Бухгалтерской (финансовой) отчётности

Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности установлен в:

· ФЗ «О бухгалтерском учете»;

· ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации;

· Приказе Минфина России от 2.07.2010 N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»;

· Приказе Минфина РФ от 05.10.2011 N 124н «О внесении изменений в формы бухгалтерской отчетности организаций, утвержденные Приказом Министерства финансов РФ от 2 июля 2010 г. N 66н».

В соответствии с действующим порядком под отчетным периодом понимается период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность. Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год кумулятивным способом, т.е. нарастающим итогом с начала отчетного года. В свою очередь отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря включительно. Для вновь созданных организаций первым отчетным годом считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря включительно, а для предприятий, созданных после 1 октября, - по 31 декабря следующего года включительно. При этом месячная и квартальная бухгалтерская отчетность являются промежуточной.

Организации, имеющие дочерние общества, составляют и представляют помимо собственного бухгалтерского отчета, также консолидированную (сводную) отчетность, включающую отчеты своих дочерних обществ. Организации, имеющие филиалы, представительства и иные подразделения, в том числе выделенные на отдельные балансы, включают показатели деятельности филиалов, представительств и иных подразделений в показатели форм своей бухгалтерской отчетности.

Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.

Существует промежуточная и годовая бухгалтерская отчетность.

Промежуточная отчетность включает в себя:

· Бухгалтерский баланс

· Отчет о прибылях и убытках

Она составляется за месяц, 1 квартал, 6 месяцев и 9 месяцев.

Годовая отчетность (за 12 месяцев) состоит из:

· Бухгалтерский баланс

· Отчет о прибылях и убытках

· Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках

· Отчет об изменениях капитала

· Отчет о движении денежных средств

· Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации (если она в соответствии с законодательством подлежит обязательному аудиту).

Перечень бухгалтерской отчетности является закрытым. Сотрудники налоговых органов не вправе требовать от налогоплательщика представления каких-либо дополнительных документов.

Аудиторское заключение входит в состав бухгалтерской отчетности, только когда организация подлежит обязательному аудиту согласно ст. 5 ФЗ "Об аудиторской деятельности", а именно:

· организация имеет организационно-правовую форму ОАО;

· если ценные бумаги организации допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг;

· если организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, обществом взаимного страхования, товарной, валютной или фондовой биржей, негосударственным пенсионным или иным фондом, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов);

· если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей;

· если организация (за исключением органа государственной власти, органа местного самоуправления, государственного внебюджетного фонда, а также государственного и муниципального учреждения) представляет и (или) публикует сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность;

· в иных случаях, установленных федеральными законами.

Годовая отчетность всех вышеназванных хозяйствующих субъектов подлежит публичному опубликованию не позднее 1 июня года, следующего за отчетным [17,c.231].

Единый налог на вмененный доход:

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, плательщики единого налога на вмененный доход, должны вести бухгалтерский учет, составлять и представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность по общим правилам.

Ежеквартально, не позднее 20-го числа следующего месяца за отчетным кварталом, организации представляют в ИФНС налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход.

Упрощенная система налогообложения:

В соответствии с главой 26.2 НК РФ организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в целях исчисления налога по УСНО в книге учета доходов и расходов по форме, утверждаемой Приказом Министерства финансов РФ.

Один раз в год, не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, организации представляют в ИФНС налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

От представления бухгалтерской отчетности, организации - плательщики УСНО, освобождены.

Однако, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от ведения учета основных средств и нематериальных активов, а также от порядка ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах. Все хозяйственные операции должны быть оформлены на основании первичной учетной документации, в соответствии с требованиями законодательства.

Раздельный учет:

Согласно п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Применяя по разным видам деятельности два специальных налоговых режима, при применении одного из которых согласно Закону № 129-ФЗ не предусмотрено освобождение от ведения бухгалтерского учета, организация должна вести бухгалтерский учет, составлять и представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в целом по организации.

Кроме того, следует обратить внимание на особые требования, которые должны быть предъявлены к составлению отчетности – это:

o достоверность и полнота;

o нейтральность;

o целостность;

o последовательность;

o соблюдение отчетного периода;

o правильность в оформлении;

o существенность.

Для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности с учетом всех вышеперечисленных требований должны также выполняться следующие условия:

o Отражение в бухгалтерском учете всех хозяйственных операций отчетного периода;

o Полное совпадение данных синтетического и аналитического учетов;

o Подтверждение совершенных операций первичными документами;

o Правильная оценка статей отчетности.

При составлении отчетности немаловажными являются ниже перечисленные операции:

1)Порядок оценки статей бухгалтерской (финансовой) отчетности;

2)Проведение инвентаризации имущества и финансовых обязательств;

3) Закрытие операционных счетов бухгалтерского учета.

Закрытие собирательно-распределительных счетов

Дебет 20,23 Кредит 25,26

Дебет 90-2 Кредит 26,44

Закрытие калькуляционных счетов

Дебет 43,90-2 Кредит 20,23

Закрытие операционно-результатных счетов

Дебет 90-9 Кредит 99 Прибыль от продаж за месяц

Дебет 99 Кредит 90-9 Убыток от продаж за месяц

Дебет 91-9 Кредит 99 Прибыль от прочей деятельности за месяц

Дебет 99 Кредит 91-9 Убыток от прочей деятельности за месяц

Завершающим этапом в конце отчетного года является закрытие финансово-результатных счетов (реформация баланса). Реформация баланса представляет собой операции по определению годового финансового результата деятельности организации. Она нужна также и для того, чтобы начать новый финансовый год с "нуля" (то есть с нулевых значений счетов доходов и расходов). Реформация баланса отражается в бухучете по состоянию на 31 декабря отчетного года и заключается в обнулении сальдо по счетам учета финансовых результатов. При этом закрываются субсчета счетов 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы" и счет 99 "Прибыли и убытки".

Дебет 90-1 Кредит 90-9

Дебет 90-9 Кредит 90-2,90-3,90-4 и т.д.

Дебет 91-1 Кредит 91-9

Дебет 91-9 Кредит 91-2

Дебет 99 Кредит 84 Нераспределенная прибыль

Дебет 84 Кредит 99 Непокрытый убыток

Что касается сроков представления бухгалтерской (финансовой) отчетности, то организация представляет годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 апреля следующего года за отчетным, а квартальную – не позднее 30 дней по окончании отчетного периода. Участники (учредители) предприятия устанавливают в пределах указанных сроков конкретную дату представления бухгалтерской отчетности. Годовая бухгалтерская отчетность, утвержденная в установленном порядке, представляется в течение 90 дней после окончания отчетного года, но не ранее 60 дней. Бухгалтерская отчетность может быть представлена пользователям только после ее утверждения в установленном порядке.

Сроки представления отчетности установлены п. 2 ст. 15 Закона о бухгалтерском учете и п. 86 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ.

За непредставление в налоговый орган в установленные сроки любой составляющей бухгалтерской отчетности налогоплательщик привлекается к ответственности, установленной ст. 126 НК РФ.

В соответствии с п 1. ст. 15 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ (ред. от 28.09.2010) «О бухгалтерском учете» утвержденная в установленном порядке бухгалтерская отчетность представляется:

· Учредителям (участникам);

· Участникам организации или собственникам ее имущества;

· Территориальным органам государственной статистики;

· Банкам (кредиторам);

· В налоговую инспекцию (обязанность представления налогоплательщиком бухгалтерской отчетности в налоговые органы по месту учета вытекает из ст. 23 НК РФ и положений ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Соответствующему адресату бухгалтерская отчетность может быть сдана либо путем непосредственного вручения, либо отправлена по почте. При этом согласно действующим правилам бухгалтерская отчетность должна прилагаться к сопроводительному письму, которое оформляется с обязательным указанием:

· адреса, куда направляется письмо;

· исходящего номера и даты отправления;

· краткой информации об объекте отправления, а именно: что отправляется (годовая или промежуточная отчетность), период, за который составлена отчетность, перечень форм отчетности.

Кроме того, бухгалтерская (финансовая) отчетность может представляться в электронном виде. Представление БФО и налоговых деклараций в электронном виде регулируется НК РФ, ФЗ "О бухгалтерском учете", Порядком представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утв. Приказом МНС России и др. нормативными актами.

Форматы БФО и налоговых деклараций в электронном виде утверждаются ФНС России.

Налоговые декларации в электронном виде представляются налогоплательщиком по своей инициативе и при условии наличия у него и налогового органа совместимых технических средств и возможностей для ее приема и обработки. Кроме того, организация должна иметь компьютер с выходом в сеть Интернет, а также соответствующее программное обеспечение, которое может быть предложено оператором связи, с которым налогоплательщик заключает договор[14,c.178].

Наши рекомендации