Учет арендованных и сданных в аренду основных средств

На забалансовых счетах учитывают основные средства, полученные арендатором по договору аренды, а также по лизинговым операциям.

Учет арендованных основных средств по договору текущей аренды. Арендатор учитывает арендованные основные средства на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" по первоначальной стоимости, указанной в договоре аренды.

Для учета расчетов с арендодателями используют счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Начисление арендной платы отражают по дебету счетов издержек производства или обращения и кредиту счета 76. Оплаченную задолженность списывают с кредита счетов учета денежных средств в дебет счета 76.

Стоимость арендованных основных средств при их возвращении арендодателю списывают у арендатора с кредита счета 001 "Арендованные основные средства".

Аналитический учет по счету 001 "Арендованные основные средства" ведется по арендодателям, по каждому объекту арендованных основных средств (по инвентарным номерам арендодателя). Арендованные основные средства, находящиеся за пределами России, учитывают на счете 001 обособленно.

Учет лизинговых операций. В зависимости от учетной политики лизинговое имущество может учитываться на балансе лизингодателя или лизингополучателя.

Если лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то у лизингодателя оно отражается по дебету счета 011 "Основные средства, сданные в аренду". Все остальные бухгалтерские записи по передаче лизингового имущества лизингополучателю, указаны в § 4.9.

При возвращении лизингового имущества лизингодателю оно списывается у него с кредита забалансового счета 011 "Основные средства, сданные в аренду".

Аналитический учет по счету 011 "Основные средства, сданные в аренду" ведут по арендаторам, по каждому объекту основных средств, сданных в аренду. Основные средства, сданные в аренду, находящиеся за пределами Российской Федерации, учитывают на счете 011 обособленно.

Если по условиям договора лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, то у лизингополучателя оно отражается по дебету счета 001 "Арендованные основные средства". При возвращении лизингового имущества лизингодателю или выкупе его лизингополучателем оно списывается у него с кредита счета 001 "Арендованные основные средства".

Учет товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение, в переработку и на комиссию

Для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей (ТМЦ), принятых на ответственное хранение, используют забалансовый счет 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение".

Организации-покупатели приходуют по счету 002 ТМЦ, принятые на ответственное хранение, в случае отказа от акцепта счетов - платежных требований на полученные ценности, получения от поставщиков неоплаченных ТМЦ, запрещенных к расходованию по условиям договора до их оплаты, и в ряде других случаев.

ТМЦ, принятые на ответственное хранение, учитывают на счете 002 в ценах, указанных в приемо-сдаточных актах, или в счетах - платежных требованиях.

Аналитический учет по счету 002 осуществляется по организациям-владельцам, сортам и местам хранения ТМЦ.

Для учета товаров, принятых на комиссию, комиссионеры используют забалансовый счет 004 "Товары, принятые на комиссию". Принятые товары учитывают на счете 004 в ценах, предусмотренных приемосдаточными актами. Реализованные товары списывают со счета 004.

Аналитический учет по счету 004 ведут по видам товаров и организациям (лицам)-комитентам.

Организации, вырабатывающие продукцию из давальческого сырья, учитывают полученные сырье и материалы по дебету забалансового счета 003 "Материалы, принятые в обработку". Учет ведется по заказчикам, по видам ценностей в оценке, указанной в договоре.

Расходы по переработке давальческого сырья учитывают у переработчика по дебету счета 20 "Основное производство" с кредита счетов 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" и др.

Стоимость переданной давальцу готовой продукции (без учета стоимости сырья и материалов) отражается у переработчика по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 90 "Продажи". Затраты по переработке давальческого сырья списывают в дебет счета 90 с кредита счета 20.

Деятельность переработчиков по переработке давальческого сырья признается налоговым законодательством производственной и поэтому подлежит налогообложению (НДС, акцизами, налогами с оборота). Начисленные суммы НДС и акцизов отражают по дебету счета 90 и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Переработанное давальческое сырье списывают у переработчика с кредита счета 003 "Материалы, принятые в переработку".

Наши рекомендации