Особенности бухгалтерского учета

Для эффективного управления экономикой необходимо иметь всестороннюю информацию о происходящих хозяйственных процессах и явлениях. Учет – это непременная функция управления. Он состоит в наблюдении, измерении, регистрации и группировке учитываемых явлений. В показателях учета раскрываются количественная и качественная стороны хозяйственных процессов, характеризуя факторы хозяйственной жизни.

Хозяйственный учет - это количественное отражение и качественная характеристика хозяйственных явлений в целях контроля и активного на них воздействия.

Единая система хозяйственного учета в РФ включает три вида учета: оперативный, статистический, бухгалтерский.

Оперативный учет используется для наблюдения, регистрации, обработки и контроля отдельных явлений финансово-хозяйственной деятельности организаций. Ведется на предприятиях в интересах оперативного управления производством. Его отличительная особенность – быстрота обеспечения данных, которые могут быть получены по телефону, факсу, в устной беседе, в виде извещения по почте. Примеры: контроль за наличием и движением деталей, полуфабрикатов в цехе или на складе; ежедневный контроль за выполнением отдельных производственных заданий; учет явки на работу; состояние покупательского спроса и т.п. Измеряется в натуральных и стоимостных показателях, не всегда документирован.

Статистический учетприменяется при изучении массовых социально-экономических явлений; является общегосударственным, позволяет делать выводы, которые служат для улучшения управления страной. Статистике присущи особые методы собирания и обработки первичных данных: статистическое наблюдение сплошное и выборочное; сводка и группировка данных статистического наблюдения; исчисление различных индексов и т.п. Примеры: перепись населения , издание различных справочников, разработка правительственных документов и пр. Измеряется в натуральных и стоимостных показателях, не всегда документирован. Допускает обобщения, выводы на основе наблюдений. Использует данные бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учетпредставляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Ведется только в денежном выражении. Все организации, являющиеся юридическими лицами, обязаны вести бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, ведут учет доходов и расходов в порядке, предусмотренном налоговым законодательством.

Имущество-это хозяйственные средства. Обязательства – это источники хозяйственных средств. Хозяйственная операция - это хозяйственный факт (действие), который вызывает изменения в составе имущества или в источниках его образования.

Каждый хозяйственный факт должен быть оформлен документально, при этом составляется первичный документ. Согласно этому документу устанавливается ответственность за выполненную хозяйственную операцию, документ и хозяйственная операция приобретают юридическую силу.

Документ – это письменное свидетельство действительного совершения хозяйственной операции, придающее юридическую силу данным бухгалтерского учета.

При организации бухгалтерского учета используются учетные измерители: натуральные, трудовые, денежные.

Натуральные измерители (кг, м, кв.м, штуки, км, га и другие) применяются для количественного учета отдельных предметов. С их помощью осуществляется контроль за сохранностью всех материальных запасов, соизмеряются производственные и отчетные показатели.

Трудовые измерители(час, день, месяц, чел.-дни и другие) являются способом определения и контроля затрат труда и использования рабочего времени.

Денежные измерители используются в качестве единого обобщающего показателя, позволяющего учесть самые разнородные средства и ценности, разнохарактерные операции. С помощью денежных измерителей составляются сметы, производственные задания, отчеты и балансы.

Наши рекомендации