Учет себестоимости реализованной продукции и оказанных услуг.

7010 «Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг».

Назначение: учет себестоимости реализованной гп (тов, раб, усл) организации и выполненных услуг.

По ДТ счета проводится себестоимость реализованной гп (тов, раб, усл) организации и выполненных услуг.

По КТ счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.

Учет амортизации и износа о.с.

Износ-процесс потери физических и моральных хар-к о.с .Физ износ :явл. рез-ом использования о.с. и воздействия внутр.факторов. Морал износ :процесс в результате которого активы не соответствуют современным требованиям развития науки и техники.

Амортизация- стоимостное выражение износа.(стоим-ть каждой единицы этих активов распределяется на расходы предпр.систематически)

Срок полезной службы- период времени в течении которого предполагается получение эк.выгоды от использ-я объекта о.с.

Начисляется путем методов. Амортизация не начисл. по о.с.переведенным на консервацию ,библиотечным фондам ,земле, автодорогам общего польз-я, скоту, буйвалам ,волам ,оленям.

Уч расчетов с поставщ и подрядч

Для успешного осущ-ия своей деят-ти пред-е должно иметь опред-ое кол-во сырья, пользоваться водой, электроэнергией и т.д. Все эти матер ценности и услуги оно получает от предприятий поставщиков, а само выступает в роли покупателя. Обяз-ые связи выступающие м/у поставщ и покупат регулируются путем заключ взаимных договоров. Содержание договора должно предусматр ответственность за невыполнение или неподлежащее исполнение обязтв за кот-е устанавл-ся различного вида санкции ( штрафы, пени, неустойки).

Для учета расчетов с постав и подряд предусмотрен счет 3310. По Кт счета записывают акцептованные счет-фактуры поставщиков, а по Дт их оплату.

Поступившие счета-фактуры вначале регистрируют в «Жур уч поступивших грузов». По мере поступления ценностей на склад в жур отмечают номера оприходованных документов и проставляют дату поступления заказов.

Акцептованные счета-фактуры предают в бух-рию, здесь их данные записывают в жур по учету расчетов с постав и подряд, кот-е бух-рия заполняет в 3 этапа: На 1 этапе ….в жур делают записи при поступлении акцепт-ых счетов-фактур и др. расчетных док-ов. При этом заполняют регистрационный номер и номер платежного требования поручения, наименование поставщика, сумму платежа, акцепта, счета-фактуры. На 2 этапе….. в жур производят запись на основании поступивших в бух-рию со склада приходных док-тов. В жур указывают номера этих док-ов, стоимость поступивших ценностей, в разрезе корреспондирующих счетов по учету ТМЗ. На 3 этапе….. в жур отражают оплату счетов-фактур. Отметка об оплате делается на осн выписков по ТС. При этом указывается дата оплаты счета. В конце месяца в жур подсчитываются итоги и выводятся остатки по неоплаченным счетам.

23. Учет финансовых инвестиции.

Фин.инвестиции – это вложения в акции,облигации и др.ценные бумаги ,а т/же в банк-ие депозиты и объекты тезобрации.

Тезоврация предст.собой накопление частными лицами золота в виде сокровищ.

Учет фин.инвест: ведется согласно НСФО№2 МСФО№32 «Фин инструмент»раскрытие и предост. информ-ции.

МСФО№39 «Фин.инструмент :признание и оценка»

При приобретении фин. инвестиции оцениваются по покупной стоимости вкл. Расходы.

Краткоср. Фин.инвестиции учитываются в бух. балансе: по тек. стоимости ,по наименьшей оценке из покупной и текущей стоимости. Если кр.фин инвестиции учитываются по наименьшей оценке и покупной и тек.стоимости балансовой стоимости инвест. может опр. либо на основе совокупного портфеля в целом, либо на основе отдельной инвестиции.

Долг.инвест.учитываются в бух. балансе по покупной стоимости с учетом переоценки, наименований из покупной и тек.стоимости,опр. На основе совокупного портфеля в целом.

Учет кредитов банка.

Предоставление кредитов осуществляется банками. Кредиты предоставляются кредитоспособным предприятиям. В основном они направляются на цели и мероприятия, связанные с повышением эффективности производства, его научно-технического уровня, стимулированием выпуска новых высоко эффективных видов продукции и др.

Кредиты предоставляются на коммерческой, договорной основе, на условиях срочности, возвратности и платности. Выдача ссуд производится банком при отсутствии кредиторской задолженности по ранее выданным ссудам.

Для получения кредита субъект обращается в банк с обоснованным письменным ходатайством, в котором указывается целевое направление и сумма кредита, срок использования, сроки погашения, а также краткая характеристика кредитуемого мероприятия и экономический эффект от его осуществления. Для этого предприятие предоставляет в банк заявление – обязательство, устав, копии учредительных документов, положение о предприятии, регистрационный номер, удостоверение и свидетельство и др.

Наряду с этим, в зависимости от цели получения кредита, срока использования, по просьбе банка предоставляются следующие материалы:

- технико-экономическое обоснование кредитуемого мероприятия с расчетом ожидаемых поступлений от реализации продукции;

- годовые и квартальные отчеты;

- отчеты о финансовых результатах;

- отчеты о денежных средствах;

- выписки банка по счетам, открытым в других банках;

- другая отчетность и материалы для определения кредитоспособности заемщика;

- обязательства по обеспечению своевременного возврата кредита в форме, принятой банковской практикой (залоговое обязательство, гарантия, поручительство, страховое свидетельство и др.).

Банк оформляет распоряжение на выдачу кредита.

Учет ден ср-тв в кассе.

Касса- это специально оборудованные в соответствие с тех требованиями для обеспечения сохранности денег изолированное помещений для приема, выдачи и временного хранения наличных денег.Все наличные деньги, чеки, бланки строгой отчетности и ЦБ хранятся в сейфах или несгораемых шкафах, ключи от шкафов, печати и ключи от помещений кассы хранятся у кассира. Кассир- это материально ответс.лицо осущ.прием и выдачу налич.денег и ведение кассовой документации.П/д открытием помещения кассы и сейфа кассир осматривает доверенное имущ, в случаи повреждения поломки замков,дверей,решеток кассир докладывает об этом руководству предпр.,которое сообщает об этом в ОВД и принимает меры по охране кассы до прибытия полиции. В случаи необход замены кассира исполнение его обязанностей возлагается на др.работника по письм приказу руковод предпр, с этим работ заключается договор о полной мат ответс.

Ревизия кассы.В сроки уст.руков.предпр. производится ревизия кассы с полным полистным пересчетом всех налич.денег,проверка чеков и ЦБ находящихся в кассе. Осн. для проведения рев.кассы яв-ся приказ руководителя. По рузульт.проверки состав.акт в2х экземп. При обнаружении в кассе недостачи или излишков в акте указ.сумма недостачи или излишков и обстоятельст.их возникновения .

Докум-ое оформ-е кассовых опер: ПКО РКO -> журнал регистрации ПКО и РКОà отчет кассира-> Ж/о №1 ведомость к Ж/о №1-> гл.книга

Прием нал денег в кассу производит кассир по ПКО. При приеме нал.денег лицо внесшему ден.сумму выдается квитанция подписанное гл.бух и кассиром заверенное печатью. Выдача нал.денег из кассы производится по РКО за подписью руков.предпр. гл.бух и кассира, лица получившего ден.сумму. Все ПКО и РКО регистр.в жур регистрации РКО и ПКО кот открывается отдельно на прих и отдельно расх касс.ордер. на основании П и Р кассовых док.кассиром сост.отчет кассира в 2х экз. Периодичность составления отчетов кассира опр.уч полит предпр. На основании отчетов кассира за месяц заполняются уч регистры по кассе ж/о №1. Остатки по уч регистрам за год переносятся в гл книгу.

Синт уч ден.ср. в кассеведется на счете 1010,данный счет явл активным, расчетным

Уч дебит задолж.

-это задолж. других лиц п/д данной компанией отражение которой в учете выражено как имущество в компании, т.е.право на получение опр.ден.суммы(товара или услуги) с должника. Дебит.задолж.как вид актива имеет 2 сущ.хар-ки: 1)воплощает будущую выгоду, обеспечивающею способность прямо или косвенно создавать прирост ден.ср. 2)представляет собой ресурсы которыми управляет хоз субъект. Есть торговая и не торговая дебит.задож. Торг д.з.-это суммы кот клиенты должны выплатить за товары и услуги реализованные в ходе осущ.обычной хоз.деят-ти. Не торг возникает в результате др.видов деятельности.напр: авансы служащим или филиалам компании,депозиты для покрытия потенциального убытка и т.д.

Наши рекомендации