Вопрос №9 Роль информационного менеджмента в системе управления предприятием

, информационный менеджмент – это управление деятельностью по созданию и использованию информации в интересах предприятия (организации). Основная цель информационного менеджмента – обеспечение эффективного информационного обслуживания персонала управления предприятия, то есть – предоставление необходимой для принятия решения информации ( услуги) в нужное время в требуемом виде. Информация является важнейшим организационным ресурсом предприятия, сопровождая процессы управления всем комплексом ресурсов организации – кадрами, финансами, материалами и т.д. Потребности в информации надо планировать, расходы на ее получение и использование должны оцениваться с экономической почки зрения, а информационные потребности должны быть соотнесены с возможностями их удовлетворения. Для решения этих проблем в любой организации должна существовать специальная служба – информационный отдел, главная задача которого – создание системы управления внутрифирменной информацией. Структура такой службы зависит от структуры управления, принятой в организации и определяется набором тех информационных функций , выполнение которых необходимо для решения задач бизнеса. Организационный статус ее должен быть достаточно высок, особенно если для решения задач информационного обслуживания используются ИТ проекты, требующие больших затрат времени и финансовых ресурсов . Основные задачи информационного менеджмента:

· качественное информационное обслуживание процессов управления в организации;

· управление информационными ресурсами предприятия;

· управление процессами обработки информации;

· управление коммуникационными процессами;

· планирование и управление информационными потребностями управленческого персонала;

· управление проектом информационной системы в ходе ее внедрения и развития;

· управление возникающими информационными проблемами;

· управление безопасностью и доступностью информационных сервисов;

· управление изменениями и конфигурациями ИС;

управление себестоимостью услуг.

Вопрос№11 Концепция ITIL. Основные положения по управлению Информационными ресурсами

ITIL ( IT Infrastructure Library). Он состоял в отборе и систематизации наиболее успешных принципов и методов управления ИТ, зарекомендовавших себя на практике в компаниях Великобритании и других стран.. В результате была создана и продолжает пополняться библиотека основных бизнес-процессов ИТ. Описанные в библиотеке процессы поддерживаются Британским Кодексом Стандартов Практики ИТ Сервис Менеджмента ( British Standards Institutions Code of Practice for IT Service Management) PD0005 и стандартами качества ISO9000. В библиотеке ITIL приводятся подробные методы управления информационными технологиями, включающие технологические карты, задачи, процедуры и описания уровней ответственности, которые могут быть применимы к любой ИТ инфраструктуре, и которые охватывают важнейшие направления деятельности ИТ. Основные принципы ITIL можно сформулировать так:

- задача ИТ службы – обеспечение основного бизнеса необходимым набором информационных сервисов;

- сервисы предоставляются бизнесу на основании специального документа, получившего название SLA (Service Level Agreement) – соглашение об уровне предоставляемых сервисов;

- качество сервиса – величина измеримая;

- деятельность ИТ службы организуется на основы процессного подхода, спецификации необходимых процессов содержатся в рекомендациях ITIL.

В соответствии с концепцией ITIL основными объектами управления в модели бизнес-процессов ИТ являются информационные сервисы, которые отличаются друг от друга содержанием, доступностью, уровнем, производительностью и ценой

Наши рекомендации