно применяют натуральные единицы (тонны, метры и т.п.) и условно-натуральные, исчисленные с помощью коэффициентов (тысяча условных банок консервов

и т.д.).

На промышленных предприятиях затраты могут классифицироваться по следующим калькуляционным статьям:

1) сырье и материалы;

2) возвратные отходы (вычитаются);

3) покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного

характера сторонних организаций;

4) топливо и энергия на технологические цели;

5) амортизация основных средств;

6) заработная плата производственных рабочих;

7) отчисления по социальному страхованию;

8) налоги от заработной платы;

9) расходы на подготовку и освоение производства;

10) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

11) общепроизводственные расходы;

12) общехозяйственные расходы;

13) потери от брака;

14) прочие производственные расходы;

15) коммерческие расходы.

Итог первых 14 статей образует производственную себестоимость продукции, а итог всех 15 статей - полную себестоимость продукции.

Надо отметить, что калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) необходимо не только для целей бухгалтерского учета. В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 10.02.1999 № 209 «О некоторых мерах по усилению контроля за соблюдением дисциплины цен» юридические лица и индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог или применяющих упрощенную систему налогообложения, при определении уровня отпускных цен (тарифов) на реализуемую продукцию

(товары, работы, услуги) обязаны обосновывать его соответствующими экономическими расчетами (калькуляция с расшифровкой статей затрат).

Отсутствие экономических расчетов, подтверждающих уровень применяемых цен (тарифов), рассматривается как нарушение дисциплины цен, и к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, за исключением индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый

налог или применяющих упрощенную систему налогообложения, органами контроля за соблюдением дисциплины цен применяются в установленном порядке штрафные санкции в размере до 30% от стоимости реализованной продукции (товаров, работ, услуг).

Содержание калькуляционных статей расходов

Наименование статьи Вид статьи Содержание статьи
1 Сырье и материалы Прямая статья Затраты на сырье и основные материалы, которые входят в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являются необходимыми компонентами при ее изготовлении, а также вспомогательные материалы, используемые на технологические цели.
2 Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера Прямая статья Затраты на приобретение в порядке производственной кооперации готовых покупных изделий и полуфабрикатов, используемых на комплектование продукции данного предприятия; затраты на оплату услуг производственного характера, оказываемых сторонними предприятиями, которые могут быть прямо отнесены на себестоимость отдельных изделий.
3 Возвратные отходы Прямая статья Стоимость остатков сырья, материалов, образовавшихся в процессе превращения сырья в готовую продукцию, если они полностью или частично утратили потребительские качества и в силу этого не используются по прямому назначению.  
4 Топливо и энергия на технологические цели Прямая статья Затраты на все виды топлива и энергии, непосредственно расходуемые в процессе производства продукции
5 Основная заработная плата производственных рабочих Прямая статья Расходы на оплату труда производственных рабочих, непосредственно связанных с изготовлением продукции, выполнением работ, услуг: - по сдельным расценкам, тарифным ставкам; - доплаты и выплаты, предусмотренные законодательством о труде; - премии за производственные результаты; - оплата по договорам; - оплата брака и простоев не по вине работника.
6 Дополнительная заработная плата производственных рабочих Прямая статья Выплаты за неотработанное время, предусмотренные законодательством о труде и положениями по оплате труда, принятыми на предприятии.
7 Отчисления на социальные нужды Прямая статья Отчисления в фонд социальной защиты от пунктов 5 и 6.
8 Расходы на подготовку и освоение производства Прямая статья - Расходы на освоение новых предприятий, производственных цехов и агрегатов (пусковые расходы); - расходы, связанные с подготовкой и освоением новых видов продукции, включая затраты на НИОКР.
9 РСЭМО Косвенная статья - Затраты на содержание, обслуживание и ремонт основных средств, используемых непосредственно в производственном процессе; - амортизация этих основных средств; - внутризаводское перемещение грузов; - износ МБП и приспособлений общего назначения.
10 Общепроизводственные расходы Косвенная статья - Расходы на содержание аппарата управления цехов; - расходы на содержание неуправленческого аппарата цехов (специалистов, технических исполнителей); - амортизация зданий, сооружений, инвентаря общецехового назначения; - расходы на текущее содержание зданий, сооружений, инвентаря общецехового назначения: отопление, освещение, водоснабжение, канализация, материалы на хозяйственные нужды; - отчисления в ремонтный фонд цехов; - расходы на охрану труда в цехах.
11 Общехозяйственные расходы Косвенная статья Расходы на содержание аппарата управления предприятия; - командировки и перемещения; - оплата услуг (консультационных, информационных, услуг связи и сигнализации); - канцелярские расходы; - освещение, отопление административных помещений; - оплата услуг банка; - содержание персонала неуправленческого характера;
    - - - амортизация зданий, сооружений и инвентаря общезаводского назначения; - износ по нематериальным активам; - мероприятия по охране труда; - расходы на подготовку кадров; - налоги и сборы, относящиеся на себестоимость.
12. Потери от 4брака Прямая статья - Стоимость окончательно забракованных изделий; - стоимость некачественно выполненных работ, услуг; - стоимость материалов, испорченных при наладке оборудования сверх технических норм; - затраты на исправление брака. Браком в производстве считается продукция, которая не соответствует по своему качеству установленным стандартам и не может быть использована по прямому назначению или может быть использована лишь после дополнительных затрат на исправление.
13. Прочие производственные расходы Прямая статья Расходы на гарантийное обслуживание и ремонт продукции: - оплата труда персонала, обеспечивающего нормальную эксплуатацию изделий у потребителя в пределах установленного гарантийного срока; - содержание помещений мастерских гарантийного ремонта (арендная плата за пользование помещением, отопление, освещение и т.п.); - оплата командировочных расходов персонала, производящего гарантийный ремонт непосредственно у потребителя продукции. Эти расходы включаются в себестоимость тех изделий, на которые установлен гарантийный срок службы.
14. Внепроизводственные (коммерческие) расходы Косвенная статья Расходы, связанные со сбытом продукции: - тара и упаковка, хранение и транспортировка, погрузка готовой продукции в транспортные средства; - расходы, связанные с исследованием рынка (маркетинговые операции).

Наши рекомендации