Этапы становления учетной системы: зарождение древней системы учета, простая форма бухгалтерского учета, становление и развитие современного бухгалтерского учета.

Тема 1. История становления бухгалтерского учета как науки.

1. Этапы становления учетной системы: зарождение древней системы учета, простая форма бухгалтерского учета, становление и развитие современного бухгалтерского учета.

2. Возникновение системы двойной записи.

3. Формы собственности в Республике Казахстан. Виды и особенности деятельности юридических лиц в Республике Казахстан.

4. Особенности организации международного учета: развитие международной практики учета, современные бухгалтерские модели, учет в экономически развитых странах мира.

5. Место бухгалтерского учета в системе экономических наук. Связь бухгалтерского учета с другими дисциплинами.

Этапы становления учетной системы: зарождение древней системы учета, простая форма бухгалтерского учета, становление и развитие современного бухгалтерского учета.

По мнению исследователей истории бухгалтерского учета, насчитывают почти шесть тысячелетий.

Точно сказать, когда возник учет и отмечать этот день невозможно. Учет возникал постепенно, долго и неопределенно. Он был вызван к жизни самой хозяйственной деятельностью человека.

Современным и аналитическим, и синтетическим учетом мы обязаны Древней Греции и ее банкирам. Начало положено в Лидии – родине легендарного Креза (выражение «богат как Крез» до сих пор обозначает несметное богатство). Оживленная торговля между полисами вызвала у торговцев необходимость при переезде менять одни деньги на другие (другой системы и курса). Это обстоятельство породило банки и банкиров. Сначала появились простые менялы. Они располагались со своим столом в самом людном месте, проверяли монеты и обменивали их по определенному курсу за плату. Их так и называли – трапезитами (буквально «человек за столом»). Трапезы впервые упоминаются в литературе в 520 г. до н.э. В Афинах 4 в. до н.э. насчитывалось 23 трапезита, а во всей Греции известно 33 полиса, где имелись трапезы.

В средневековье формируется два основных направления учета: камеральная и простая бухгалтерия.Камеральная бухгалтерияисходила из того, что основным объектом учета является касса, ожидаемые поступления, а также выплаты из нее. Простая бухгалтерия предполагала учет имущества, включая кассу, а доходы и расходы становились для бухгалтера искомыми. Продолжающийся рост товарного хозяйства выдвигал на первое место учет денежной наличности и денежных обязательств векселей, чеков. Результат хозяйствования выражался приростом богатства, а не косвенными категориями, даже такими как прибыль. В средневековье больше оперировали потребительскими, нежели финансовыми категориями.

Развитие системы бухгалтерского учета можно разделить на следующие этапы:

Инвентаризационный этап (с момента возникновения и до XIII в.). Учитывались только товары, оборудование ( весы, гири, прилавки и т.п.). Многообразие монет, находящихся в обращении, выдвигало требование организации учета каждого их вида; причем использовался только натуральный измеритель (товары учитывались в мерах длинны, массы, объема, деньги – по числу монет данного типа, при покупке товары приходовались по натуральному измерителю, уплаченные деньги списывались по числу монет, при продаже – наоборот).

Интегральный этап (XIII – XVII в.в.) – в учете стал применяться денежный измеритель. Сначала все многообразие монет пересчитывали по переводным коэффициентам в единую, самую распространенную в данной местности монету, а затем стали учитывать и товары не только в натуральном, но и в денежном измерители. Так выделились две схемы учета: натуральная и натурально-стоимостная. На этом этапе возникла двойная запись.

Синтетический этап (XVII – XIX в.в.). Обилие объектов учета, дифференциация товарной номенклатуры, рост объема хозяйственной деятельности вызвали необходимость выделения синтетических счетов и, соответственно, деление всех счетов на синтетические и аналитические. Благодаря этому создались условия для анализа хозяйственной деятельности. И возникла третья схема учета – стоимостная (суммовая), когда товары учитываются только в денежном измерении.

Методологический этап (первая половина XIX в.). Бухгалтера осознали, что в основе учета лежат не товары и деньги, а правовые отношения, которые возникают между собственником и материально-ответственными лицами.

Коллационный этап (середина XIX в.). Специалисты начали разрабатывать учетные приемы взаимного контроля в деятельности лиц участвующих в хозяйственном процессе (коллация). Возникла линейная запись предусматривающая регистрацию двух взаимосвязанных фактов на одной линии.

Механический этап (конец XIX в.). Появление средств механизации, особенно кассовых аппаратов, упростило коллацию и повысила производительность труда счетных работников.

Операционный этап (конец XIX – начало XX в.в.). На протяжении многих веков поступившие товары учитывались по ценам приобретения, а списание их производилось по продажным ценам. Так как цены продажи были выше цен поступления, возникла разница в виде кредитового сальдо, которое показывало финансовый результат. Поэтому в последствии учет на счете «Товары» стали вести в ценах приобретения. Благодаря этому счет «Товары» стал чисто материальным.

Отсюда следует, что каждый последующий этап не отрицал предыдущего, а творчески обогащал его, расширял возможности бухгалтерского учета как средства управления хозяйственными процессами.

Основной целью бухгалтерского учета в современных условиях рыночных отношений является формирование качественной и своевременной информации о финансовой и хозяйственной деятельности субъекта, необходимой для управления, подготовки, обоснования и принятия управленческих решений на различных уровнях, определения поведения субъекта на рынке, выявление субъектов – конкурентов и т.д.

Эволюция развития системы бухгалтерского учета в мировой практике показана в таблице.

Наши рекомендации