Учет экспорта продукции, товаров, работ и услуг

Продукция считается экспортной, если она продается иностранному юридическому или физическому лицу. Предприятие может также осуществлять экспорт работ (строительство объектов за границей) и экспорт услуг (инжиниринговые услуги, обучение специалистов и др.). Экспортные сделки оформляются контрактом, содержащим права, обязанности и ответственность партнеров по сделке.

Экспортная поставка товара — это возмездная передача товара продавцом покупателю во исполнение договора купли-продажи.

Основными видами поставок могут быть при железнодорожных перевозках:

франко-склад продавца или покупателя;

франко-вагон — станция отправления;

франко-вагон — пограничная станция продавца;

франко-вагон — станция назначения;

при морских перевозках — ФОБ, СИФ, КАФ и др.

Основными формами расчетов по экспортным поставкам могут быть общепринятые в мировой практике формы: предоплата, инкассо, аккредитив, открытый счет. Для осуществления контроля за поступлением валютной выручки по экспорту в Российской Федерации разработан порядок, в соответствии с которым экспортеры обязаны составлять паспорта сделок (ПС). По каждому заключенному экспортером контракту оформляется один ПС, подписываемый одним уполномоченным банком, на транзитный валютный счет, в котором в последующем должна поступить от импортера-нерезидента вся валютная выручка от экспорта товаров по данному контракту. ПС оформляется в двух экземплярах. Экспортер одновременно с заполненным и подписанным от его имени ПС представляет в банк оригинал или копию контракта, на основании которого был составлен ПС.

С подписанием ПС экспортер принимает на себя ответственность:

за полное соответствие сведений, приведенных в ПС, условиям контракта, на основании которого был составлен данный ПС;

за зачисление в полном объеме и в установленные сроки выручки от экспорта товаров по контракту, на основании которого был составлен данный ПС, на транзитный валютный счет экспортера в банке; в который он представляет ПС для оформления.

Банк рассматривает представленные ему документы (проверяет соответствие данных ПС условиям контракта, соответствие подписи на ПС образцу подписи в карточке образцов подписей лиц, имеющих право первой подписи по счету экспортера) и подписывает представленные экспортером экземпляры ПС.

С подписанием ПС банк принимает данный контракт на расчетное обслуживание и выражает согласие на выполнение функции по контролю за поступлением валютной выручки от экспорта товаров по этому контракту.

Заблаговременно до представления таможенным органам экспортных товаров к таможенному оформлению экспортер и порядке, согласованном с банком, получает в последнем ксерокопии с хранящихся в банке оригинала ПС и дополнительных листов к нему, если таковые были подписаны банком, заверенные ответственным лицом банка и скрепленные печатью банка.

Таможенные органы принимают экспортные товары к таможенному оформлению только при предъявлении им в дополнение к прочим документам, предусмотренным таможенным законодательством Российской Федерации, ксерокопии ПС, заверенной ответственным лицом банка и скрепленной печатью банка, а также копии с ГГД на оформляемый груз. Таможенные органы сверяют соответствие данных, содержащихся в ПС, данным, заявленным в ГТД, и другим имеющимся в их распоряжении документам, а также соответствие подписи ответственного лица банка, заверившего копию ПС, и оттиска печати банка образцам в полученных от Банка России карточках с образцами подписей ответственных лиц уполномоченных банков и оттиска печати банка.

В случае отсутствия расхождений между документами и при выполнении всех иных требований таможенного законодательства Российской Федерации должностное лицо таможенного органа, осуществляющее таможенное оформление товаров, подписывает копию ПС и копию ГТД и ставит на документах свою личную номерную печать. Подписанные должностным лицом таможенного органа копии ПС вместе с экземпляром ГТД остаются в делах таможни.

Копия с ГТД на товары, поставленные на экспорт, с подписью должностного лица таможенного органа и оттиском его личной номерной печати передается экспортеру. Экспортер в 15-дневный срок со дня выпуска товаров таможенными органами представляет в банк копию ГТД, полученную от таможенного органа, оформившего выпуск товаров. Таможенные органы и банки, обслуживающие экспортеров, осуществляют взаимный обмен информацией о вывозе товаров и о поступившей валютной выручке, производят сверку этих данных и формируют оперативные и статистические сведения, необходимые для осуществления валютного контроля.

Отражение в учете экспортных операций производится следующим образом. При отгрузке продукции (товаров) российским предприятием, до перехода права собственности к иностранному покупателю, продукция (товары) отражается на счете 45 «Товары отгруженные» по фактической (производственной) себестоимости (покупной стоимости товаров): Д сч. 45, К сч. 43, 41.

Расходы, связанные с реализацией продукции (товаров), такие, как транспортные, погрузочно-разгрузочные и т.п., отражаются на счете 44 с выделением НДС:

Д сч. 44 — цена услуги

Д сч. 19 НДС — НДС по услуге

К сч. 76 — общая сумма.

При таможенном оформлении экспортных товаров производится начисление и оплата:

таможенной пошлины;

таможенных сборов в рублях в размере 0,1% от таможенной стоимости товара;

таможенных сборов в валюте в размере 0,05% от таможенной стоимости товара.

Начисление таможенных платежей отражается в учете следующим образом:

таможенной пошлины: Д сч. 44, К сч. 76 ТП;

таможенных сборов: Д сч. 44, К сч. 76.

Оплата таможенных платежей в учете отражается записью: Д сч.76 ТП, 76, К сч. 51, 52. Возникающие курсовые разницы на счетах 76 ТП и 76 при оплате таможенных сборов в иностранной валюте списываются на счет 91.

При переходе права собственности к иностранному покупателю в соответствии с условиями поставки отгрузка товаров отражается по счету реализации по конкретной стоимости в инвалюте и в рублях, пересчитанных по курсу ЦБ РФ на дату перехода права собственности: Д сч. 62, К сч. 90-1.

Затраты по оттруженным товарам списываются на счет реализации:

Д сч. 90-2, К сч. 45.

На счете 90 определяется финансовый результат, который списывается на счет 99:

Д сч. 90-9, К сч. 99 или Д сч. 99, К сч. 90-9.

Полученная прибыль включается в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в со-ответствии с принятым в учетной политике вариантом определения момента реализации - «по отгрузке» или «по оплате».

Поступление валютной выручки на транзитный счет российского предприятия отражается в учете в инвалюте и в рублях, пересчитанных по курсу ЦБ РФ на дату зачисления на счет: Д сч. 52 тр., К сч. 62.

Возникающие курсовые разницы на счете 62 списываются на счет 91. Полученная валютная выручка подлежит обязательной продаже на внутреннем валютном рынке.

При представлении в налоговый орган документов, подтверждающих экспорт, предприятие-экспортер имеет право произвести зачет НДС, уплаченного поставщикам и на таможне по товарам, работам, услугам, использованным на производство экспортных товаров (при наличии их раздельного учета): Д сч. 68 НДС, К сч. 19 НДС. При получении от иностранного партнера авансов и предоплат по экспортным товарам, работам, услугам российское предприятие должно начислить НДС по ставке 18/118% к полученной сумме в валюте, которая пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату зачисления средств: Д сч. 62 аванс, К сч. 68 НДС.

Затем производится оплата НДС по курсу ЦБ РФ на дату зачисления средств на валютный счет: Д сч. 68 НДС, К сч. 51.

После сдачи в налоговый орган документов, подтверждающих реальный экспорт российское предприятие производит зачет НДС, уплаченного в бюджет по авансам и предоплатам по экспортным поставкам по курсу ЦБ РФ на дату оплаты НДС в бюджет: Д сч. 68 НДС, К сч. 62 аванс.

Возникающие курсовые разницы на счете 62 аванс относятся на счет 91.

Наши рекомендации