Амортизационные отчисления. Своим положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" Минфин РФ указал, что амортизация объектов основных средств производится одним из

Своим положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" Минфин РФ указал, что амортизация объектов основных средств производится одним из следующих способов начисления амортизационных начислений:

линейный способ;

способ уменьшаемого остатка;

способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Данное положение не распространяется на банки.

Банк России довел до сведенья коммерческих банков, что кредитные организации начисляют амортизацию старым линейным способом по действующим нормам.

Амортизация начисляется ежемесячно по нормам, установленным Постановлением Совета министров СССР от 22 октября 1990 г. No 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР" в соответствии с Положением о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденном Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомцен СССР, Госкомстатом СССР, Госстроем СССР 29 декабря 1990 г. No ВГ-21-Д/144/17-24/4-73 (No ВГ-9-Д).

Начисление амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств отражается проводкой:

Дебет счета No 70209 по статье "Амортизационные отчисления (износ) по основным средствам".

Кредит счета No 606 "Износ (амортизация) основных средств" по счету второго порядка в разрезе категорий основных средств по лицевым счетам объектов (предметов).

При этом амортизационные отчисления по отдельным объектам активной части основных средств (машины, оборудование, транспортные средства) производятся только до полного перенесения их стоимости на расходы.

Под стоимостью понимают первоначальную стоимость предмета без учета переоценки по данному предмету.

Нематериальные активы не привязаны к их стоимости и амортизация по ним начисляется ежемесячно равными долями в зависимости от полезного срока использования. Банк самостоятельно определяет срок полезного действия нематериальных активов, если этот срок не определен в договоре. В противном случае срок действия таких активов признается равным десяти лет.

Износ нематериальных активов начисляется в том случае, если организация при их изготовлении (приобретении) понесла затраты, а не получила в виде вклада в уставный капитал и имеет подтверждение их участия в процессе производства продукции (работ, услуг) и подтверждается технологическими документами, сметами, иными учетными документами, фиксирующими факт совершения хозяйственной операции с этими нематериальными объектами.

Высший Арбитражный суд РФ в письме от 14 апреля 1995 г. N 1906/95 сообщил, что отсутствие указанного условия исключает возможность включения в себестоимость продукции износа по нематериальным активам.

По организационным расходам, товарным знакам и маркам износ не начисляется.

Следует обратить внимание, что если до 01.01.98 г. амортизация нематериальных активов уменьшала их остаточную стоимость и отражалась записью:

Дебет сч. Операционых расходов

Кредит сч. по учету нематериальных активов.

По состоянию на 01.01.98 г. остаточная стоимость нематериальных активов переносится на новые счета, а амортизация начисляется на остаточную стоимость и отражается проводкой:

Дебет счета No 70209 по статье "Амортизационные отчисления по нематериальным активам".

Кредит счета No 60903 "Амортизация нематериальных активов" (счет второго порядка).

По счетам начисленной амортизации ведутся лицевые счета по каждому отдельному предмету учета.

С баланса сумма фонда износа основных средств, как источника финансирования капитальных вложений, не списывается. По дебету счета отражаются суммы списываемых (выбывающих, реализуемых) основных средств, нематериальных активов, оборудования для сдачи в лизинг.

Ускоренная амортизация в банках применяется к тем видам основных средств, которые установлены перечнем. Порядок ускоренной амортизации установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 1994 г. No 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов".

Перечень высокоэффективных видов машин и оборудования коммерческих банков, по которым применяется механизм ускоренной амортизации

Наши рекомендации