Порядок отражения в бухгалтерской отчетности резервного капитала, характеристика его движения в Отчете об изменении капитала.

Графа 6 «Резервный капитал»

Резервный капитал фирмы формируют за счет нераспределенной прибыли. Это обязаны делать все акционерные общества. При этом размер резервного капитала должен быть не менее 5% величины уставного капитала (п. 1 ст. 35 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Это означает, что уставом акционерного общества можно предусмотреть резервный капитал в большем размере.

Общества с ограниченной ответственностью не обязаны создавать резервный фонд. Но по желанию учредителей, закрепленному в уставе и учетной политике, такие фирмы тоже могут создавать резервный фонд.

Для его учета служит счет 82 «Резервный капитал». Поэтому для заполнения графы 6 «Резервный капитал» отчета используйте данные об операциях по этому счету.

Сведения об изменении резервного капитала в отчете также приводятся за два года и отражаются аналогично уставному и добавочному капиталу.

Отчет об изменениях капитала (форма № 3):

Графа 5 «Резервный капитал»

В графе 5 отражаются сальдо и обороты по счету 82 «Резервный капитал». На этом счете учитываются резервный фонд и иные аналогичные фонды, которые создаются путем распределения части полученной прибыли.

Кредитовый оборот счета 82 в корреспонденции с дебетом счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» отражает отчисления в резервный капитал из прибыли. Дебетовый оборот счета 82 — это использование средств резервного капитала. Суммы резервного капитала направляются на покрытие убытка организации за отчетный год, погашение облигаций, выкуп собственных акций (долей) в случае отсутствия иных средств и не могут быть использованы для иных целей.

Акционерные общества обязаны формировать резервный фонд (п. 1 ст. 35 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). Общества с ограниченной ответственностью имеют право (но не обязаны) создавать такой фонд (ст. 30 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

В графе 5 «Резервный капитал» заполняются только строки, в которых отражаются остатки по счету 82 (остаток на 31 декабря равен остатку на 1 января), и строки «Отчисления в резервный фонд» (показатели отчетного и предыдущего периода). Если в течение года произошло изменение величины резервного капитала, то в Отчет об изменениях капитала нужно ввести дополнительные строки.

32.Порядок отражения в бухгалтерской отчетности нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) характеристика, ее движения в Отчете об изменении капитала.

Графа 7 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Здесь отражают информацию о движении нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) фирмы. Она формируется из прибыли, оставшейся после уплаты налога на прибыль и отчислений в резервный капитал.

Для заполнения графы 7 используйте данные по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Если в течение предыдущего и отчетного года на фирме менялась учетная политика, это должно отразиться на величине нераспределенной прибыли.

Например, в 2011 г. компании сократили перечень расходов будущих периодов (ввиду изменения п. 65 ПВБУ). В частности, суммы переходящих отпусков, числящиеся на счете 97 «Расходы будущих периодов» на 1 января 2011 г., следовало отнести в дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», тем самым уменьшив нераспределенную прибыль (увеличив непокрытый убыток) прошлого, 2010 г.

По строке «Переоценка имущества» покажите сумму нераспределенной прибыли от переоценки основных средств и нематериальных активов.

Внимание!

В 2011 году изменен порядок учета результатов переоценки основных средств и нематериальных активов (п. 15 ПБУ 6/01, п. 21 ПБУ 14/2007). Так, их первоначальная уценка в прошлые годы отражалась по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», а в 2011 году эту сумму относят в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». Измененную учетную политику следует распространить на 2010 г. Следовательно, в отчетном году строки «Переоценка имущества» не должны затрагивать графу 7 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Изменения учетной политики, обусловленные изменением в 2011–2012 годах нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету, необходимо учесть при заполнении граф сравнительных показателей (относящихся к предшествующим годам) бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

При выбытии основных средств и нематериальных активов сумма их дооценки переносится с добавочного капитала в нераспределенную прибыль компании. Этот порядок действовал в прежние годы и сохраняется в отчетном году.

В итоговой строке 3300 покажите кредитовое сальдо по счету 84 на конец отчетного периода.

Отчет об изменениях капитала (форма № 3):

Графа 6 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

В графе 6 отражаются сальдо и обороты по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

При формировании Отчета об изменениях капитала за 2008 год в строке «Остаток на 31 декабря предыдущего года» указывается сальдо счета 84 на 31 декабря 2007 года. Если сальдо дебетовое (то есть по итогам 2007 года организация получила убыток), этот показатель отражается в круглых скобках.

Учетная политика предприятия может меняться в связи с изменениями в законодательстве, при существенных изменениях условий деятельности или в целях более достоверного отражения информации. При этом пунктом 21 ПБУ 1/98 установлено, что отражение последствий изменения учетной политики заключается в корректировке включенных в бухгалтерскую отчетность за отчетный период соответствующих данных за периоды, предшествующие отчетному. Это означает, что все необходимые изменения вносятся путем изменения вступительного сальдо баланса на начало отчетного года, а также отражаются в строке «Изменения в учетной политике» в графе 6 Отчета об изменениях капитала.

Показатель строки «Результат от переоценки объектов основных средств» графы 6 нужно сформировать, если в отчетном и (или) в предыдущих периодах организация переоценивала основные средства. А также при выбытии переоцененного ранее основного средства.

По строке «Результат от переоценки объектов основных средств» графы 6 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» отражается разница между оборотами по счету 84 в корреспонденции со счетами 01 «Основные средства» и 02 «Амортизация основных средств». Если стоимость основных средств в результате переоценки уменьшилась, показатель строки «Результат от переоценки объектов основных средств» нужно заключить в круглые скобки.

Показатель строки «Остаток на 31 декабря предыдущего года» должен быть равен показателю строки 100 «Остаток на 1 января отчетного года», если организация в предыдущем году не переоценивала основные средства.

Показатели строк «Чистая прибыль» (за отчетный и предыдущий периоды) в форме № 3 должны быть равны показателям строки 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках». Если по итогам периода получен убыток, сумма в строке «Чистая прибыль» заключается в скобки.

В строках «Дивиденды» указывается сумма начисленных в течение предыдущего и отчетного года дивидендов. В бухгалтерском учете их начисление отражается проводками по дебету счета 84

«Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями» субсчет 2 «Расчеты по выплате доходов» или 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» субсчет «Доходы от участия в капитале» (для тех учредителей, которые одновременно являются работниками организации). Для заполнения строки «Дивиденды» нужно взять соответствующие обороты по дебету счета 84. Этот показатель отражается в форме № 3 в круглых скобках.

Строки «Отчисления в резервный фонд» включаются в форму № 3, если организация формировала резервный капитал. Показатель этой строки равен дебетовому обороту счета 84 в корреспонденции со счетом 82 «Резервный капитал». Показатель этой строки в графе 6 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» равен показателю графы 5 «Резервный капитал». Но для графы 6 это отрицательная величина, и она заключается в круглые скобки.

В графе 6 по строкам «Увеличение величины капитала за счет реорганизации юридического лица» и «Уменьшение величины капитала за счет реорганизации юридического лица» отражается изменение (уменьшение) величины нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), если происходила реорганизация юридического лица. Сумма уменьшения нераспределенной прибыли отражается в круглых скобках.

Сумма в строке 140 «Остаток на 31 декабря отчетного года» графы 6 должна быть равна конечному сальдо счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Если сальдо дебетовое — показатель заключается в круглые скобки.

Наши рекомендации