Учет операции по импорту товаров работ и услуг.

Внешнеэкономическая сделка оформ-ся контрактом, который отражает права, обязанности и ответственность сторон по сделке.

Контракт купли-продажи представляет собой коммерческий документ, оформляющий внешнеторговую сделку, в кот-м содержится письменная договоренность сторон о поставке товара: обязательство продавца передать определенное имущество в собственность покупателя и обязательство покупателя принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму.

После заключения контракта на поставку экспортированных товаров с иностранным лицом, заблаговременно оформляется паспорт сделки.

Паспорт сделки – это документ установленной формы, в котором отражаются сведения о внешнеэкономической сделке, необходимые для обеспечения учета и отчетности по валютным операциям.

Под импортом понимается ввоз в страну иностранных товаров из-за заграницы для продажи или для использования в этой стране. Закупка иноср.товаров производится в соответствии с заключ контрактом между поставщиками и покупателем.

В соответствии с действующим закон.Р.К. по мимо таможенных сборов и платежей при импорте товаров уплачиваются НДС и АКЦИЗЫ. Объектом обложения яв-ся стоимость определяемая в соответствии с таможенным законом.

В целях полного и своевременного поступление в Р.К. выручки, гос-во осущ-ет контроль за вэд.предпр-я. Оперативными методами регулирования вэд предп яв-ся квотирование и линцензирование товаров и услуг, установление таможенного режима валютного регулирования.

Учет затрат в строительстве.

Затраты подрядчика складываются из всех фактически произведенных расходов, связанных с производством подрядных работ, выполняемых им согласно договору на строительство, т.е. с использованием в процессе строительства объекта материальных и трудовых ресурсов, о.с и нем.активов, а также других видов ресурсов. Затраты формируются по объектам учета в период с начала исполнения договора на строительство до времени его завершения, т.е. окончательного расчета по законченному объекту строительства и передачи его застройщику. Затраты подрядчика, производимые в процессе стр-ва, вкл. ожид-е неизбежные издержки в тех случаях, когда они в согласованных с застройщиком размерах вкл. в договорную стоимость строительства объекта. В зат-ы подрядчика могут т/же вкл. расходы по образованию резервов на покрытие предвидимых расходов и потерь, связанных с организацией и производством подрядных работ, возникающих как на стадии производства работ, так и по их завершении и сдаче застройщику. Неизбежные издержки и резервы на покрытие предвидимых расходов и потерь создаются в тех случаях, когда расходы, связанные с этим, могут быть достоверно оценены.

Планирование и учет затрат на производство строительных работ осуществляется по договорам на строительство.

Объектом учета по договору может быть строительство одного и нескольких объектов или выполнение отдельных видов работ на объектах, возводимых по одному проекту

Затраты на производство строительных работ включаются в себестоимость работ того календарного периода, к которому они относятся, независимо от времени их возникновения. Акт приемки является основанием для окончательной оплаты всех выполненных исполнителем работ в соответствии с договором (контрактом). В строительстве применяется позаказный и попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Основная область применения позаказного метода -это индивидуальные и мелкосерийные типы производства, к которым в первую очередь относятся предприятия строительства.

ПОСТУПЛЕНИЕ И ВЫБЫТИЕ НМА

оформляется актом приемки передачи НМА. В акте указываются точное наименование видов активов и дата передачи его предприятию, хар-ка объекта, его первоночальная ст-ть, норма амортизации и др.данные. Акт с прелож-й доукм-цией утверж-ся руков.пред-я, передается в бухгалтерию. На основание акта открывается Инвентарная карточка учета НМА в одном экземпляре. Карточка открывается в бухгалтерии на каждый отдельный объект НМА.

При продажи и безвозмездной передачи НМА др-м пред-ям акт приемки передачи состовляется в 2-х экземплярах, для передающей и принимающей сторон.

Наши рекомендации