Учет износа основных средств. Учет арендованных основных средств. Инвентаризация основных средств.

В процессе эксплуатации объекты основных фондов постепенно приходят в негодность, т. е. подвергаются как физическому, так и моральному износу. В связи с этим возникает необходимость заме­ны их новыми, более современными объектами. Для замены изно­сившихся основных фондов предприятия должны накапливать определенные средства. Накапливание производится путем начис­ления амортизации (износа) и отнесения ее на затраты производст­ва (себестоимость) или другие источники. Начисляемая амортизация является главным источником для воспроизводства основных фондов. При этом в случае приобретения или строитель­ства новых объектов и направления на эти цели амортизации как источника сумма амортизации (износа) не уменьшается.

Объектами для начисления амортизации (износа) на полное вос­становление являются основные фонды предприятий как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

В бухгалтерском учете арендодателя основные средства, переданные в краткосрочную аренду, продолжают числиться на счете 01 „Основные средства".

В аналитическом учете сданные в аренду объекты основных средств выделяются в отдельную группу. Карточки учета основ­ных средств, переданных в аренду, помещаются в картотеке в отдельную ячейку. На них заводят отдельную опись инвентар­ных карточек по учету основных средств.

При передаче объектов основных средств в долгосрочную аренду арендодатель списывает стоимость этих объектов с кредита счета 01 „Основные средства" по балансовой стоимости в дебет счета 47 „Реализация и прочее выбытие основных средств". Записи производятся на основании договора на аренду и товар­но-транспортных документов. При этом стоимость сданных в аренду объектов основных средств в оценке, согласованной арендатором с арендодателем, отражается по дебету счета 09 „Арендные обязательства к поступлению" и кредиту счета 47. Если в долгосрочную аренду передаются уже действующие основные средства, то арендодатель, кроме того, списывает начисленный износ с отражением его по дебету счета 02 „Износ основных средств" и кредиту счета 47. Разница между стои­мостью сданных в аренду объектов основных средств в оценке, согласованной арендодателем с арендатором, и остаточной стоимостью этих объектов списывается в кредит счета 83 „Дохо­ды будущих периодов" с дебета счета 47.


Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности предприятие проводит инвентаризации имущества.

Инвентаризация—способ проверки соответствия фактического наличия имущества в натуре данным бухгалтерского учета, отраженным на счетах. Инвентаризация позволяет проверить, все ли хозяйственные операции оформлены в документах и отражены в системном бухгалтерском учете, а также внести необходимые уточнения и исправления.

Инвентаризация имеет большое значение для правильного оп­ределения затрат на производство продукции, выполненных работ и оказанных услуг, для сокращения потерь товарно-материальных ценностей, предупреждения хищений имущества и т. п.

Инвентаризация проводится на территории Республики Беларусь в соответствии с Методическим указанием Министерства финансов Республики Беларусь от 5 декабря 1995года,№54. Согласно этому документу предприятия обязаны проводить инвентаризацию основных средств, капитальных вложений, незавершенного капитального строительства, капитального ремонта, незавершенного производства, товарно-материальных ценностей, денежных средств, расчетов и других статей бухгалтерского баланса.

В зависимости от полноты охвата имущества инвентаризации бывают пол­ные и частичные.
Полная инвентаризация охватывает все имущество предприятия, она является весьма трудоемкой работой и поэтому проводится один раз в год, обычно перед составлением годового отчета по состоянию на 1 января или на дату, близкую к концу отчетного года.

Частичная инвентаризация охватывает какой-либо один вид имущества предприятия и отдельное структурное подразделение.

В зависимости от назначения и характера различают плановые и внеплановые инвентаризации.
Плановые инвентаризации проводятся согласно плану-графику в заранее намеченные сроки.
В целях обеспечения своевременного, полного и качественного проведения инвентаризаций на каждом предприятии должен быть составлен план-график проведения инвентаризаций, в котором обязательно указываются объект инвентаризации (наименование места проведения инвентаризации), наименование инвентаризуемых ценностей, время проведения ин­вентаризаций и ответственных лиц за проведение инвентаризаций.

Внеплановые инвентаризации проводятся в следующих случаях:
-при смене собственника или реорганизации предприятия (организации, учреждения);
-при смене руководителя предприятия (организации, учреждения);
-при смене материально ответственных лиц (на день приема-передачи дел);
-при установлении фактов хищений, ограблений или злоупотреблений, а также порчи ценностей;
-после пожара или стихийных бедствий;
-по решению контролирующих, судебных и других уполномоченных на то органов.

Наши рекомендации