Порядок отражения в бухгалтерской отчетности добавочного капитала и характеристика его движения в Отчете об изменении капитала.

Графа 5 «Добавочный капитал»

В графе 5 отражают данные о движении добавочного капитала фирмы. Он изменяется, например, в результате переоценки основных средств. Для заполнения графы 5 используйте данные, отраженные по счету 83 «Добавочный капитал».

Сначала приведите размер добавочного капитала на конец года, который предшествовал предыдущему году (отчетный год минус два года).

Затем по строкам «Переоценка имущества» укажите сумму увеличения или уменьшения добавочного капитала после переоценки имущества фирмы.

Итоговый размер капитала (уже с учетом переоценки) запишите в строке 3300.

Внимание!

Переоценку, которую вы выполнили по состоянию на 1 января 2011 г., нужно считать переоценкой на 31 декабря 2010 г. и соответствующим образом скорректировать величину добавочного капитала по строке 3100. Такой порядок заполнения отчета вытекает из требования о ретроспективном отражении изменений учетной политики в бухгалтерской отчетности (п. п. 14 и 15 ПБУ 1/2008, письмо Минфина России от 27января 2012 г. № 07-02-18/01).

Сумму добавочного капитала фирмы на конец прошлого, то есть 2011 г., отразите в строке 3200.

В следующей строке 3312 покажите сумму увеличения добавочного капитала от переоценки имущества, проведенной на конец отчетного, то есть 2012 г.

Если в результате переоценки добавочный капитал уменьшился, то сумму уменьшения запишите в строке 3322.

По строкам 3213 и 3313 «Доходы, относящиеся непосредственно на увеличение капитала» покажите сумму НДС, переданную вашей фирме участником (акционером) при оплате своих долей (акций) неденежными средствами. В учете этой операции соответствует проводка Дебет 19 Кредит 83.

Размер добавочного капитала на конец отчетного года отразите в итоговой строке 3300. Это сальдо по счету 83 «Добавочный капитал» на конец отчетного года.

Отчет об изменениях капитала (форма № 3):

Графа 4 «Добавочный капитал»

В графе 4 «Добавочный капитал» отражаются остатки и обороты по одноименному счету 83. Кредитовый оборот счета 83 отражает увеличение добавочного капитала, а дебетовый — уменьшение. По кредиту счета 83 «Добавочный капитал» отражается:

прирост стоимости внеоборотных активов, который может возникнуть в результате переоценки;

сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, образовавшейся в процессе формирования уставного капитала акционерного общества (при учреждении общества, при последующем увеличении уставного капитала) за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость, и т. п.

По дебету счета 83 отражаются:

суммы амортизации, доначисленной в связи с переоценкой основного средства;

погашение сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам его переоценки;

суммы, направленные на увеличение уставного капитала;

суммы, распределяемые между учредителями организации, и т. п.

Строку «Остаток на 31 декабря предыдущего года» в Отчет об изменениях капитала за 2008 год включают только те организации, которые были созданы до 31 декабря 2007 года. В графе 4 по этой строке отражается кредитовое сальдо счета 83 на 31 декабря 2007 года.

В строке «Остаток на 1 января отчетного года» отражается кредитовое сальдо счета 83 на 1 января 2008 года.

Если в течение двух предыдущих лет организация переоценивала основные средства, суммы переоценки, учтенные на счете 83, должны быть указаны в строках «Результат от переоценки объектов основных средств». Организации имеют право переоценивать основные средства один раз в год. Изменения, возникшие вследствие переоценки основных средств, показываются в отчетности на начало отчетного года. При этом меняются входящие остатки при составлении баланса за I квартал отчетного года.

В разделе I формы № 3 для отражения результатов переоценки предусмотрены отдельные строки.

Если в результате переоценки стоимость основного средства увеличилась, показатель строки «Результат от переоценки объектов основных средств» формируется как разница между кредитовым оборотом по счету 83 в корреспонденции со счетом 01 и дебетовым оборотом по счету 83 в корреспонденции со счетом 02.

Если организация не переоценивала основные средства, включать в форму № 3 строки «Результат от переоценки объектов основных средств» не нужно.

В этом случае в графе 4 «Добавочный капитал» сумма по строке «Остаток на 31 декабря предыдущего года» не будет совпадать с суммой по строке «Остаток на 1 января отчетного года».

Строку «Результат от пересчета иностранных валют» включают в Отчет об изменениях капитала те организации, учредители которых в предыдущем или отчетном году оплачивали взносы в уставный капитал в иностранной валюте. По этой строке отражаются курсовые разницы, связанные с формированием уставного капитала. Согласно пункту 14 ПБУ 3/2006 они должны быть отнесены на добавочный капитал.

При заполнении этой строки следует учитывать, что в данном случае речь идет только о положительных курсовых разницах. Они списываются в кредит счета 83. Отрицательные курсовые разницы, связанные с формированием уставного капитала, на счете 83 не отражаются. Если это сделать, возникнет дебетовое сальдо по счету 83. А для рассматриваемого счета это недопустимо.

Данный вывод подтверждается инструкцией к Плану счетов бухгалтерского учета, согласно которой записи по дебету счета 83 могут иметь место в строго указанных случаях. А именно: при уценке основных средств, направлении средств на увеличение уставного капитала и при распределении сумм добавочного капитала между учредителями организации. В других случаях записи по дебету счета 83 не производятся.

Таким образом, отрицательные курсовые разницы, связанные с формированием уставного капитала, учесть по дебету счета 83 нельзя. Они учитываются в общеустановленном порядке — в составе прочих расходов.

Наши рекомендации