Доклады «Роль хозяйственного учета в системе управления экономическим субъектом», «Формы бухгалтерского учета», «Цели и принципы реформирования бухгалтерского учета в России»

Вопросы для обсуждения:

1. Требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету. Функции и задачи, выполняемые бухгалтерским учетом.

2. Цели и задачи законодательства о бухгалтерском учете.Федеральный Закон «О бухгалтерском учете», Положения по бухгалтерскому учету и их роль в организации бухгалтерского учета.

3. Предмет и объекты бухгалтерского учета. Классификация экономических ресурсов (активов) и источников образования экономических ресурсов (пассивов) организации.

4. Метод бухгалтерского учета.

5. Принципы организации бухгалтерского учета на предприятиях. Сущность и значение Учетной политики организации. Права и обязанности главного бухгалтера.

6. Оценка тенденций развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ. Предпосылки гармонизации и международной стандартизации бухгалтерского учета.

7. Предмет экономического анализа и его ключевые понятия. Экономический анализ в управлении предприятием. Виды и информационное обеспечение экономического анализа.

8. Методология экономического анализа: методы оценки, методы диагностики, методы планирования (прогнозирования). Организация экономического анализа в хозяйствующих субъектах.

* Примечание: форма проведения занятия - семинар с использованием «сократовского» метода, элементами дискуссии и элементами проблемности.

Семинарское занятие с использованием «сократовского» метода является гибкой формой совместной творческой деятельности преподавателя и студентов. Задаваемый вопрос должен заставлять их постоянно размышлять, доказывать и отстаивать свои позиции, свои мысли. Сущность «сократовского» метода заключается в самостоятельном определении обучающимися основных понятий и дефиниций, подлежащих усвоению.

Семинар-дискуссия организуется как процесс диалогического общения участников, в ходе которого происходит формирование практического опыта совместного участия в обсуждении и разрешении теоретических проблем, теоретико-практического мышления будущего специалиста. Цель семинара-дискуссии — предоставить каждому студенту возможности практического использования теоретических понятий в ходе формулирования собственных точек зрения на обсуждаемые проблемы, доказательства или опровержения истинности каких-то высказываний, принятия согласованных решений и т.п.

В семинарах, построенных с учетом принципа проблемности, работа обучающихся, направляемая преподавателем с помощью специально подобранных проблемных ситуаций, побуждает самостоятельно рассуж­дать и активно искать ответы на поставленные вопросы. Структурными элементами проблемного семинара становятся учеб­ная проблема, проблемная ситуация, проблемный вопрос.

Формируемые компетенции: ОК-5, ОК-13, ПК-1, ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-7, ПК-10.

Практическое занятие №1 (темы №4-6).

1. Решение практических заданий (см. Фонд оценочных средств по учебной дисциплине).

2. Формирование на базе исходных данных учебного бухгалтерского баланса.

3. Составление корреспонденции счетов по исходным данным.

4. Решение тестов (см. Фонд оценочных средств по учебной дисциплине).

Формируемые компетенции: ОК-13, ПК-1, ПК-4.

Практическое занятие №2 (темы №9,10).

1. Решение практических заданий студентами.

2. Проведение горизонтального и вертикального анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности.

3. Решение задач с использованием методов детерминированного факторного и факторного стохастического анализа.

Формируемые компетенции: ОК-13, ПК-1, ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-7, ПК-10.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Методические указания по организации самостоятельной работы студентов по курсу «Бухгалтерский учет и анализ» составлены в соответствии с квалификационными требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к уровню подготовки выпускника по направлению 080100 «Экономика», квалификация (степень) «бакалавр».

Самостоятельная работа, являясь основным видом обучения, предполагает изучение рекомендованных литературных источников (основной и дополнительной литературы) в интересах доработки лекций и подготовки к семинарским и практическим занятиям.

Доработку лекции целесообразно осуществлять в течение 2-3-х дней после ее проведения. Для этого необходимо прочитать сделанные записи, подчеркнуть (выделить) вопросы, заголовки и основные положения лекции, тщательно изучить ключевые слова и понятия данной темы занятия. В случае необходимости следует более подробно самостоятельно рассмотреть вопросы лекции, дополнив материалом из других источников. При этом следует учесть, что конспект лекции должен максимально полно раскрывать содержание изучаемой темы.

К семинарскому и практическому занятию следует готовиться заранее. Для этого необходимо детально изучить план семинарского занятия, подобрать соответствующую литературу. Желательно по каждому вопросу семинарского занятия сделать небольшой конспект, отразив в нем ключевые моменты. В случае выбора доклада, рекомендованного на семинаре, целесообразно поставить об этом в известность преподавателя и проконсультироваться у него по поводу структуры и содержания доклада. Кроме выступления на семинаре, студент должен быть готов к рецензированию докладов, сделанных товарищами, и внесению дополнений к имеющимся выступлениям.

В ходе подготовки к семинарскому и практическому занятию студент должен повторить лекционный материал по данной теме, изучить рекомендованную основную и дополнительную литературу. В целях более полного усвоения учебного материала следует также изучить основные термины и вопросы для самоконтроля по данной теме. Подготовка к практическому занятию должна обеспечивать активное участие каждого студента в решении практических заданий, примеров, тестов, в обсуждении всех вопросов, вынесенных для рассмотрения на каждом занятии.

С целью более эффективного усвоения учебного материала студенты в процессе самостоятельной работы должны использовать словарь основных терминов курса и вопросы, предназначенные для самоконтроля.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

(очная и очно-заочная формы обучения)

Наши рекомендации