Состав финансовой (бухгалтерской) отчетности

Финансовая отчетность – это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью предоставления внешним и внутренним пользователям обобщенной информации о финансовом положении корпорации в форме удобной для принятия этими пользователями определенных деловых решений.

В рыночной экономике отчетность становится средством эффективного взаимодействия организации и потребителей информации. Финансовая (бухгалтерская) отчетность в отличие от других видов информации, включающей отдельные показатели финансового состояния организаций, является единственно доступной и официально открытой как на российском, так и на международном уровне. Только эта отчетность может быть реально использована любыми рейтинговыми агентствами в качестве основной информационной базы при построении рейтинга организаций. Применение подобной информационной базы позволяет оценить фактическую ситуацию за анализируемый период.

Сущность и назначение финансового анализа

Одним из важнейших условий успешного управления финансами корпорации является анализ его финансового состояния. Финансовое состояние корпорации характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования финансовых средств.

Цели финансового анализа:

· выявление изменений показателей финансового состояния;

· выявление факторов, влияющих на изменение финансового состояния корпорации;

· оценка количественных и качественных изменений финансового состояния;

· определение тенденций изменения финансового состояний корпорации;

· получение небольшого числа ключевых, т.е. наиболее информативных показателей, дающих объективную и точную картину финансового состояния корпорации.

Информационной базой для проведения анализа финансового состояния является главным образом финансовая документация – бухгалтерский баланс и приложения к балансу.

Анализ финансового состояния корпорации включает последовательное проведение следующих видов анализа:

1. Предварительная (общая) оценка финансового состояния корпорации и изменение его финансовых показателей за отчетный период.

2. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости корпорации.

3. Анализ кредитоспособности корпорации и ликвидности его баланса.

4. Анализ деловой активности корпорации.

5. Анализ финансовых результатов.

6. Оценка потенциального банкротства корпорации.

Предварительная (общая) оценка финансового состояния корпорации и изменений его финансовых показателей за отчетный период

Данный вид финансового анализа предназначен для общей характеристики финансовых показателей корпорации, определения их динамики за отчетный период. Проводится в три этапа.

Этап 1.Характеристика основных финансовых показателей корпорации.

Анализ начинается с определения по данным бухгалтерского баланса величин следующих основных финансовых показателей:

- стоимости имущества корпорации;

- стоимости основных средств;

- величины оборотных средств;

- величины собственных и заемных средств;

Этап 2.Определение изменений финансовых показателей корпорации за отчетный период основано на проведении горизонтального и вертикального анализа основных финансовых показателей корпорации. Горизонтальный (временной) анализ характеризует изменение показателей за отчетный период. Вертикальный (структурный) анализ характеризует изменение удельного веса показателей в общем итоге (валюте) баланса корпорации. В целях упрощения проведения горизонтального и вертикального анализа рекомендуется составление сравнительного аналитического баланса.

Анализ финансовой устойчивости корпорации

Под финансовой устойчивостью корпорации понимается финансовая независимость корпорации от внешних источников финансирования, достаточность собственных средств для финансирования производственно-хозяйственной, инвестиционной и других видов деятельности корпорации.

Финансово устойчивымявляется такой хозяйствующий субъект, который за счет собственных средств покрывает средства, вложенные в активы (основные фонды, нематериальные активы, оборотные средства), не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам. В анализе финансовой устойчивости важное место уделяется реальным активам.Реальные активы– это реально существующее собственное имущество и финансовые вложения по их действительной стоимости. Финансовая устойчивость определяется соотношением собственных и заемных источников финансирования.

Экономической сущностью финансовой устойчивости корпорации является обеспечение его запасов и затрат источниками их формирования (выявление излишка или недостатка средств для формирования запасов и затрат).

Наши рекомендации