Роль и функции финансового менеджмента в системе управления предприятием

Финансовый менеджмент включает в себя:

- разработку и реализацию финансовой политики фирмы с применением различных финансовых инструментов;

- принятие решений по финансовым вопросам,их конкрети­зацию и разработку методов реализации;

- информационное обеспечение посредством составления и анализа финансовой отчетности фирмы;

- оценку инвестиционных проектов и формирование портфе­ля инвестиций; оценку затрат на капитал; финансовое планирова­ние и контроль;

- организацию аппарата управления финансово-хозяйствен­ной деятельностью фирмы.

Методы финансового менеджмента позволяют оценить:

- риск и выгодность того или иного способа вложения денег;

- эффективность работы фирмы;

- скорость оборачиваемости капитала и его производитель­ность.

В долгосрочном финансовом управлении, ориентированном на конечные цели, прежде всего учитываются факторы риска и неопределенности, в частности, при определении предполагаемой цены акций как показателя отдачи на вложенный капитал.

В конечном итоге главное в финансовом менеджменте — принятие решений по обеспечению наиболее эффективного движения финансовых ресурсов между фирмой и источника­ми ее финансирования, как внешними, так и внутрифирменными. Управление потоком финансовых ресурсов, выраженных в денежных средствах, является центральным вопросом в финансо­вом менеджменте. Поток финансовых ресурсов составляют денеж­ные средства:

- полученные в результате финансово-хозяйственной деятель­ности фирмы;

- приобретенные на финансовых рынках посредством прода­жи акций, облигаций, получения кредитов;

- возвращенные субъектам финансового рынка в качестве платы за капитал в виде процентов и дивидендов;

- инвестированные и реинвестированные в развитие произ­водственно-хозяйственной деятельности фирмы;

- направленные на уплату налоговых платежей.

Функции и экономические методы финансового менеджмента можно подраз­делить на два блока: блок по управлению внешними финансами и блок по внутрифирменному учету и финансовому контролю.

Блок по управлению внешними финансами предполагает реа­лизацию отношений фирмы с юридически и хозяйственно само­стоятельными субъектами рынка, включая собственные дочерние компании, выступающие в качестве клиентов, заимодателей, по­ставщиков и покупателей продукции фирмы, а также с акционера­ми и финансовыми рынками. Сюда входят:

- управление оборотными активами фирмы: движением де­нежных средств; расчетами с клиентами; управление материаль­но-производственными запасами и пр. ;

- привлечение краткосрочных и долгосрочных внешних ис­точников финансирования.

Блок по внутрифирменному учету и финансовому контролю включает:

- контроль за ведением производственного учета;

- составление сметы затрат, контроль за выплатой заработ­ной платы и налогов;

- сбор и обработку данных бухгалтерского учета для внут­реннего управления финансами и для предоставления данных внеш­ним пользователям:

- составление и контроль за правильностью финансовой от­четности: баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движе­нии денежных средств и др.

- анализ финансовой отчетности и использование его резуль­татов для внутреннего и внешнего аудита;

- оценка финансового состояния фирмы на текущий период и ее использование для принятия оперативных управленческих ре­шений и в целях планирования.

В функции финансового менеджмента входит:

- анализ финансовой отчетности;

- прогнозирование движения денежных средств;

- выпуск акций;

- получение займов и кредитов;

- операции с инвестициями;

- оценка операций слияния и поглощения фирм.

Важнейшие решения, принимаемые в области финансового менеджмента, относятся к вопросам инвестирования и выбору ис­точникових финансирования.

Инвестиционные решения принимаются по таким проблемам, как:

- оптимизация структуры активов, определение потребностей в их замене или ликвидации;

- разработка инвестиционной политики, методов и средств ее реализации; определение потребностей в финансовых ресурсах;

- планирование инвестиций по фирме в целом; разработка и утверждение инвестиционных проектов, разрабатываемых в про­изводственных отделениях;

- управление портфелем ценных бумаг.

Инвестиционные решения предполагают выделение в финан­совом менеджменте двух видов финансового управления: кратко­срочного и долгосрочного, имеющих свои специфические черты. Краткосрочные инвестиционные решения направлены на опреде­ление структуры капитала фирмы на текущий период, которая от­ражается в ее балансе. Принятие таких решений требует от фи­нансовых менеджеров глубоких профессиональных знаний в облас­ти текущего финансового управления фирмой, умения применять обоснованные методы их реализации с учетом текущих тенденций развития рынка.

Долгосрочные инвестиционные решения, именуемые страте­гическими, направлены на обеспечение успешного функционирова­ния фирмы в будущем и требуют от финансовых менеджеров глу­боких базовых знаний, практического опыта и навыков в использо­вании современных методов анализа для выбора оптимальных на­правлений и путей развития фирмы на перспективу с учетом объ­ективных закономерностей и специфики развития российской эко­номики.

Роль финансовой политики в централизованном управлении фирмой определяется тем, что она затрагивает все стороны ее эко­номической деятельности — научно-техническую, производствен­ную, материально-техническое снабжение, сбыт — и отражает в концентрированном виде влияние многочисленных внутренних и внешних факторов. В рамках единой финансовой политики, разра­батываемой на высшем уровне управления, определяются в гло­бальном масштабе источники финансовых ресурсов и их распреде­ление в рамках фирмы.

Трудно однозначно определить конкретные формы и методы проведения финансовой политики. Хотя в рамках отдельных фирм и имеются существенные отличия в использовании конкретных форм и методов финансовой политики, можно, тем не менее, говорить об общих ее чертах и принципах, а также инструментах финансовой политики. Важнейшие из них: распределение и перераспределение прибылей; финансирование и кредитование деятельности различ­ных подразделений; определение структуры и характера внутри­фирменных финансовых операций и расчетов по ним.

Наши рекомендации