Формирование учетной политики организации для целей налогообложения

Основные требования, связанные с организацией и ведением налогового учета в РБ, определены следующими нормативными документами:

1.Налоговым кодексом РБ от 19.12.2002 №166-3 (с изменениями и дополнениями)

2.Инструкцией о порядке ведения налогового учета, утвержденной постановлением Минфина и МНС от 16.12.2003 г. №173/114

3.Инструкцией о порядке исчисления и уплаты в бюджет налоговов на доходы и прибыль, утвержденной постановлением МНС от 31.01.2004

В принятых документах указана обязанность ведения налогового учета всеми плательщиками и иными обязанными лицами.

Политика для целей налогового учета также определяет организационные, технические и методические вопросы, связанные с исчислением и уплатой налогов.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АСПЕКТпредполагает:

1.разработку способа организации налогового учета

2.определение прав, обязанностей и ответственности гл бухгалтера в области налогового учета

3.утверждение должностных обязанностей других работников

4.определение порядка и правил внутреннего контроля правильности исчисления и своевременности уплаты налогов.

Выбор способа организации налогового учета зависит от объема и видов хозяйственной деятельности, количества хозяйственных операций и трудоемкости налогового учета. При этом руководитель организации может принять 1 из следующих вариантов:

1.создать центр (отдел) налогового учета как отдельное структурное подразделение

2.в составе бухгалтерии выделить группу налогового учета

3.ввести в штат бухгалтерии должность бухгалтера по налоговым расчетам

4.передать ведение налогового учета внештатному специалисту на договорных началах

В больших и средних организациях целесообразно организовать обособленный налоговый центр или создать налоговую группу. Для более мелких организаций достаточно иметь в штатном расписании отдельную должность бухгалтера по налогам.

ТЕХНИЧЕСКИЙ АСПЕКТучетной политики для целей налогообложения включает:

1.рабочий план счетов бух учета с возможностью получения данных для налогового учета

2.форму ведения налогового учета, т.е. перечень и формы регистров налогового учета, последовательность и техника записей в них данных первичных документов, взаимосвязь отдельных показателей регистров налогового учета

3.технология обработки информации и составления регистров налогового учета (вручную, автоматизировано)

Пунктом 6 Инструкции о порядке ведения налогового учета определено, что информация об объектах налогообложения и элементах налогового учета подлежит систематизации и накоплению в расчете налоговой базы и регистрах налогового учета без отражения по счетам бух учета.

Для систематизации и накопления информации, отражаемой для налогового учета, организация разрабатывает и утверждает формы аналитических и сводных регистров.

МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТможет разрабатываться в отношении отдельных налогов, предусмотренных Законом «О бюджете на …. г», что позволяет описать правила ведения налогового учета в случаях, когда согласно действующему законодательству они отличаются от правил бух учета.

Наиболее важными элементами налоговой учетной политики являются обоснования производимых расчетных корректировок для исчисления налога на прибыль, а также формирование облагаемых оборотов для определения НДС.

Методический аспект должен определить порядок формирования показателей, необходимых для заполнения формы 2 «Отчет о прибылях и убытках» и деклараций по налогам.

Инструкция о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности, утвержденная постановлением Минфина от 17.02.2004 №16 (Инструкция о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль), при формировании конечного финансового результата также требует оценки расходов организации в двух аспектах:

1.по данным бух учета путем ограничения (нормирования, лимитирования) отдельных расходов в соответствии с законодательством РБ

2.по данным бухгалтерского учета, сформированным в соответствии с Инструкцией по применению Типового плана счетов бух учета, утвержденной постановлением Минфина от 29.06.2011 №50 и Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Минэкономики 26.01.1998 №19-12/397, Минстатом 30.01.1998 №01-21/8, Минфином 30.01.1998 №3 и Минтруда 30.01.1998 №03-02-07/300, с изменениями и дополнениями.

Основное внимание в методическом разделе налоговой учетной политики уделяется организации учета доходов и расходов для определения облагаемой налогом прибыли.

Наши рекомендации