Учет отпуска МПЗ в производство

Оценка отпуска МПЗ в производство или в иных случаях выбытия согласно ПБУ 5/2001 осуществляется одним из четырех способов. Выбор способа оценки МПЗ при отпуске их в производство должен быть оговорен в учетной политике.

1. По стоимости единицы запасов (ювелирное производство).

2. По средней себестоимости запасов (традиционный способ для отечественной практики учета). Средняя себестоимость определяется по каждому виду, группе запасов путем деления общей себестоимости запасов, включая остатки на складе на начало месяца и поступление за месяц, на их количество. При этом отдельно учитываются и распределяются в конце месяца по среднему проценту отклонения между средней себестоимостью, которая в данном случае является учетной ценой, и фактической себестоимостью запасов.

3. По себестоимости первых по времени закупок (ФИФО). Этот способ целесообразно применять, когда следует показать больше прибыли в условиях инфляции, а также для повышения реальности оценки показателей баланса, так как стоимость запасов на конец отчетного периода близка к текущим ценам. В условиях инфляции сравнительно с ЛИФО и средней оценкой больше налоги на прибыль и на имущество предприятия.

4. По себестоимости последних по времени закупок (ЛИФО). Этот способ целесообразно применять, когда следует показать меньше прибыли в условиях инфляции, а также для повышения реальности оценки показателей отчета о прибылях и убытках. В условиях инфляции сравнительно с ФИФО и со средней оценкой меньше налоги на прибыль и на имущество предприятия.

В условиях отсутствия инфляции или ее низкого уровня все названные оценки не сильно различаются между собой.

Для применения способов ФИФО и ЛИФО следует организовать учет МПЗ по партиям.

Способ оценки выбирается для каждого вида МПЗ.

Пример

_____________________________________________________________________

№ поставки Количество, шт. Цена, руб./шт. Сумма, руб.

_____________________________________________________________________

1. 100 10 1000

2. 50 15 750

3. 150 20 3000

_____________________________________________________________________

Итого: 300 Х 4750

_____________________________________________________________________

Расход: 120 Х

_____________________________________________________________________

На складе: 180

1. По средней себестоимости: в производство: 120х4750:300 (руб.)

на складе: 4750-1900=2850 (руб.).

2. По ФИФО: в производство: 100х10+20х15=1300 (руб.)

на складе: 4750-1300=3450 (руб.).

3. По ЛИФО: в производство: 120Х20=2400 (руб.)

на складе: 4750-2400=2350 (руб.).

Особенности учета товаров и готовой продукции

Товары в оптовой торговле учитываются при поступлении только по покупным ценам (фактическая себестоимость). Продажа товаров может производиться одним из четырех способов, предусмотренных для МПЗ: по единице запасов; по средней себестоимости; ФИФО; ЛИФО. В связи с этим в балансе остаток товара отражается в оценке, выбранной для их списания на продажу.

Товары в розничной торговле могут учитываться при поступлении как по покупным ценам (фактическая себестоимость), так и по продажным ценам с учетом торговой наценки (учетная цена). При этом для учета торговой наценки используется специальный счет 42 «Торговая наценка. При продаже таких товаров плановая торговая наценка сторнируется по дебету счета 90-2, а фактическая торговая наценка начисляется заново по кредиту счета 90-1.

Фактическая производственная себестоимость готовой продукции (ГП) формируется на счете 20 «Основное производство», по дебету этого счета собираются все затраты по формированию стоимости ГП: Дебет20 Кредит10,70,02,28(неисправимый брак).

Формула ГП:

ГП=НП на начало +Затраты за период -НП на конец - отходы - забракованная ГП

Д43= С1(20) + Од(20) - С2(20) - Окi (20) - Окi (20).

ГП как и материалы может учитываться как по фактической производственной себестоимости по дебету счета 43 «Готовая продукция», так и по учетным ценам по дебету счета 43 «Готовая продукция» с применением счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Во втором случае на счете 40 сравнивается фактическая производственная себестоимость ГП (по дебету) с ее учетной ценой (по кредиту), выявляются отклонения, которые в конце месяца переносятся напрямую в дебет счета 90-2, если фактическая производственная себестоимость ГП превышает ее учетную цену (перерасход)(Дебет90-2 Кредит40) и делается такая же запись способом «красное сторно», если учетная цена превышает фактическую производственную себестоимость ГП (экономия).

Дебет Счет40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» Кредит

_____________________________________________________________________

20 - Фактическая себестоимость(ФС) Учетная цена(УЦ) - 43

90-2 – Превышение УЦ над ФС Превышение ФС над УЦ -90-2

_____________________________________________________________________

При этом делаются записи:

Способ 1

Дебет43 Кредит20 – оприходована на склад ГП по фактической производственной себестоимости;

Дебет90-2 Кредит43 – списана проданная ГП по фактической производственной себестоимости.

Способ 2

Дебет43 Кредит40 – оприходована на склад ГП по учетной цене;

Списание стоимости ГП производится двумя записями:

Дебет90-2 Кредит43 – списана проданная ГП по учетной цене;

Дебет90-2 Кредит40 – списаны отклонения учетной цены от фактической производственной себестоимости проданной ГП в случае перерасхода. В случае экономии делается такая же запись только способом «красное сторно».

Наши рекомендации