Учет строительства объектов основных средств. Способы выполнения строительных работ организацией

При подрядном способе у заказчика расходы отражаются по договорной стоимости в соответствии с принятыми к оплате счетами от подрядных организаций на счете 08/3 - строительство. Стоимость принятых от подрядчика строительных и подрядных работ оформляется справками: или о законченных технологических этапов, или о законченных комплексах работ. По завершении работы составляются акты приемки выполненных и сданных заказчику работ. Акт составляется приемочной комиссией. На основе этого акта делается запись на акцепт счета подрядной организации: Д08/3-К60. Если заказчик выявил при проверке завышение стоимости строительных и монтажных работ, то на сумму завышения понижается задолженность перед подрядчиком - сторнировочная запись на сумму завышения. На выполненный подрядчиком объем строительных и монтажных работ начисляется НДС, и этот налог при строительстве включается в первоначальную стоимость объекта: Д08-К60. На К60 - договорная стоимость и НДС. По принятии объекта в эксплуатацию: Д01-К08 на сумму договорной стоимости с НДС. Счет 08/3 закрывается. Амортизация со всей суммы погашается за счет себестоимости.

Хозяйственный способ осуществления капитальных вложений. В течение всего строительства все затраты по мере их осуществления собираются на счете 08, при этом кредитуются счета затрат: Д08-К10, 70, 71, 12, 69, 07. На счете 10 (10/8) кроме материалов (кирпич, цемент и др.) учитываются конструкции, блоки, сборные элементы, отопительное, санитарно-техническое и вентиляционное оборудование. НДС при выполнении работ отражается: Д08-К68. По мере ввода объекта в эксплуатацию фактические расходы по строительству списываются с ранее начисленной суммы НДС записью: Д46-К08. После исчисления инвентарной стоимости, принятие объекта на баланс отражается записью: Д01-К46 на сумму вместе с НДС. На счете 46 выявляют экономию или перерасход. На сумму доплатить Д46-К68. Во время строительства объектов возникает необходимость строить временные титульные здания, сооружения. Расходы будут собираться на счете 30 “Некапитальные работы”. Субсчет 30/1 - “Возведение временных титульных сооружений”. После завершения их строительства принимаются на баланс как основные средства: Д01-К30. После завершения строительства они ликвидируются, реализуются и выявляется финансовый результат, который списывается на счет “Прибыли и убытки”.

2. Аналитический и синтетический учёт расчётов по оплате труда. Порядок её выплаты.

Аналитический учет оплаты труда в организации ведется по каждому работнику с использованием лицевых счетов рабочих и служащих (формы № Т-54 и № Т-54а). Лицевые счета открываются на каждого работника организации в момент его принятия на работу. По окончании календарного года лицевой счет работника закрывается и открывается новый лицевой счет на следующий год.

Срок хранения лицевых счетов – 75 лет.

Ежемесячно бухгалтерией организации в лицевые счета работников заносятся сведения о размере начисленной оплаты труда и иных доходов работника, о суммах произведенных удержаний и вычетов, а также о суммах, причитающихся к выплате.

Основанием для заполнения лицевых счетов являются табели учета использования рабочего времени, наряды на сдельную работу, наряды-заказы на выполнение работы, листки о временной нетрудоспособности, приказы (распоряжения) администрации о выплате премий, оказании материальной помощи, исполнительные документы, поступившие в организацию, и др.

Для обобщения информации о расчетах с персоналом по оплате труда (по всем видам заработной платы, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данного предприятия предназначен счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». К данному счету могут быть открыты, например, следующие субсчета: 70-1 «Расчеты с сотрудниками, состоящими в штате организации»; 70-2 «Расчеты с совместителями»; 70-3 «Расчеты по договорам гражданско-правового характера».

По кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются суммы: оплаты труда, причитающиеся работникам, – в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) и других источников; оплаты труда, начисленные за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков работникам и резерва вознаграждений за выслугу лет, выплачиваемого один раз в год, – в корреспонденции со счетом 96 «Резервы предстоящих расходов»; начисленных пособий по социальному страхованию пенсий и других аналогичных сумм в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п. – в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

По дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются: выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий и т.п.; выплаченные суммы доходов от участия в капитале организации; суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний. Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателей) суммы отражаются по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по депонированным суммам»). В коммерческих организациях начисленные суммы оплаты труда, причитающиеся работникам, отражаются в бухгалтерском учете по Кредитусчета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в корреспонденции со счетами учета затрат (счета 20 "Основное производство", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы" и 44 "Расходы на продажу"). Выплата работникам заработной платы отражается: Дт 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" Кт 50 "Касса", 51 "Расчетные счета". Удержание налога на доходы физических лиц отражается в бухгалтерском учете согласно Плану счетов: Дт 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" Кт 68 "Расчеты по налогам и сборам". Дт.20 - Кт.69 - взносы в ФСС 34%;

Билет №14

Наши рекомендации