Тема 5. Учет арендованных основных средств

1. Характеристика арендных операций

2. Учет краткосрочной аренды

3. Учет долгосрочной аренды. Лизинговые операции

Аренда – предоставление имущества в соответствии с договором во временное пользование за арендную плату. Сторона, предоставляющая имущество—арендодатель. Сторона, получающая его – арендатор. Аренда даёт возможность арендодателю получить доход от временно свободного неиспользуемого оборудования, а арендатору — расширять (или начинать) производство со значительно меньшими капиталовложениями.

Порядок отражения операции аренды ОС в учёте зависит от формы аренды. По продолжительности различают 3 формы аренды: долгосрочная (лизинг) - до 3 лет, среднесрочная (хайринг) от 1 до 3 лет, краткосрочная (рентинг) — до 1 года.

По экономическим условиям различают текущую и финансируемую аренду. Текущая (производственная, краткосрочная) – это сдача внаём отдельных объектов на определенный срок для удовлетворения временных потребностей арендатора. По окончании срока аренды имущества возвращается. Права и обязанности собственника остаются у арендодателя. У арендатора — только право владения арендованным имуществом.

Финансируемая аренда - это предоставление в аренду имущества на длительный срок (долгосрочная). Причём арендатор принимает на себя обязанности собственника (ответственность за сохранность, правильную эксплуатацию). Арендатор может выкупить арендуемое имущество.

На условиях текущей (краткосрочной) аренды сдаются отдельные объекты: жилые и производственные помещения, отдельные станки, арендуемые машины. Так как право собственности остаётся у арендодателя, то и в учёте они остаются на его балансе, на 01(отдельный субсчёт). У арендатора ОС отражаются за балансом, на предусмотренном для этого счёте 001, так как полученные в аренду ОС не увеличивают имущества, принадлежащего предприятию.

Передача ОС осуществляется на основе договора аренды. Арендатор на принятые в аренду ОС инвентарные карточки не открывает. Использует копии инвентарных карточек или выписки из инвентарных книг, полученные от арендодателя. Аналитически учёт на 001 счёте ведётся по объектам, по арендодателям в сумме стоимости, указанной в договоре аренды.

Амортизация начисляется в обычном порядке арендодателями по нормам амортизационных отчислений. Сумму начисленной амортизации относят в Дебет 91, Кредит 02.

У арендатора начисление арендной платы заменяет начисление амортизации. Это форма возмещения затрат на ОС, то есть её суммы включаются в себестоимость продукции:

Д-т 25,26 К-т 76

Арендованные основные средства могут подвергаться ремонту. Затраты на ремонт производятся за счёт или арендатора, или арендодателя в зависимости от условий договора аренды.

Форма финансируемой (долгосрочной) аренды характеризуется следующими особенностями:

- период аренды близок к сроку полезной службы арендованного имущее ства;

- сумма арендной платы за весь арендный период характеризует стоимость арендованного имущества в текущих ценах на момент заключения договора;

- право собственности переходит к арендатору;

- в течение периода аренды арендатор имеет право выкупить арендованное имущество.

Можно считать, что финансируемая аренда - это форма кредитования. Сумма арендной платы равна стоимости имущества и сумме арендного процента.

Иногда лизинговые компании только оплачивают объекты, передаваемые в долгосрочную аренду. Арендатор самостоятельно получает от изготовителя и устанавливает оборудование, отвечает за его сохранность, производительность и т.д.

Вопросы для самоконтрол:

1. Какой бухгалтерской записью следует отразить операцию:

- поступила арендная плата от арендатора;

- начислена заработная плата за ремонт арендованных основных средств;

- начислена амортизация по сданным в аренду основным средствам;

- начислены проценты по кредиту, полученному на приобретение основных средств.

2. У кого на балансе учитываются переданные в краткосрочную аренду объекты основных средств – у арендатора или арендодателя?

3. Кто несет ответственность за сохранность арендованных основных средств и затраты по их ремонту при разных формах аренды?

4. Из чего складывается и как определяется сумма арендной платы?

5. Следует ли отражать выбытие объекта при передаче его в аренду?

6. На каких бухгалтерских счетах учитываются арендованные основные средства?

7. Для чего предназначен забалансовый счет 001?

8. Кто начисляет амортизацию по основным средствам, переданным в аренду? На какие счета она относится?

Задания

1.Отразить на счетах операции по учету долгосрочной аренды объектов основных средств у арендодателя и арендатора. Сделать необходимые расчеты.

Сдан в долгосрочную аренду объект основных средств на 5 лет. Его первоначальная стоимость – 26 000 000 рублей. Начисленная амортизация – 5 000 000 рублей. Сумма по договору составляет 25 000 000 рублей. Норма амортизации - 6 % в год.

2.Оформить бухгалтерскими проводками операции краткосрочной аренды у арендатора и арендодателя.

Сдан в аренду на 3 месяца автомобиль. Его первоначальная стоимость 5 000 000 рублей, сумма начисленной амортизации 1 120 000 рублей Арендная плата 80 000 рублей в месяц. Норма амортизации 1,12 % в месяц.

Наши рекомендации